ROBO-NEWS


Чудо-юдо, робо-кит

Видимо, устав ждать появления клонированных вымерших животных (динозавров, к примеру), японская компания Mitsubishi Animatronics решила приступить к созданию "ископаемых" роботов, начав с доисторической рыбы целаканта (иначе - латимерии). Рыба эта каким-то чудом пережила динозавров, хотя долгие годы считалась вымершим видом. Не думается, что в Mitsubishi Animatronics не знают о факте существования целаканта, скорее всего, эта рыба была выбрана из-за своей уникальности. А увидеть робота-целаканта можно в Музее науки префектуры Фукуи (Япония), состоит он из 12 килограммов электроники и сервоприводов. Посетители могут заставить робота двигаться, нажав кнопку на лицевой панели аквариума.


Настоящий китайский робот

Китайские товарищи из Пекинского университета науки и техники решили обучить человекоподобного робота BHR-1 оздоровительной гимнастике тай-цзи, логично предположив, что каждый китайский робот должен ею владеть. При своем росте 158 см и весе 76 кг BHR-1 является обладателем конструкции из 32 сочленений, что обеспечивает ему необходимую гибкость для занятий тай-цзи. Бесполезность владения роботом гимнастикой на самом деле кажущаяся - сделан еще один шаг на пути "робо-мимикрии", когда робота перестанут выдавать его неуклюжие движения.


Тяжело с роботом, легко с человеком

 

В одном известном советском кинофильме предлагалось тренироваться на кошачьих статуэтках. В Австралии пошли еще дальше, предложив студентам-медикам повышать свою квалификацию на специально сконструированных роботах. Подобные роботы-пациенты, а также модели отдельных человеческих органов, напичканных электроникой, были установлены в сиднейской больнице Royal North Shore Hospital. Использование роботов должно расширить возможности обучения студентов; теперь юные медики, например, смогут собственноручно "проводить" самые сложные операции.


А вместо глаз у него... веб-камера

Компания Evolution Robotics представила робота ER2 как наглядную демонстрацию своей новой технологии робонавигации. Разработчики отказались от дорогостоящих решений (ультразвука и пр.), оснастив ER2 веб-камерой стоимостью 50 USD и колесными датчиками. Передвигаясь, робот создает и запоминает карту местности, при этом он способен учитывать изменения, создавая новую, обновленную карту. Недорогое и перспективное решение от Evolution Robotics может в ближайшем будущем привести к появлению массы роботов, способных выполнять различную работу как дома, так и на свежем воздухе. Сам ER2 обучен охранять дом, подавать предметы, играть в шахматы и даже работать гидом.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!