James Bond 007: Nightfire

Как бы мне хотелось, чтобы долгожданная игра о приключениях знаменитого спецагента английской разведки под литерой 007 Джеймса Бонда вышла по мотивам сюжета самого свежего киноблокбастера "Умри, но не сейчас (не сегодня)...", последнего на сегодняшний день фильма из легендарной сорокалетней киносерии... Не судьба...

Ну да ладно, пусть хоть что-то, чем ничего. А то все смотрим да смотрим, но ведь охота самому повоевать со всякими злыднями. И вот теперь у нас появилась такая возможность.

Делала игру достаточно известная дизайнерская студия Gearbox Software, та самая, что создала в свое время Half-Life и Tony Hawks Pro Skater.

Самым неприятным для меня сюрпризом стало то, что, как такового, шпионского боевика я здесь так и не увидел. Скорее, трехмерный шутер, пусть и качественный, но не более. Нет, безусловно, некая атмосфера шпионского боевика с мелкими его атрибутами имеет место, но всего этого, к сожалению, слишком мало.

Само собой, главным героем является сам Джеймс Бонд, который, мотаясь по всему миру, воюет против окончательно обнаглевших, обезумевших и одновременно гениальных негодяев, самым главным из которых является некий Рафаэль Дрейк, задумавший обрушить на несколько крупнейших мировых городов свои атомные ракеты. Причем, о его зловещих планах вы узнаете не сразу, а по мере прохождения уровней игры, чему способствуют многочисленные видеоролики.

 

Миссий всего 9, но они довольно длинные, так что быстро пройти игру вам вряд ли удастся. Для начала вы окажетесь на приеме в австрийском замке, где встретитесь с другим агентом и получите свое первое задание. Чуть позже вашей задачей станет расстрел из снайперской винтовки охранников, затем - зачистка от воинов Якудзы японского особняка партнера Дрейка. И, в конце концов, очутившись на крыше небоскреба, сможете вплотную подобраться к секретному проекту Nightfire...

Вот с этого момента и начинается самое интересное... Вы посетите остров в Тихом океане с секретной подводной лабораторией и даже отправитесь на околоземную орбиту, где уничтожите космическую станцию вместе с Дрейком и его атомными ракетами.

Миссии, главным образом, построены по принципу "убей их всех", однако есть парочка и таких, где вы будете использовать не столько пушки, сколько всякие приятные шпионские примочки (ведь именно этого вы ждали, не так ли?). Вам придется, не попадая в поле зрения видеокамер и лазерных датчиков, пробираться в закрытые помещения. Для более легкого достижения цели Бонд снабжен следующими приятными штучками: зажигалка-фотоаппарат, ключи-брелок с электрошоком, карточка с чипом-вирусом, телефон-разрядник, ручка, стреляющая усыпляющими дротиками, часы с лазером и прочее. Однако больше всего мне понравились рентгеновские очки, позволяющие смотреть сквозь стены, а также любоваться дамским бельем (как в одной из киносерий, помните?:).

Само собой, шпионским арсеналом Бонд не ограничивается. На всем протяжении игры в его руках побывает целый набор пистолетов с автоматами и пулеметами, снайперская винтовка, ручной гранатомет, гранаты (обычные и ослепляющие). Кроме того, когда вы будете плавать под водой, стрелять доведется из лазерной пушки.

В визуальном плане игра не слишком порадовала. Нет, правда, использовать движок от Half-Life'а, когда на сегодняшний день имеются гораздо более навороченные, по меньшей мере, странно. Хотя, в принципе, модели противников сделаны вполне прилично, и убивать их - одно удовольствие.:) Правда, чтобы соответствующие организации не слишком "расходились", кровь у убиенных... зеленая.

Что же касается звука, то впечатления очень приятные. Реальнейшие эффекты выстрелов и приятные бондовские мелодии придутся по душе любому фанату подобных игр.

Есть и поддержка мультиплеера по сети или интернету до 32 игроков. Жаль только, что даже самые минимальные системные требования довольно-таки жесткие: P3-500, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-accelerator.

Для любителей легких путей разработчики предусмотрели кое-какие коды. Создайте файл с именем "autoexec.cfg" в поддиректории "bond" и поместите в него следующие строчки:

sv_cheats 1

console 1

Теперь во время игры нажмите "~" для вызова консоли игры и вводите, нажав впоследствии ENTER:

god - режим бога;

noclip - прохождение сквозь стены;

notarget - невидимость;

fly - режим полета;

map X - сменить карту на уровень X.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!