Новости вкратце

  • Microsoft собирается купить Macromedia.
  • Вышла новая стабильная версия свободного телефонного сервера GNU Bayonne 1.2.
  • Пользователям KDE рекомендуется обновиться до версии 3.0.5a, в которой исправлено несколько уязвимостей.
  • O'Reilly выпустило четвертую редакцию книги "Running Linux" Мэтта Уэлша и новую книгу "802.11 Security".
  • Matsushita и Sony объявили о совместной разработке основанной на Linux встроенной операционной среды для потребительских устройств.
  • Fast-Talk Communications выпустила новую программу текстового поиска по аудио-потоку, которая вместо полного распознавания речи разбивает весь поток на фонемы и производит поиск по фонемам, а не по буквам.
  • Митч Капор, создатель Lotus 1-2-3 и Notes, грозится инвестировать $5 млн. в разработку свободной программы обмена сообщениями и совместного планирования Chandler, которая должна превзойти возможности Microsoft Outlook и Express.
  • Очередная модель Sharp Zaurus SL-C700 успела стать самым крутым наладонником уходящего года. Основные особенности - клавиатура с шагом 10,75 мм, разрешение экрана 640x480, процессор XScale 400 МГц, 32 Мб ОЗУ и 64 Мб флэш, аккумулятор на 5 часов работы, вес 225 г.
  • На www.copyright.gov/1201/2003/comments опубликованы все комментарии о применимости DMCA - судя по некоторым из них, DMCA в его текущем состоянии запрещает многое из того, что в течение всей письменной истории человечества считалось вполне законным.
  • Международный валютный фонд потребовал от правительства Филиппин введения налога на SMS-сообщения, чтобы взвалить тяжесть расплаты за международные долги правительства на тех 14 млн. филиппинцев, которые, по данным МВФ, отсылают, в среднем, по 10 SMS-сообщений в день.
  • CNet сообщает о появлении в Сети еще более агрессивных выскакивающих рекламных баннеров, которые активизируют переход на рекламную страницу не после нажатия, а после наведения курсора мыши на рекламу. Интересно, как скоро в Mozilla появится опция, отключающая и этот вид назойливой рекламы?
  • Вышла новая версия эмулятора Bochs 2.0, работающая вдвое быстрее предыдущей версии 1.4.1 и поддерживающая инструкции MMX, SSE/SSE2 и AMD x86-64. В отличие от более известных Wine и VMware, которые, строго говоря, являются виртуализаторами, а не эмуляторами, Bochs может эмулировать процессоры x86 и на других платформах.
  • Компания InterTrust Technologies заявила, что она обладает 26 принятыми и 85 заявленными патентами, покрывающими все используемые в настоящее время в продуктах Microsoft технологии DRM (Digital Right Management - защита от копирования), и потребовала прекращения распространения 85% продуктов Microsoft, включая Windows XP, Office XP и Xbox.
  • LinuxTopGuns.org превращает спортивный компьютерный взлом в театрализованное действо: команды, ноутбуки которых подключены к беспроводной сети, поочередно пытаются взломать или защитить от противника web-сервер на Linux, при этом операторы в реальном времени сводят на большой экран живое видео в комбинации с выводом программ визуализации сетевого трафика, а по завершении раунда участники отвечают на технические вопросы зрителей.
  • Вслед за оправданием ElcomSoft по делу DMCA (которое, впрочем, не отменяет самого DMCA, по которому сейчас судят автора DeCSS норвежца Йона Йохансена) защитники компьютерной свободы выиграли еще одно небольшое сражение: к назначенному сроку европейский аналог зловещего акта одобрили только две страны ЕС - Греция и Дания. Дания к тому же отличилась законом, запрещающим импорт и продажу CD, DVD, книг и комиксов, произведенных за пределами ЕС.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!