Вопрос-ответ

С недавних пор любители нетрадиционных развлечений могут попробовать себя в новом виде спорта - экстремальной перепрошивке BIOS под Windows. Попробуйте запустить одновременно дефрагментацию диска, установку Microsoft Office XP и программу перепрошивки BIOS. Я вам гарантирую, что таких ощущений от своего компьютера вы не получали еще никогда! У вас есть все шансы запороть одновременно материнскую плату и жесткий диск. Согласитесь, что такое не под силу простому ламеру. Впрочем, есть и ложка дегтя. Данное развлечение доступно лишь владельцам материнских плат ASUS, потому как программа называется ASUS BIOS Live Update 3.45.01 (1,3 Мб) - версия утилиты для перепрошивки BIOS непосредственно из Windows 9x/2K/XP. Желающие попробовать могут найти ее по адресу ftp.asuscom.de/pub/ASUSCOM/BIOS/ BIOS_FLASH_UTILS/asusupd34501.zip.


Я создал несколько локальных пользователей. На диске стоит файловая система FAT32. Задача: ограничить или, как радикальный вариант, отключить доступ к папкам или локальным дискам (достать веник не подходит:)). На NTFS переходить нежелательно, благо, винчестер сильно забит и часто приходится носить его на машины с 98-й. Понимаю, что файловая система такие действия не поддерживает и в совете будет присутствовать "переходи на NTFS", но мне нужна всего лишь программная эмуляция, то бишь, чтобы только под Windows для данного пользователя работала, имела пароль на изменение конфигурации и чтобы пользователь не мог вырубить процесс.

В принципе, самым разумным было бы перейти на NTFS, но если нет, то можно попробовать отдельно создать шифрованные диски - для каждого пользователя свой. Вот, к примеру, программа BestCrypt для всех версий Windows 95/98/NT/2000/ME v7.0.8.1.

Программа создает контейнер выбранного вами размера, опознаваемый системой как нормальный логический диск. Подключение диска происходит либо вручную, либо при загрузке Windows. Сам контейнер выглядит как обычный файл. Что в нем, узнать нельзя, так как вся информация зашифрована по алгоритму Blowfish, DES или советскому ГОСТ 28147-89.

BestCrypt v7.0.8.1 выдается на испытательный срок 30 дней. Попробовать ее можно по адресу www.jetico.com/bcrypt7.exe.

 


Насколько долговечнее и надежнее оптическая мышь, чем механическая?

Ни насколько. Долговечность мыши определяется не начинкой, а соединительным проводом. Срок жизни этого провода в несколько раз меньше срока жизни самой мыши. А провод у них одинаковый и любит перетираться в точке входа в корпус мыши. Хитрые китайцы специально делают мышиные провода "голыми", т.е. без установки кембрика на входе в корпус, чтобы мы, бедные белорусы, чаще тратили свои последние сбережения на покупку нового грызуна. Присмотритесь внимательно к проводу утюга или настольной лампы. В том месте, где провод входит в корпус, вы обнаружите характерное утолщение, которое предназначено для предохранения провода от перетирания. В большинстве мышей такого нет, а если и есть, то утолщение чисто символическое и не выполняет свою функцию. Именно по этой причине 20% всех мышей не доживают до возраста одного года. Именно поэтому подавляющее большинство компьютерных фирм не дает на мышь более-менее продолжительную гарантию.

А оптика... оптика лишь несколько повышает удобство пользования мышью, практически никак не влияя на ее ресурс.


Почему у меня при каждой перезагрузке рычит дисковод?

Характерный рычащий звук дисковода - атавизм, доставшийся нам с тех времен, когда трех- и пятидюймовые диски были различной емкости. Трехдюймовые диски были емкостью 720 Кб и 1.44 Мб. Первые вымерли, вторые остались. Однако их поддержка до сих пор включена в BIOS компьютеров. В тот момент, когда компьютер пытается переключить дисковод на чтение дисков другого формата, и раздается этот характерный звук. При загрузке компьютер пытается загрузиться с дискеты 1.44 Мб, затем с дискеты 720 Кб. Ничего страшного в этом звуке нет, но если он вам надоедает, то зайдите в BIOS setup вашего компьютера и отключите пункт "Boot Seek Floppy Drive". После этого компьютер перестанет рычать, но и утратит способность загружаться с дискет емкостью 720 Кб.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя суслик
>Насколько долговечнее и надежнее оптическая мышь, чем механическая?

>Ни насколько.

А вот тут позвольте не согласиться. Провода - само собою, а сенсор - совсем другое дело.

Что ни говори - загрязняются ролики у мышиного шарика :) И изнашиваются подшипники под оными, ибо из пластмассы корпуса отштампованы и смазаны не всегда. (самим смазывать не рекомендую - смазка там должна быть весьма специальная)

Аватар пользователя pelican
А чтобы надолго запороть обычную мышу, достаточно поюзать ее на сильно грязном коврике (или пролить на него кофе, что тоже бывает).

А оптическую вообще можно юзать без коврика, и входных "отверстий" для грязи снизу на ней нет, так что вероятность выходя из строя все-таки гораздо ниже.

Если же хотите, чтобы провод не перетирался, можно самим сделать утолщение у корпуса (или раздобыть готовый кембрик). Ибо корпус мыши пока еще разборным изготавливается.

Благо не на сытом Западе живем, и руками работать еще не разучились...

Аватар пользователя Инкогнито
Благо не на сытом Западе живем, и руками работать еще не разучились...

... но не думаем что пишем...

Аватар пользователя Photoshop
Я юзаю одну оптическую мышу 1,5 года и не с проводом ни с оптикой ничего не случилось. Вообще с проводом проблемы могут возникнуть на 3 году использоавния либо к этому времени будут ломаться кнопки. Известен один случай когда роликовая мышь пришла в негодность из-за стирания пластмассы основы мыши (опроры на которых мышка ездит). Так что мышь если и стареет то только морально )))