Новости

  • Компания Borland Software выпустила инструментарий для выявления узких мест J2EE-приложений под названием Borland Optimizeit ServerTrace. Система позволяет получить отчет о временных и ресурсных затратах приложения на уровне компонентов J2EE (JDBC, JSP, JNDI, EJB и JMS) и выявить проблемные участки кода. В создаваемых отчетах поддерживается возможность сортировки событий J2EE по времени исполнения. Функция Automatic Application Quality Analyzer выполняет прогностический анализ производительности приложения, позволяя проверить соответствие его кода стандартам оптимизации. Возможна также идентификация проблемных SQL-запросов к локальным и удаленным базам данных. Optimizeit ServerTrace выпущен в версиях для Windows, Solaris и Linux. Возможна интеграция пакета со средой разработки Borland JBuilder.
  • Xara представила бесплатное обновление для графического пакета Xara Webstyle. Данный пакет предназначен для подготовки фотографий и графического оформления web-сайтов на профессиональном уровне. В новой версии реализован быстрый предварительный просмотр создаваемой галереи уменьшенных образцов фотографий. Пакет может генерировать сценарии на языке JavaScript и создавать меню с помощью языка DHTML. В состав Xara Webstyle включены новые шаблоны, в том числе полные наборы для оформления любых элементов сайта в едином стиле. Для того, чтобы получить уникальный комплект графических элементов для своего сайта, пользователю достаточно выбрать цвет, текстуру и ввести текст.
  • Компания Sun Microsystems представила систему идентификации пользователей сетей Sun ONE Identity Server 6.0, являющуюся, по ее утверждению, первым в индустрии подобным решением, основанным на открытых стандартах. В систему включены функции управления доступом, средства делегирования администраторских полномочий, службы каталогов и службы слияния баз данных. В частности, Sun ONE Identity Server 6.0 - это первый продукт, использующий Liberty - службу идентификации, обеспечивающую доступ к различным ресурсам под едиными именем и паролем. В системе применяются такие открытые технологии, как Java, Security Assertion Markup Language (SAML) и XML.
  • Microsoft Business Solutions CIS объявляет о выходе новой версии системы управления предприятием - Navision 3.60, в которой усовершенствована интеграция с MS Office и MS Outlook, добавлен инструментарий интеграции на базе технологии .NET, переработан модуль "Управление цепочками поставок", полностью реализованы требования 25 главы Налогового Кодекса РФ.
  • На сайте Microsoft (www.microsoft.com/sql/downloads/2000/sp3.asp) доступен сервисный комплект SQL Server 2000 Service Pack 3. Его основной особенностью является API-мониторинг, который позволяет при помощи штатных средств или инструментов сторонних разработчиков диагностировать проблемные процессы. Имеется функция автоматического уведомления производителя об ошибках, улучшено администрирование многосерверных сред. Кроме того, внедрена поддержка технологии Virtual Interface, позволяющая снизить потребление ресурсов процессора, добавлена возможность использования контроллера Fibre Channel QLA2350, расширена электронная документация по обеспечению безопасности, предусмотрены "заплатки" для ряда уязвимостей.
  • Оптимизировать Flash-анимацию призвана разработка австралийской студии Flexi Software Corporation. Созданная ею программа AssetMover позволяет ускорить запуск ролика. С помощью AssetMover можно "присваивать" код команды attachMovie любому кадру (а не только первому, как это обычно и происходит), что позволяет весьма существенно увеличить скорость его проигрывания и загрузки (в том числе и при просмотре в онлайне). В качестве бонуса разработчики встроили в программу возможность оптимизации swf-файлов, которая достигается за счет удаления программой из файла лишних ссылок и ненужной информации. Бесплатную версию AssetMover можно скачать по адресу www.flexidev.com/downloads/AssetMover.zip.

Павел БАДЯЛИК

  • Advanced Archive Password Recovery 2.11 (www.elcomsoft.com; 0.5 Мб) - универсальная утилита восстановления паролей ZIP-, ARJ-, ACE- и RAR-архивов от ставшей всемирно известной (благодаря своему сотруднику Д. Склярову) компании ElcomSoft. Программа имеет удобный графический интерфейс с переключаемым языком общения (русский в т.ч.), позволяет находить пароли методом простого перебора, атакой по словарю, перебором по маске, а также распаковывать все запароленные файлы ZIP/ARJ-архивов при наличии у вас на диске одного из файлов. Обеспечивается высокая скорость взлома, поддерживается работа с SFX-архивами, имеются опции ограничения длины пароля, выбора набора символов, изменения приоритета программы, автосохранения состояния взлома. В последней версии улучшена совместимость с Windows XP, обеспечена поддержка шифрования последних версий PKZip 5.x, возвращена поддержка архивов ACE 2.x.
  • Resplendent Registrar 3.20 (www.resplendence.com; 2 Мб) - мощный заменитель стандартного редактора реестра Windows. Имеет массу дополнительных возможностей, по сравнению с RegEdit: поиск и замена (в т.ч. с использованием регулярных выражений), закладки, сравнение разделов реестра, отмена операций, дефрагментация, мониторинг изменений, резервирование и пр. В новой версии значительно доработана функция отслеживания вносимых в реестр изменений, в результатах поиска по реестру выводится дополнительная служебная информация, повышена скорость чтения и вывода данных из больших разделов реестра.
  • DivX Codec 5.03 (www.divx.com; 3 Мб) - обновленная версия кодека для воспроизведения на ПК цифрового видео в формате DivX (MPEG-4). Добавлены: новый алгоритм обработки видео, новая модель управления процессом кодирования и новый же фирменный алгоритм кодирования - Nth Pass. Появилась поддержка сертифицированных DivX-профилей, при просмотре DivX-клипов возможно появление всплывающего полупрозрачного логотипа DivX Decoder, улучшен алгоритм оптимизации видео высокого разрешения, исправлены ошибки.
  • Opera 7.0 Final (www.opera.com; 3.4/11 Мб) - финальный релиз седьмой версии популярного, альтернативного IE и NN, браузера. В новой версии, как всегда, оптимизирован код, уменьшен размер программы и улучшен интерфейс: полупрозрачные элементы, 3D-кнопки, скины, новая навигационная панель и Hotlist, смена оконных режимов без перезагрузки с возможностью сохранения настроек, расширенный Drag&Drop. Используется новый движок, обеспечивающий теперь поддержку DOM (Document Object Model) level 2, DHTML, WML 1.3/2.0 и CSS2. В программу встроен новый почтовый клиент с функциями автоматической сортировки корреспонденции, фильтрации спама, быстрого поиска писем, а новостной клиент дополнен возможностью доступа к защищенным паролем серверам. Кроме того, обеспечена возможность организации пользовательских профилей с персональными настройками, реализована функция быстрого перехода по навигационным ссылкам в результатах поиска, добавлен модуль для хранения паролей к сайтам, а web-разработчики смогут оценить, как будут смотреться сайты при просмотре на PDA или мобильных телефонах с помощью функции Small-Screen Rendering.
  • The Bat 1.62i (www.ritlabs.com; 2.4 Мб) - обновленная версия популярного e-mail-клиента. В программе исправлен десяток багов, в т.ч. доставлявшая массу проблем ошибка вывода HTML-писем, внесены незначительные улучшения.
  • Outlook 2002/2000 Add-in: Personal Folders Backup (office.microsoft.com/downloads/2002/pfbackup.aspx; 170 Кб) - небольшое дополнение к многофункциональному почтовому клиенту Outlook, позволяющее упростить процедуру резервирования данных, хранящихся в т.н. личной папке - входящих писем, адресной книги, календаря и т.п. Вы сможете выбрать, какие данные сохранить и где, настроить функцию автоматического резервирования файлов через определенный интервал времени, мгновенно восстанавливать информацию из сохраненных резервных копий...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя суслик
Опера 7... Что ж, многое улучшилось. К примеру, понимание оной жабаскрипта. Кстати, по дефолту она представляется серверу как 6-й ослик :) Работает на достаточно слабой машине стабильно (пока не слетала ни разу)

Но! Добавлю ложку дегтя в эту бочку. КТО ИХ ПРОСИЛ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПОЧТОВИК!!!

Результат на лице: Все что было - сплыло. И адреса и настройки аккаунта... Кроме того, ну, кто им сказал, что на POP3 и SMTP сервере обязательно разные пароли?!

Короче - браузер хорош, а за почтовик - пара. С минусом.