Вопрос-ответ

Допустимо ли иметь на одном компьютере несколько портов COM1, 2...10...

Да, допустимо. Драйверы операционной системы поддерживают до 16 последовательных портов - от COM1 до COM 16.


...и существует ли возможность расширения?

Существует. Для этих целей используются специальные платы с контроллерами последовательных портов. Они бывают от одного до восьми портов на одной плате. Две платы по 8 портов полностью покрывают все адресное пространство. Стоит заметить, что такие платы часто имеют более функциональные порты, чем те, которые установлены на материнской плате компьютера. Часто они имеют большую максимальную скорость передачи (до 2 Мбит) или гальваническую развязку сигналов. Стоят такие платы до 50 евро за 8-портовую. В Минске купить вполне реально.


Проблема с программой "1C:Предприятие 7.7" (релиз 0.12U), в английской Windows XP (Version 5.1.2600 Build 2600, для программ non-Unicode установлен язык Russian).

 

В некоторых местах (выпадающие меню, контекстное меню в конфигурации) идет нечитаемый текст, хотя, например, вся справочная система, главная строка меню и многое другое отображается нормально по-русски. Вроде бы, в русской Windows XP этой проблемы нет. Слышал также, что аналогичный эффект есть и в других программах в английской Windows XP.

Беда та же самая, что и под Windows98. Программа использует шрифт, которого нет в системе. Операционная система подставляет шрифт вместо несуществующего, руководствуясь своими внутренними критериями. Часто эти критерии совершенно не соответствуют тому, что требуется. Способ лечения такой же, как и под Windows98. В файле win.ini, который теперь служит только для поддержки старых программ, есть секции [fonts] и [fonts substitution]. В этих секциях необходимо вручную прописать подстановку необходимых шрифтов. К примеру, если операционная система использует для подстановки шрифт Arial, то в секцию [fonts substitution] следует прописать Arial,0=Arial,204/ Эта строчка объяснит операционной системе, что для подстановки следует использовать именно русскую кодировку, а не европейскую или какую еще. Аналогичные строки следует прописать для всех шрифтов, которые используются при подстановке.


Обратиться к вам с вопросом меня побуждает страх перед соседями, не мешаю ли я им своим компьютером. Суть проблемы в создании помех телевизору во время работы компьютера.

У меня компьютер расположен на расстоянии 2-3 метров от телевизора, на экране которого появляется сетка, а иногда и полностью исчезает цвет (на одном из каналов - 5-й частотный канал 93 МГц). Причем характер искажений довольно различен для разных каналов, у меня их три.

Странно, но наименьшие искажения на канале с самым слабым сигналом (12-й частотный канал 223 МГц). Относительно конфигурации: антенна для телевизора индивидуальная, расположена на несколько метров от компьютера вверх. Кстати, примерно на таком же расстоянии в сторону расположена спутниковая антенна соседа (не мешаю ли я ему?); компьютер подключен без заземления и блока бесперебойного питания; ЭВМ 3 года от роду (на помехи я обратил внимание около года назад, может, их раньше не было; корпус AT Celeron366 на интегрированной плате c i810...

Для поиска причины включал компьютер с отвинченным монитором - эффект тот же. Отключать видео через BIOS не стал, потом страшно переставлять перемычки для его сброса, и отсоединять диски от платы тоже не стал. Заметил, что при загрузке и при появлении надписи "Теперь можно выключить компьютер" характер помех слегка изменяется. Также помехи уменьшаются, когда компьютер находится в приостановленном режиме с отключением монитора и дисков.

Компьютер есть не что иное, как универсальный генератор разнообразных электромагнитных помех в очень широком диапазоне, начиная от нескольких десятков герц и заканчивая единицами гигагерц. Основными источниками помех являются несколько устройств - тактовый генератор компьютера, контроллер накопителей на жестких дисках, видеоплата и монитор.

Тактовый генератор совместно с процессором производит помехи в диапазоне от 66 МГц до нескольких ГГц. Конкретные полосы зависят от типа процессора и частоты системной шины. Впрочем, помехи эти относительно невелики. Это связано с тем, что размеры излучающих элементов малы. Процессор сам по себе не является хорошей антенной. Следующий диапазон - от 10 до 66 МГц - делят между собой контроллер накопителей на жестких дисках и видеоплата. Конструктивно компьютер устроен так, что именно эти элементы являются основными излучателями помех. Контроллер накопителей на жестких дисках обладает совершенно замечательными антеннами в виде интерфейсных шлейфов к дискам, а у видеоплаты есть такая вещь, как кабель монитора. Уровень помех от этих двух устройств таков, что они (помехи) ощущаются не только на основных, но и на кратных частотах. Интенсивность же и частота помехи сильно зависят от того, чем занят в данный момент компьютер. В диапазоне до 10 МГц, в основном, помехи создает видеоплата.

Отдельно стоит монитор. Мониторы создают помехи в диапазоне частот до 100 МГц. Однако современный монитор не представляет в этом плане особой опасности. Лет 7-8 назад я видел мониторы, при включении которых переставали работать УКВ-приемники в радиусе 10-15 метров. Теперь же такого не наблюдается. А вот системные блоки стали излучать сильнее.

Как с этим бороться? Только одним способом - экранирование и заземление. Если с вашего компьютера снят кожух, наденьте его обратно. Это не только в несколько раз уменьшит излучение помех, но и сохранит ваше здоровье. Рабочая частота современного процессора равна рабочей частоте СВЧ печи. А мощность, потребляемая современными процессорами, приближается к 100 Ваттам. Пусть КПД процессора, как излучателя, всего 1%, все равно здоровья вам это не добавит.

Следующим шагом после надевания крышки будет заземление компьютера. Компьютер просто обязан быть заземленным. Устройство блока питания и питающего провода с вилкой таково, что для заземления достаточно использовать обычную розетку со специальным контактом, подключенным к заземляющему контуру. Не поленитесь, вызовите электрика и сделайте заземление.


Еще одно меня беспокоит с момента появления компьютера: при включении вилки в розетку часто проскакивает искра, хотя ничего в этот момент не включается.

Современный компьютер включен постоянно. Технология ATX предусматривает электронное управление энергопотреблением. Это значит, что за энергопотреблением компонентов компьютера следит электроника, а электроника тоже должна от чего-то запитываться. Если на вашем блоке питания сзади нет выключателя, то ваш компьютер всегда включен и всегда потребляет хоть малую толику электроэнергии.

Яхеп П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Сорокин
Сказано!

Это не только в несколько раз уменьшит излучение помех, но и сохранит ваше здоровье. Рабочая частота современного процессора равна рабочей частоте СВЧ печи. А мощность, потребляемая современными процессорами, приближается к 100 Ваттам. Пусть КПД процессора, как излучателя, всего 1%, все равно здоровья вам это не добавит.

Смотрите http://electrosad.narod.ru и Вам будет понятно посему это совсем не СВЧ печка