11 причин, почему в онлайн-школе лучше обучат математике, чем в обычной

Недавно заговорили о том, что в школах «перелопатят» экзамены для выпускников – мол, введут Национальный экзамен из двух частей. В первой части собираются промониторить знания, полученные за годы учебы в школе, а во второй – проверить, готов ли человек к поступлению в вуз. Причем вторую часть собираются дифференцировать (в зависимости от того, куда школьник собирается поступать).

Математику придется сдавать при поступлении на любую специальность, связанную с точными науками. А именно с этим предметом в школе чаще всего возникают проблемы – небольшой пробел в знаниях - и вся система разваливается. Но в Минске постепенно появляется альтернатива обыкновенным школьным урокам, курсам при университетах и дорогостоящим репетиторам – онлайн-обучение.

Белорусским школьникам доступна система «Альфа» – обучающая онлайн-система по курсу школьной математики. Альфа - это не совсем обычная онлайн-школа, а гибридный формат обучения. Ученик самостоятельно осваивает программу при помощи специализированного сервиса. В нем все темы уже структурированы и разбиты на блоки,  проработаны задания, примеры, а в учебный процесс включены игровые элементы. Ученик обращается к педагогу за помощью только в случае необходимости.

Решили сравнить и разобраться, почему онлайн-обучение может больше помочь школьнику «подружиться» с математикой.

 

Индивидуальное обучение

В школьных классах учитель вынужден работать с 20-25 учениками. Уделить время каждому не получится физически, поэтому занятия будут «усредненными». Есть, конечно, другой вариант – нанимать репетитора. Но помимо того, что это потребует немалых денег, это еще и может стать для школьника тяжелой рутиной. Занятие с репетитором может казаться ребенку утомительным, монотонным, напрягать его психологически, постоянно держать в напряжении.

Онлайн-обучение позволяет ребенку заниматься за компьютером в привычной для себя домашней обстановке. К тому же, это еще и неплохая возможность приучать ребенка быть самостоятельным и нести за самого себя ответственность.

 

Полноценность полученных знаний

В школах есть составленная программа, которая просто не может учесть всех индивидуальных особенностей каждого ученика. На каждую тему отведено определенное количество часов, и учитель часто просто должен двигаться дальше, даже если в знаниях детей остались пробелы. Неуспевающий ученик будет все больше отставать от одноклассников, а тот, кому математика дается легко, заскучает.

Система «Альфа» сначала выявляет пробелы в знаниях на основе тестирования. И потом над проблемными темами и разделами уже ведется работа. На то, что ребенок и так хорошо понимает, время тратить не нужно. Зато проблемные места просто пропустить не получится. Система будет упряма, пока школьник не разберется. Если сложные задания не даются, система начнет с простых примеров и будет усложняться постепенно, пока ученику не покорятся задачки на 9 и 10 баллов.

 

Закрепление изученного

Да, в школьной программе заложены уроки для повторения пройденного материала. Но их откровенно недостаточно. То, что неплохо улеглось в голове, уже через несколько занятий может забыться. То, что не используется постоянно, надежно не усвоится.  

В «Альфе» заложена простая модель повторения материала. На первом занятии ученик изучает тему, на втором закрепляет полученные знания, затем задачи по теме снова предложат ему на четвертом, восьмом и так далее занятиях. Так знания будут постоянно «в тонусе».

 

Доступность

Многие учебники в школах составлены десятилетия назад и написаны так, что ученику неинтересно разбираться в задачах. Примеры на яблоках и велосипедистах как-то не очень развлекают, особенно когда это повторяется уже в сотый раз за год.

Система «Альфа» составлена с учетом интересов современных детей и подростков. Здесь не только близкие аналогии и примеры, но и располагающий визуал. Есть, например, задания с очаровательным мультяшным котом или знакомыми каждому школьнику интернет-мемами.

 

Мотивация

Школа мотивирует ученика только оценками. И если отличником может быть приятно (и то не всегда), то первая же двойка или тройка способна свести на нет все желание понимать предмет. Часто бывает так, что одна неудача делает предмет нежеланным, а то и вовсе превращает в табу. И, к сожалению, очень часто это судьба именно математики.

В «Альфе» вообще нет оценок. Вся система основана на игровом процессе. На старте у школьника есть дерево – исходная база знаний. Крона у этого дерева разноцветная: зеленые листья – то, что ребенок хорошо знает, оранжевые – темы, где остались пробелы, красные – совсем не разобранный материал. И задача ученика – прокачиваться, делать крону полностью зеленой.

 

Человеческий фактор

Иногда конфликт с учителем может стать помехой для изучения всего предмета. Возникшая неприязнь может влиять как на оценки, так и на качество знаний и желание учиться. Как показывает практика, проблемы с отдельными преподавателями у школьников возникают довольно часто.

Онлайн-обучение практически полностью избавлено от человеческого фактора. Система не может быть предвзятой, у нее нет любимчиков или изгоев. Другие люди в процессе обучения в системе могут появиться только на этапе, когда школьник не справляется, и ему нужна помощь. Тьютор доступен во время занятия в скайпе и готов объяснить то, что не удается разобрать при помощи системы. Да и тьютор не учитель: он не ставит оценки и не выясняет отношения с учеником. К тому же, сменить тьютора можно совершенно безболезненно и беспрепятственно.

 

Вовлеченность

В школе очень много отвлекающих факторов. Внимание постоянно направлено на учителя, одноклассников, звонки, учебный кабинет, оценки, школьную форму и так далее. Сосредоточиться и полностью включиться в изучение темы будет непросто даже самому усидчивому и терпеливому ребенку. Не говоря уже о тех детях, которые испытывают трудности с концентрацией и вниманием.

Занятия в системе проходят наедине с компьютером. Для школьника такая атмосфера привычна и комфортна – он просто у себя дома. В нужный для себя момент он может сделать перерыв или наоборот, посвятить учебе больше времени, если посчитает нужным.

 

Систематичность

Пропустить урок в школе можно по многим причинам – и тогда восполнить новую тему самостоятельно крайне непросто. Но не заставлять же ребенка идти в школу больным, например.

Даже если ребенок простудился и остался дома на больничном – он спокойно может заниматься, сидя за компьютером. Учебный процесс остается непрерванным – а значит, более продуктивным.

 

Комплексность

Для изучения математики в школе постоянно требуются дополнительные инструменты. То нужен карандаш, то доставай линейку, потом ищи циркуль и не забудь про транспортир. А еще с собой нужно принести тетрадь, учебник, а иногда и задачник отдельно. Если какой-то мелочи в нужный момент под рукой не оказывается – возникают сложности.

Онлайн-система, по понятным причинам, не требует никаких дополнительных приспособлений. Ребенку достаточно иметь под рукой гаджет с выходом в интернет.

 

Безопасность

Отправляя ребенка в школу, родитель доверяет его безопасность учителям. А следить за 25 детьми в классе – очень непростая задача даже для самого внимательного и ответственного педагога. В любом случае нахождение в большом коллективе – всегда риск.

Онлайн-система предполагает, что ребенок учится дома, ему не приходится постоянно посещать незнакомые места, физически взаимодействовать с большим количеством людей.

 

Контроль родителей

Об успехах или неудачах ребенка большинство родителей узнает на родительских собраниях. Ребенок может намеренно утаивать отдельные моменты, боясь наказания или неодобрения. Иногда проблемы замалчиваются месяцами, а в результате – пробелы в знаниях и проблемы с учебой, которые сложно решить.

«Альфа» ежемесячно высылает родителям отчет. К тому же можно присутствовать во время занятия, даже самостоятельно пройти тему, освежить свои собственные знания, совместно с ребенком решить какую-то задачу или тест. Это удобно: родитель понимает, что собой представляет учебный процесс, видит прогресс ребенка, видит, с помощью каких примеров объясняется материал, какие ученик решает задачи и с какими онлайн-репетиторами контактирует.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Реклама платной обучалки. Много букафф, за лесом деревьев не видно. Автор забыл про авторитет живого педагога, про эффект от соревнования совместно обучающихся, и где школьнику на это найти время. 

Двойка.

 

-1
Аватар пользователя А11

Индивидуальное обучение - дорого.

Обычная школа (конечно школа школе рознь) даст не только полезные знания... и живой педагог сегодня не равно живой педагог 15-20 лет назад...

Это похоже нечто среднее. И похоже - комерциализированное предложение.

Жаль что мы еще далеко от так называемого самостоятельного домашнего обучения... РФ куда более продвинулась в этом отношении.

Аватар пользователя А11

Mike! В котором часу вы просыпаетесь? Ваш пост в теме в 6:17.

Вы вообще спите??

А11 пишет:

Обычная школа (конечно школа школе рознь) даст не только полезные знания... и живой педагог сегодня не равно живой педагог 15-20 лет назад...

Зачем вам живой педагог? (C)

Аватар пользователя А11

Logicby twitter.com logicby пишет:

А11 пишет:

Обычная школа (конечно школа школе рознь) даст не только полезные знания... и живой педагог сегодня не равно живой педагог 15-20 лет назад...

Зачем вам живой педагог? (C)

Исключительно для социализации... что бы разговаривать, общаться не разучились )

А11 пишет:

Logicby twitter.com logicby пишет:

Зачем вам живой педагог? (C)

Исключительно для социализации... что бы разговаривать, общаться не разучились )


А типа Siri и прочих вас не устроит? (C)

Аватар пользователя mike

Mike! В котором часу вы просыпаетесь?

Это тайна моего мосха. Он мне её не раскрывает.

Опять пришёл зануда Логик... :(

mike пишет:

Опять пришёл зануда Логик... :(

Логика есть наука о логических тавтологиях. (С)

Пример: Дождь либо идёт либо не идёт. (С)

Аватар пользователя savely

> Ваш пост в теме в 6:17

И это нормально. Человек с утра читает форумы/новости. А вот Вы это делаете в 15:36, что явно - рабочее время. ;)

А11 пишет:

Mike! В котором часу вы просыпаетесь? Ваш пост в теме в 6:17.

Вы вообще спите??


А Вас волнует во сколько, с кем и в каком нижнем белье просыпается Майк? Хотите об этом поговорить? Я тоже просыпаюсь в шесть. Бывает раньше. А если идет дождь, на даче, после бани, ста грамм, и после чая с медом, то могу и до одиннадцати проспать.

Страницы