Consumer Electronics Show 2003

В Лас-Вегасе с 9 по 12 января 2003 года прошла ежегодная крупнейшая в мире международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (www.cesweb.org), на которой ведущие мировые производители традиционно показывают свои последние новинки. В этом году в шоу приняли участие 2283 фирмы. На CES в очередной раз зарегистрирован рекорд посещаемости (116687 человек из 128 стран) и общей выставочной площади (116 тыс. м2).

Перед посетителями выступили руководители крупнейших компьютерных корпораций: Кунитаке Андо (Sony), Крейг Баррет (Intel), Майкл Делл (Dell Computer), Том Энгибус (Texas Instruments), Билл Гейтс (Microsoft) и другие. На открытии выставки в качестве шоумена перед публикой предстал самый богатый человек мира.

Забегая вперед, скажем, что загадочное выступление Билла Гейтса затем обсуждалось во многих СМИ. Он появился на сцене вместе с "умным" холодильником. С помощью портативного планшета Билл Гейтс управлял освещением в комнате и переключал каналы на телевизоре последней модели, затем он азартно играл по Сети на приставке Xbox с Шакилом О'Нилом. Однако все это было лишь прелюдией к главному "гвоздю шоу" - демонстрации персонального компьютера следующего поколения, то есть наручных часов Fossil с черно-белым экраном. Об этом чуде техники Билл Гейтс долго и страстно рассказывал. Microsoft вообще возлагает большие надежды на линейку миниатюрных продуктов, поддерживающих технологию SPOT (Smart Personal Objects Technology). Не нужно уточнять, какая корпорация разработала этот стандарт и продвигает его. Часы Билла Гейтса могут принимать на частотах FM в реальном режиме времени новости, прогноз погоды, спортивные результаты и другие текстовые сообщения. "Эта штука как пейджер", - сказал Билл Гейтс. До сих пор мало кто понимает, почему Билл Гейтс выбрал именно часы-пейджер в качестве "ключевого" продукта для своего выступления, однако продажи часов после этого явно должны вырасти.

В отличие от Билла Гейтса, президент Sony Кунитаке Андо во время своего выступления продемонстрировал действительно уникальное устройство - первую в мире видеокамеру, которая записывает видео прямо на диск DVD.

Вообще, на CES 2003 было представлено просто невообразимое количество цифровых камер, карманных компьютеров, смартфонов и MP3-плееров. Китайские и тайваньские заводы уже в совершенстве освоили производство этих приборов, так что мировым брэндам осталось лишь снижать цены да разрабатывать многофункциональные мультимедийные "комбайны", которые умеют делать почти все. Основными трендами, как и в прошлом году, остались конвергенция и миниатюризация устройств с различной функциональностью. Нельзя не отметить победную поступь Wi-Fi - этот протокол высокоскоростного обмена данными стал уже стандартом де-факто для беспроводных устройств.

 

На выставке, кстати, было объявлено об открытии нового сайта www.wi-fizone.org, на котором регистрируются точки публичного доступа Wi-Fi по всему миру. В то же время сайт HomeRF.org исчез из Сети, а группа разработчиков конкурентного стандарта прекратила свою работу.

В рамках CES работали тематические секции "Вычисления и хранение данных", "Цифровой звук и видео", "Электронные игры", "Новейшие технологии", "Энергосбережение", "Домашние сети и развлечения", "Мобильные решения" и "Беспроводные технологии". Такая классификация удобна для расположения стендов, но не для определения лучших продуктов, которые выбирались сразу в 20 категориях.

Вот они, обладатели наград Innovations 2003 на выставке CES 2003. Некоторые действительно новаторские. Например, бескнопочная клавиатура orbiTouch Keyless Keyboard (парадоксальное словосочетание) с двумя подвижными блоками для конечностей (см. подробности), победившая в номинации "Accessibility".

Лучшим аксессуаром стал планшет-прототип для цифрового дома Philips iPronto Tsi6400. Лучшими аудиоприборами названы оригинальные вертикальные колонки Definitive Mythos Tower, а также мультимедийная домашняя система Philips 5 SACD/DVD с фантастическим по красоте дизайном. В области дизайна Philips практически непобедима, и это не последняя награда голландской фирмы на Consumer Electronics Show 2003. Лауреатом в категории персональной электроники стал шайбовидный плеер Philips для спортсменов, а в категории видео - большой 44-дюймовый плоский экран Philips 44PL9773. Итого у Philips четыре приза, больше всех.

Лучшим компьютерным оборудованием признали корпоративного тонкого клиента Compaq Evo T20 за то, что он "драматично снижает стоимость покупки, инсталляции и обслуживания" компьютерных систем, а также позволяет централизованно управлять всем софтом в сети. В категории "Digital Imaging" победил еще один продукт НР - сканер HP Scanjet 5500c, в который можно засунуть не одну, а сразу пачку бумажных фотографий.

Футуристичный Solar Pak XP от Gemini Industries стал лучшим в категории электронных игр. Этот "космический" кейс для популярной среди американских детей игровой приставки GameBoy оснащен солнечными батареями, так что счастливый маленький геймер может играть почти вечно, не отвлекая родителей для замены элементов питания.

Лучшим домашним прибором стал KidSmart Vocal Smoke Detector - единственный в мире детектор дыма/огня, который диктует инструкции человеческим голосом. О том, что именно он диктует, можно узнать на сайте www.kidsmartdetector.com.

Среди домашних сетевых устройств жюри отметило маршрутизатор Panasonic KX-HGW600 Concourse, а среди офисного оборудования - навороченный телефон/факс/автоответчик Panasonic KX-FPG371, который может печатать факсы на обычной офисной бумаге.

Цифровой приемник GlobalTuner InTune-200, победивший в категории онлайн/интернет, может принимать сигнал интернет-радиостанций и цифровое радио со спутника.

Программа для автоматического управления домом Plexus от Scientia Technologies стала лучшей в категории интегрированных домашних систем. С помощью этого программного обеспечения можно без проблем составить расписание работы телевизора на неделю вперед, создать в программе собственные меню и кнопки для автоматизации работы освещения, охранных камер и прочего оборудования в доме. Все будет работать автоматически, пока не отключат свет.

Лауреатами также стали цифровая беспроводная автомагнитола Rockford Fosgate Simple (мобильная электроника), цифровая шестиструнная гитара Gibson MaGIC (персональная электроника), ресивер для спутникового ТВ с мультимедийными возможностями DISH Network DishPVR 921 (спутниковые системы), демонстрационный экран MTi Touchscreen A/V Demonstrator для показа образцов продукции в торговых залах (розничные ресурсы), 57-дюймовый ЖК-экран Toshiba Cinema Series 57XLX82 и элегантный проектор для домашнего кинотеатра Sharp, который обеспечивает на экране контраст 1200:1 (видео), мобильный телефон Samsung SGH v205 со встроенной цифровой камерой (беспроводные коммуникации). А вот "лучшим телефоном" на выставке стал вовсе не телефон, а видеоприставка к телефону Vialta Beamer BM-80. Лучшей "начинкой" для гаджетов назвали процессор EP7312-90 производства Cirrus Logic, он может кодировать/декодировать MP3 в реальном времени. Известный КПК Garmin iQue 3600 (мобильный офис) признан первым в мире КПК с интегрированным устройством глобального позиционирования GPS и ему прочат большое будущее на рынке корпоративных устройств.

Очевидно, что электронные гаджеты уже перестали быть экзотикой и стали обычной принадлежностью среднего американца. В 2003 году отсутствие у человека ноутбука и мобильного телефона будет считаться признаком дурного тона. Громоздкие ПК морально устаревают и "делятся" своей функциональностью с портативными устройствами. Куда пойдет прогресс дальше? Увидим через год, когда в Лас-Вегасе соберутся участники очередной выставки CES.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2003 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!