Новости

  • Компания Compuware выпустила новую версию своего продукта Compuware QACenter Performance Edition 4.8.3, предназначенного для тестирования деловых приложений. Пакет создает сценарии для тестирования, с помощью которых разработчики смогут точно воспроизводить тысячи пользовательских запросов и транзакций, имитируя реальные условия для измерения производительности и масштабируемости тестируемых приложений. Пакет может также генерировать отчеты, необходимые сотрудникам, участвующим в процессе тестирования.
  • Компания "Консультант Плюс" выпустила для российских школьников своего рода "электронную хрестоматию" по основам права. Этот бесплатный продукт "КонсультантПлюс: СредняяШкола" содержит 300 нормативных документов, среди которых Конституция РФ, все действующие кодексы России, федеральные законы, а также правовые акты, касающиеся работы школы, жизни школьников, сдачи экзаменов и поступления в вузы, призыва на военную службу и др.
  • На выставке "Бухгалтерский учет и Аудит - 2003" консорциум "Кодекс" представил продукт "Помощник бухгалтера бюджетной организации". В основе этой системы лежит базовый комплект "Помощник бухгалтера", доработанный с учетом специфики деятельности специалиста-бюджетника. В новинке представлен новый раздел "Законодательство в вопросах и ответах органов Федерального казначейства", содержащий консультации экспертов по вопросам, связанным с бюджетным процессом. Система также содержит актуальную правовую информацию: от наиболее важных документов действующего законодательства до форм отчетности и налогового календаря. Дополнительно предлагаются разделы "Бухгалтерский учет и налогообложение", "Справочник бухгалтера" и "Все формы отчетности".
  • На четвертый квартал текущего года в SAP запланирован выпуск инструментария для управления штатом розничных торговых сетей. Основным компонентом системы будет механизм оптимизации, автоматизирующий составление графиков работы персонала с учетом таких параметров, как наличие служащих, навыки, уровень зарплаты и особенности рабочих мест. Система позволит управлять штатом сразу в нескольких торговых точках, а, кроме того, пакет имеет функции для составления отчетов и подготовки прогнозов. Готовящийся к выходу инструментарий будет предлагаться как в качестве самостоятельного продукта, так и в составе mySAP Retail - решения для поддержки обслуживания клиентов, управления цепочкой поставок и сбыта. Большая часть функциональности позаимствована из StaffWorks, - продукта, купленного SAP у Cambell Software.
  • Вышла новая версия пакета Paragon Hard Disk Manager 5.5, предназначенного для обслуживания жестких дисков. Входящие в его состав программы позволяют перераспределять свободное место, управлять операционными системами, производить архивное копирование, восстанавливать данные, защищать систему от сбоев и несанкционированного доступа, а также решать другие задачи по управлению винчестерами. В новую версию программы добавлены дополнительные функции (среди которых - понижение версии NTFS и изменение размера кластера для NTFS), а также пять системных утилит.
  • Голландская студия RubberDuck выпустила программу ScreenWeaver MX. Новинка интересна тем, что позволяет конвертировать swf-файлы, созданные по технологии Flash, в exe-файлы. Также с ее помощью из swf-файлов можно делать хранители экрана (screensaver'ы) и приложения, снабжая последние частично прозрачными окнами, программами установки, диалоговыми окошками, а также возможностью управления колесиком мыши и работы с реестром. В отличие от своих основных конкурентов (а это Flash Studio PRO и SWF Kit), программа ScreenWeaver MX не требует от пользователей знаний команд FSCommands - можно обойтись использованием лишь одного языка ActionScript. Тем не менее, ScreenWeaver MX - это достаточно многофункциональное и мощное средство разработки. В доказательство этому авторы приводят факт, согласно которому программа создавалась с использованием самой себя, то есть наработок из самой программы. Скачать пробную версию ScreenWeaver MX можно на сайте www.screenweavermx.com.

Павел БАДЯЛИК

  • JV16 PowerTools 1.2 (www.jv16.org; 2 Мб) - бесплатный набор утилит, являющийся результатом дальнейшего развития популярной программы RegCleaner - утилиты для очистки реестра от "мусора". Набор теперь включает в себя не только средства поддержания реестра в оптимальном состоянии, но и утилиты, необходимые для чистки файловой системы. В вашем распоряжении следующие функции: поиск/удаление/исправление ошибок и устаревших данных в реестре, управление запускаемыми при старте Windows программами, расширениями системы, элементами панели Add/Remove Programs. Поиск двойных, пустых, временных файлов, ошибочных ярлыков, "потерянных" dll. Пакетное переименование файлов, поиск/замена текста в документах, "вытаскивание" описаний и информации из мультимедиа и исполнимых файлов, шифрование, затирание данных без возможности восстановления и т.п. Программа предоставляет возможности смены языка интерфейса (в т.ч. русский), настройки меню, "горячих" клавиш, автоматизации часто выполняемых операций с помощью скриптов, управления из консоли. В новой версии утилит полностью переписана "чистилка" реестра, значительно доработаны средства исправления ошибок в реестре, добавлены функции деинсталляции ПО, очистки контекстных меню, временных файлов и cookies в Internet Explorer'е, экспорта отчетов в формате Excel.
  • DFX 6.2 (www.fxsound.com; 800 Кб) - новая версия популярного DSP-плагина, предназначенного для аудиоплееров WinAmp, MediaPlayer, RealOne/RealPlayer/RealJukebox, MusicMatch Jukebox, Soniq, MediaJukebox и позволяющего значительно улучшить качество звучания при проигрывании сжатых аудиофайлов в форматах MP3, Real Audio, Windows Media (WMA) и компакт-дисков. DFX позволяет компенсировать недостаток высоких частот, усилить басы, уменьшить эффект "размывания" глубины и четкости деления стереоэффекта. Плагин предоставляет возможности сохранения пользовательских звуковых настроек, изменения интерфейса с помощью скинов, включения специального звукового режима для прослушивания музыки в наушниках.
  • WinRAR 3.11 (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - обновленная версия популярного российского архиватора, в котором улучшена функция конвертирования архивов из одного формата сжатия в другой (теперь обеспечена возможность обработки и tgz-архивов), самораспаковывающиеся (SFX) архивы теперь выводят сообщения с диагностической информацией об ошибках, исправлен пяток багов, внесены прочие изменения.
  • PolyView 3.88 (www.polybytes.com; 2 Мб) - довольно известный и не слишком большой просмотрщик изображений. Обеспечивает быстрое выполнение функций рендеринга, масштабирования, предоставляет команды обрезки изображений, регулирования яркости, контрастности, создания thumbnails нескольких размеров, генерации слайд-шоу, управления фоновыми обоями Windows, получения изображений по TWAIN. Программа поддерживает множество форматов изображений, полученных с помощью цифровых камер, позволяет применять к картинкам различные эффекты, удалять "красный глаз", оптимизировать размер и качество JPEG-файлов... В новой версии значительно улучшена поддержка JPEG 2000 формата - в 2-3 раза увеличена скорость чтения этих изображений, в 10 раз увеличена скорость генерирования превьюшек (thumbnail), обеспечена возможность просмотра внедренных комментариев и цветовых профайлов.
  • ICQ Pro 2003a Build #3800 (www.icq.com/download; 3.8 Мб) - обновленная январская версия не требующего представления интернет-пейджера, в котором, по информации разработчиков, внесены небольшие изменения в интерфейс и исправлены ошибки.
  • Awave Audio 8.1 (www.fmjsoft.com; 300 Кб) - мощная утилита, позволяющая в пакетном режиме конвертировать аудиофайлы из одного формата в другой. Поддерживает более 60 форматов на "входе" и более 30 - на "выходе", может применять к записям эффекты, менять частоту дискретизации, удалять лишние паузы, "снимать" аудиотреки с компакт-дисков. В последней версии обеспечена полная поддержка Windows Media 9 формата (CBR/VBR/MBR и все возможные кодеки), реализована поддержка чтения/записи нескольких дополнительных типов файлов...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!