Новости


Судебный процесс против Microsoft может возобновиться

Одобренное федеральным судьей в прошлом месяце соглашение между Microsoft и Министерством юстиции США удовлетворило далеко не всех. Это соглашение позволяло Microsoft сохранить свою целостность за счет принятия мер, которые давали сторонним разработчикам ПО несколько большую свободу действий в Windows, и ряда дополнительных условий. Однако остались люди, считающие, что Microsoft по-прежнему представляет угрозу для свободного рынка.

Во-первых, это 9 штатов, пытавшихся добиться наложения более строгих санкций на программного гиганта. Массачусетс и Западная Виргиния уже заявили о том, что будут апеллировать к решению судьи, так как наложенные санкции не соответствуют тяжести нарушений, совершенных компанией. Во-вторых, это торговые объединения. Ассоциация компьютерной и телекоммуникационной промышленности и Ассоциация информационной промышленности объявили о своем намерении подать собственную апелляцию на решение судьи Колин Коллар-Котелли. Как заявляют представители этих организаций, такое решение было принято после тщательного изучения всех обстоятельств дела. По их мнению, оно не соответствует общественным интересам, и, следовательно, судебный процесс против Microsoft может вскоре возобновиться.


DMCA затрещал по всем швам

Печальные последствия для Digital Millennium Copyright Act ("Акт об авторских правах в цифровую эпоху") может иметь оправдание Дмитрия Склярова и компании ElcomSoft. Напомним, что российский программист Дмитрий Скляров, работающий в ElcomSoft, написал программу Advanced eBook Processor, позволяющую копировать защищенные электронные книги в формате Adobe eBook. В июле прошлого года он был арестован во время визита в США, однако через несколько недель отпущен - Adobe сняла с него все обвинения в обмен на его показания против своего работодателя, компании ElcomSoft.

 

Впрочем, в дальнейшем судебное разбирательство развивалось совсем не так, как хотелось бы Adobe. Adobe не удалось представить суду доказательства того, что ElcomSoft и ее программист намеренно нарушили DMCA, написав программу для взлома защищенных книг в цифровом формате. Изучив тысячи нелегально скопированных книг, специалисты Adobe и две нанятые для этих целей фирмы так и не нашли тех, которые были взломаны при помощи Advanced eBook Processor.

В итоге Дмитрий Скляров и ElcomSoft были полностью оправданы. Причем решение это уже не может быть пересмотрено - так как против ElcomSoft и Склярова выдвигались обвинения в уголовном преступлении, их оправдание лишает Adobe возможности подать апелляцию.

Такой вердикт практически полностью исключает возможность дальнейшего использования DMCA для уголовного преследования нарушителей этого акта - обвинителям придется доказывать не только сам факт взлома или изготовления программы для этой цели, но и то, что разработчик сознательно хотел нарушить закон. Правда, затаскать своего обидчика по судам звукозаписывающие компании и иже с ними все же смогут - в административном процессе обвинителю подавать апелляции не возбраняется.


MP3-файлы могут быть опасны

Любителям музыки в MP3 и WMA следует быть осторожными - их любимые музыкальные форматы могут сослужить им дурную службу. По данным предупреждения, опубликованного компанией Foundstone, опасности подвержены пользователи Windows XP, а также популярного в народе музыкального проигрывателя Winamp.

Корень зла, как обычно, кроется в проблеме переполнения буфера. Ошибка в Windows XP позволяет хакеру запустить встроенный в тэги MP3 или Windows Media файлов код на исполнение при проигрывании музыкального файла в Windows Explorer. Для запуска зловредного кода можно даже не запускать проигрыватель - достаточно просто провести курсором над иконкой, чтобы система открыла превью.

Похожая проблема поджидает и пользователей Winamp (независимо от установленной версии операционной системы). Определенным образом сформированные тэги в MP3 и WMA вызывают переполнение буфера и запуск кода на исполнение.

Новую версию Winamp, не подверженную такой уязвимости, уже можно скачать с www.winamp.com, а пользователям Windows XP следует установить новый патч, который можно получить на Windows Update.


Патент на интернет-пейджеры

Именно такой патент, под описание которого попадает фактически любая служба мгновенного обмена сообщениями, получила недавно America Online. Сейчас AOL принадлежат два самых популярных интернет-пейджера - AIM и ICQ, суммарная абонентская база которых превышает 315 миллионов человек. Однако это число может еще больше возрасти, если AOL решит использовать свой патент против других сетей мгновенного обмена сообщениями - Yahoo, Jabber, MSN и прочих.

Заявка на патент была подана компанией еще в 1997 году, но выдали его AOL только в сентябре этого года. В патенте описывается система, позволяющая пользователям видеть, кто еще, кроме них, находится в сети, и общаться друг с другом.

Правда, из факта получения патента еще не следует, что AOL воспользуется им для судебного преследования. В "копилке" патентов у AOL, в частности, есть патенты на SSL и cookies, однако компания до сих пор ими никогда не пользовалась.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Microsoft создает новый язык программирования

На сайте www.microsoft-watch.com сообщается, что в Microsoft работают над разработкой нового языка программирования, имеющего кодовое название X#. Он будет предназначен специально для разработки веб-сервисов и сможет максимально учитывать специфику XML. Эти догадки на конференции XML 2002 в Балтиморе подтвердила и сама корпорация.

По словам Дона Бокса, одного из главных разработчиков платформы .Net, XML и веб-сервисы заставляют программистов манипулировать данными, в то время как современные языки оптимизированы для работы с объектами. Он охарактеризовал разработку "ориентированного на данные" языка программирования как одну из наиболее интересных задач на ближайшие пять лет. Такого же мнения придерживается и Рон Шмельцер, старший аналитик консультационной компании ZapThink, специализирующейся в области веб-сервисов. Он отметил, что языки типа C++ или Java слишком прочно привязаны к понятиям объектов, функций, компонентов и т.д. В XML и веб-сервисах этим понятиям не отводится столь важной роли, поэтому новое поколение .Net-языков должно претерпеть целый ряд эволюционных изменений".


Почтовый сервер Mdaemon...

Компания Alt-N Technologies заявила о том, что в следующую версию известного почтового сервера MDaemon 6.7, которую планируется выпустить в феврале 2003 года, будет включена поддержка испанского, японского и русского языков. К настоящему времени пакет MDaemon доступен в английской, французской и немецкой локализации. Один из представителей компании сообщил: "Alt-N очень заинтересована в международном рынке. Мы удовлетворены своим опытом международных продуктов и планируем продолжить эту работу". Решение компании продолжать проводить локализацию MDaemon, конечно же, привлечет новые организации, которых и без того во всем мире насчитывается несколько тысяч.

Почтовый сервер MDaemon работает по протоколам SMTP/POP/IMAP и используется как небольшими, так и крупными предприятиями и даже интернет-провайдерами. Продукт хорошо масштабируется и имеет встроенную фильтрацию содержания, блокировку спама. Кроме этого, MDaemon не требует постоянной профессиональной поддержки, он не требователен к системным ресурсам и может работать под управлением ОС Windows (начиная с 95 версии и заканчивая XP Professional). Пакет можно скачать с сайта компании - www.altn.com.


...и "Чистильщик" заговорят по-русски

Компания "Явь" готовит к выпуску на CD серию "Серебряная шкатулка". Сюда войдут как прежние разработки компании, так и новый пакет "Чистильщик". Данный продукт является русифицированной версией популярного пакета Cleaner Kit, уже успевшего получить множество наград.

Программы, входящие в состав "Чистильщика", очищают системный реестр от неправильных и устаревших записей, высвобождают дисковое пространство, удаляя ненужные копии файлов, уничтожают следы, остающиеся после работы в интернете. Пакет включает в себя несколько дополнительных функций, таких, как удаление конфиденциальной информации, проверка и исправление целостности системы ссылок, а также удаление всех ненужных временных файлов, оставшихся с предыдущих сеансов работы. Скачать английскую версию Cleaner Kit можно по адресу: yavsoft.com/downloads/cleanersetup.exe.

Павел БАДЯЛИК


Круглый компьютер

Японская фирма Lupo (адрес www.lupo.co.jp) предложила любителям необычной компьютерной техники вот такой нестандартный компьютер. В этот сферический металлический корпус диаметром 25 см засунуты материнская плата VIA форм-фактора Mini-ITX с процессором VIA C3 (частота до 933 МГц) и встроенным видеоконтроллером и звуковой картой. Остальная начинка, в принципе, тоже вполне нормальная - 128 Мб памяти, винчестер 40 Гб, все необходимые разъемы и привод компакт-дисков. Правда, чтобы добраться до разъемов, модный корпус надо слегка расчленить, подняв верхнюю полусферу в рабочее положение. К тому же блок питания внутрь не поместился и поэтому сделан в виде отдельного модуля. Корпус пойдет в продажу по цене порядка $80, правда, собрать компьютер на его основе самостоятельно будет довольно трудно из-за экзотического форм-фактора. Компьютер же в сборе Lupo оценивает уже в $400.


Заправляйте на здоровье

Очень любопытный закон принял на прошлой неделе Европарламент. Собственно, сам закон направлен на борьбу с отходами жизнедеятельности высокотехнологичной индустрии - старыми компьютерами, мобильными телефонами и прочим электронным мусором. Помимо всего прочего, в этом законе имеется весьма интересный момент, а именно - запрет встраивания в картриджи струйных принтеров всяческих микросхем (smart-chips), которые должны помешать владельцу перезаправлять картридж - то есть, фактически, запрет выпуска одноразовых картриджей. К 2006 году, когда закон вступит в силу, все производители должны прекратить эту порочную практику. Думаю, что данная новость весьма порадует всех обладателей струйников, хотя, судя по обилию материалов в интернете, они уже давно научились бороться с подобными ограничениями самостоятельно.

Константин АФАНАСЬЕВ


Хайтек выбросили

Администрация фондовой биржи Nasdaq провела ежегодный пересмотр списка компаний, чьи акции являются основой для индекса Nasdaq 100 (www.nasdaq-100.com). В этот список входят 100 крупнейших нефинансовых корпораций биржи на выбор администрации. На прошлой неделе из списка исключили 15 компаний (из них 12 технологических). Вместо них в качестве "системообразующих" признаны фирмы преимущественно из секторов здравоохранения и производства. Обновленный индекс вступил в силу с 23 декабря.

Индекс Nasdaq 100 не только выполняет демонстрационную функцию и служит пищей для размышлений аналитиков, но и отражает содержание портфеля биржевого инвестиционного фонда Qubes ($20 млрд.), чьи доли котируются на бирже Nasdaq (и только на ней). Средний объем внутридневных торгов по инструменту, известному как QQQ, составляет $90 млн, что превышает обороты любого невалютного актива в США! Теоретически QQQ должен быть самым надежным вложением капитала, но фактически это далеко не так. Торговля самым популярным активом США в течение последних лет имеет явно выраженный медвежий тренд, в результате чего крупные инвесторы уходят с этой биржи. Администрация Nasdaq на пару с инвестиционным подразделением Nasdaq Investment Product Services, судя по всему, решили избавиться от "технологий" и сделать свой фонд стабильнее.


Список неприкасаемых

Федеральная торговая комиссия США объявила о составлении национального списка особых телефонных номеров, которые получают статус "неприкасаемых", то есть защищенных от назойливого домогательства телемаркетинговых агентств. По этим номерам звонить нельзя, а нарушение запрета карается штрафом до $11 тыс. за каждый звонок. Новые правила предусматривают также, что коммерсанты при "обзвонке" потенциальных клиентов, не входящих в список, должны со звонком обязательно передавать идентификационную информацию посредством Caller ID или других стандартных сервисов цифровых АТС.

Телемаркетинг по праву пользуется репутацией телефонного спама. Сейчас спаму объявлена настоящая война, ведь в список "неприкасаемых" может войти любой гражданин США, выразивший такое желание. После регистрации на специальном сайте ему в течение пяти лет гарантированно не позвонит ни один из 4 млн. американских телемаркетологов (многим из них, к счастью, придется искать другую работу). В данный момент Федеральная торговая комиссия собирает заявки от коммерческих компаний, которые желают заниматься поддержкой данного реестра. Стоимость работ оценивается в $16 млн. ежегодно, а деньги на поддержку реестра будут изыматься у самих телемаркетинговых агентств.


Поисковые сайты и культура

Интернет стал настолько обыденным явлением для самых широких слоев населения, что позволяет практически со стопроцентной точностью отражать многие аспекты поп-культуры и общественного сознания, особенно подчеркивая изменения в нем. Речь идет о самых популярных поисковых терминах на крупнейших поисковых сайтах. После анализа сотен миллиардов запросов, поступивших в течение 2002 года, эти сайты опубликовали свои выводы, оформив их в виде "рейтингов" и "топов". Большинство таких рейтингов политкорректно отфильтрованы, то есть исключены слова, популярность которых не изменяется со временем. Например, слова "секс" и "девочки" исключены из списков, а имена конкретных девочек отслеживаются.

На американском Lycos второй год подряд первую строчку занял Dragonball, японский анимационный персонаж. Раньше ни один политкорректный запрос не занимал первую строчку Lycos два года подряд. Google отсортировал запросы по странам и категориям, подчеркнув необычные моменты. Например, наглядно демонстрируется, как популярность испанской поп-группы Las Ketchup в течение года распространялась по Европе, словно эпидемия, захватывая страну за страной. К сожалению, Google не объясняет ни один из феноменов, которые показаны в документе. Например, в Японии одним из самых популярных запросов в прошлом году был "лодка с дистанционным управлением". Почему? Неизвестно.

Самые популярные запросы отслеживают также сервисы Yahoo Buzz и Word Tracker. В результате анализа динамики популярности поисковых запросов можно с большой точностью предположить, например, самые популярные фильмы следующего года ("Матрица: перезагрузка", "Терминатор-3" и сиквел "X-Men"), будущих суперзвезд (молодая актриса Дженнифер Гарнер) и многое другое.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дима Шарко
А чем это переполнение буфера так опасно? (про mp3)
Аватар пользователя Инкогнито
Хакер может запустить на исполнение свой код на твоей машине.