Новости с периферии

Компания Canon анонсировала два новых струйных принтера для фотопечати: Bubble Jet i850 и Bubble Jet i950. Новинки эти примечательны крайне небольшим размером капли, равным двум пиколитрам. Предыдущие модели Canon подобного класса (с максимальным разрешением 4800x1200 dpi) могли похвастаться размером капли, равным пяти пиколитрам. Добиться такого результата помогли используемые в Bubble Jet i850 и i950 технологии MicroFine Droplet Technology (обеспечивает более точное распределение капель) и Micro-Nozzle (способствует уменьшению размера капли до двух пиколитров).

Собственно, модель Bubble Jet i850 способна в монохромном режиме отпечатать до 22 стр/мин, а в цветном - до 14 стр/мин. Интерфейсы - USB 2.0 плюс параллельный порт. С фотографией размером 4х6" без полей Bubble Jet i850 справится менее чем за 50 секунд. Что касается Bubble Jet i950, то эта модель пришла на смену модели Bubble Jet S900. По своим характеристикам, Bubble Jet i950 во многом сходна с Bubble Jet i850, разве что шустрее последней, например, фотографию 4х6" она распечатает менее чем за полминуты (с разрешением 2400х1200 dpi и на фирменной бумаге Canon Photo Paper Pro). Оснащенный интерфейсом USB, Bubble Jet i950 оценивается на британском рынке примерно в 289 фунтов стерлингов.

Компания Epson America осчастливила всех тех, кто уже приобрел струйный принтер Stylus Photo 960 либо в скором времени собирается это сделать. "Счастье" заключается в специальном наборе, состоящем из лотка для компакт-дисков и программного обеспечения, которое "апгрейдит" Stylus Photo 960 до такой степени, что этот струйный принтер начинает печатать прямо на матрицах CD и DVD. Набор для модернизации начнет поставляться в комплекте с принтером, начиная с февраля текущего года. Владельцы Stylus Photo 960 могут заказать его бесплатно, заполнив электронный купон на сайте www.epson.com.

Однако не только на Западе и Востоке способны делать современную технику. Например, совсем рядышком с нашей страной (а именно: в столице Украины Киеве) компанией "Литер" был произведен мультимедийный проектор Leater LX401. Этот "восточно-славянский" продукт действительно собирают на киевском заводе "Арсенал", причем комплектующие берутся зарубежные. Меню проектора включает семь языков (украинский, русский, английский, немецкий, французский, испанский и итальянский). Среди многочисленных функций проектора: автоподстройка изображения, цифровая коррекция трапециевидных искажений, стоп-кадр, а также несколько способов проекции (прямая/обратная, настольная/потолочная). Leater LX401 воспроизводит 16.7 миллионов оттенков цвета и может быть использован для просмотра видео в домашних условиях.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!