Новости

  • В результате тесного сотрудничества с IBM, подразделением которой является Lotus, корпорация Microsoft выпустила дополнение для пакета Outlook 2002 - утилиту под названием Outlook 2002 Connector. С ее помощью пользователи смогут без проблем работать с электронной почтой, хранящейся на серверах Lotus Domino. Это довольно значимое событие, так как до последнего времени Outlook 2002 можно было задействовать в сочетании с серверами на платформе Exchange, а организации, использующие Lotus, вынуждены были использовать другие клиентские программы. Каждый владелец легальной копии Outlook 2002 может получить Outlook 2002 Connector бесплатно.
  • В середине прошлого месяца компания Ulead сообщила о выходе второй версии своего пакета DVD MovieFactory. С его помощью даже непрофессиональные пользователи смогут записывать фильмы, изображения и презентации как на обычные компакт-диски, так и на DVD. Программа позволяет создавать интерактивные меню выбора эпизодов, а новые шаблоны помогают оживить DVD-презентации, добавляя музыку, надписи и кадры из роликов. Любой пользователь сможет вносить свои изменения в содержание RW-дисков даже после того, как диск был записан. Вдобавок к этому в пакет DVD MovieFactory 2.0 включен редактор этикеток для дисков и вкладышей для упаковки.
  • Novell в середине текущего года готовится представить новую версию NetWare. В эту операционную систему будет включена оптимизированная версия СУБД MySQL, что позволит клиентам Novell использовать не только данную открытую СУБД, но и такие программные пакеты, как Pervasive SQL или Sybase SQL. При этом, как заверили представители компании, стоимость самой ОС не возрастет, и, скорее всего, исходный код MySQL, оптимизированной для NetWare, будет общедоступен. Также в состав Netware будут включены и другие программные решения, распространяющиеся по открытой лицензии. Novell рассматривает возможность включения в Netware программного пакета Tomcat, являющегося открытой реализацией технологий JavaServlet и JavaServer Pages, средств работы с языком программирования Perl и, возможно, средства работы с языком программирования Python.
  • Компания Sitraka, входящая в состав Quest Software, представила новую версию пакета DeployDirector 2.5, который предназначен для распространения и администрирования Java-приложений на предприятии. В пакет включен новый механизм авторизации на уровне групп, а система административных привилегий обеспечивает повышенную защищенность пакетов приложений на стадии распространения и развертывания. Мастера администрирования, включенные в состав пакета DeployDirector 2.5, помогают автоматизировать создание и распространение установочных пакетов клиентских Java-приложений.
  • Увидела свет новая версия известного проигрывателя Flash Player 6 компании Macromedia. Новинка может работать под управлением целого ряда операционных систем: для Windows программа Flash Player числится под номером r65, для Macintosh OS X - r67, Linux - r69. В новой версии устранены многие серьезные ошибки и добавлены некоторые полезные возможности (например, пункт "AllowScriptAccess" позволяет существенно усилить защиту информации). Другое важное новшество - увеличилась скорость, а также повысилось качество проигрывания больших роликов, созданных с помощью скриптового языка ActionScript.
  • В свою очередь, компания Wildform выпустила программу Linx. Она представляет собой Flash-редактор с WYSIWYG интерфейсом, благодаря чему программа достаточно проста в обращении и является прямым конкурентом Macromedia Flash. Основное предназначение Linx - это создание презентаций, демонстрационных роликов, слайд-шоу, рекламных баннеров, кнопок и прочих элементов оформления. Для этого программа имеет возможности импорта, редактирования и совмещения друг с другом .swf-файлов любой сложности: от обычных картинок до сложных анимаций и видео. В Linx встроены также такие функции, как управление воспроизведением файлов, расстановка в них ссылок, экспорт файлов в формат .html и даже в самостоятельные приложения.

Павел БАДЯЛИК

  • Microsoft Windows Media Player 9.0 Final (microsoft.com/windows/windowsmedia/9series/player.asp; 9.6/13.3 Мб) - релиз новой версии стандартного проигрывателя мультимедиа-файлов под Windows. Программа теперь предоставляет возможность кодирования файлов в более эффективном WMA-формате с переменным битрейтом, добавлены функции кроссфейдинга между композициями, регулировки скорости воспроизведения, назначения композициям рейтинга "любимости" и создания плей-листов в соответствии с ним, отправки по e-mail ссылок на отрывки из потоковых файлов, редактирования и отображения синхронизированных текстов песен. Доработаны средства получения из интернета информации о композициях и работы с ней в плеере, расширены настройки безопасности и возможности плагинов, упрощено управление цветовой гаммой скинов, появилась оригинальная удобная возможность свертывания окна в панель на таскбаре, откуда вы сможете быстро управлять плеером, уменьшено потребление памяти, повышена производительность медиа-библиотеки, сокращено время запуска WMP, внесены прочие улучшения.
  • Xteq X-Setup 6.3 (www.xteq.com; 4.6 Мб) - одна из самых мощных программ наподобие WinBoost и TweakUI, позволяющая изменять около 1000 скрытых настроек Windows 9x/NT/2K/XP, повышающих скорость и безопасность работы, помогающих отрегулировать ОС "под себя". Позволяет также изменять скрытые параметры популярных программ, игр, а также различного "железа". Имеет удобный интерфейс, все плагины разбиты по категориям, есть специальный режим записи производимых настроек в REG-файл для последующего их применения на других ПК без установки программы. В последней версии X-Setup добавлено более полусотни новых и обновлено множество старых конфигурирующих плагинов, исправлены ошибки в программе.
  • Window Washer 4.8 (www.webroot.com; 1.4 Мб) - программа, предназначенная для обеспечения приватности вашего web-серфинга. Позволяет очищать на диске файлы, остающиеся после работы в интернете, через указанные интервалы времени или при загрузке/закрытии Windows. Кроме файлов истории серфинга, она может очищать кэши всех популярных браузеров, временные файлы, списки адресов в выпадающих адресных меню и autocomplete-базах, удалять скачанные файлы и cookies. При необходимости вы можете указать, какие файлы cookies нужно исключать из списка автоматического удаления и включить режим затирания файлов с диска без возможности восстановления. В последней версии изменен интерфейс, улучшены функции очистки следов работы в ОС Windows XP, браузерах IE, AOL, MSN и программе Media Player, добавлена опция автоматического запуска чистки после закрытия браузера.
  • MultiArc Plugin 1.1 (zharik.host.sk; 130 Кб) - плагин, позволяющий создавать, просматривать, распаковывать и изменять содержимое архивов, форматы которых не поддерживает популярный файл-менеджер Total Commander (ex-Windows Commander). Плагин обеспечивает поддержку архивов AIN, Amiga DMS/LZX, ARC, Arhangel, BIX, BSARC, ERI, IMP, JAR, RK, RKIVE, SQZ, UFA, ZOO, Z, InstallShield 3/5/6, DDI Image и других. В последней версии плагина добавлены модули для работы с библиотеками иконок, ISO/BIN/VCD образами, HLP/CHM справочными файлами, составными документами MS Office, появилась возможность визуального конфигурирования модулей, поиска текста в архивах поддерживаемых форматов, отображения окон с результатами работы внешних программ...
  • Folder Guard 5.5 (www.winability.com; 0.5 Мб) - мощная утилита, предназначенная для скрытия важных пользовательских данных на дисках (в т.ч. сетевых и сменных) и ограничения доступа к ним. При сокрытии директорий их содержимое становится невидимым для Windows Explorer'a, Open and Save As диалогов, DOS-программ и любых других приложений - данные остаются недоступными, пока вы не введете пароль. Программа производит защиту динамически, путем перехвата обращений приложений к файлам, не тратя, таким образом, понапрасну ресурсы процессора. В новой версии добавлена возможность автоматического восстановления защиты при отсутствии пользовательской активности, обеспечена совместимость с ПО McAfee Antivirus.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!