Реабилитация невиновных и награждение причастных

"Здравствуйте, Павел.

Данное письмо меня побудила написать статья "Утром - деньги, вечером - стулья", опубликованная в прошлом номере.

Начнем с письма Вячеслава Гармаша про Outpost Firewall. Зачем писать о том, что данный файерволл плохой, если просто не хватает умения его настроить? Мол, "из-за недоработки создателей программы, либо из-за их сознательных действий программа неправильно работает с локальной сетью Windows при стандартных настройках". Но ведь firewall для того и предназначен, чтобы "запрещать и не пущать". Фильтрация трафика - это его работа. И уж если вы решили воспользоваться такой программой, то потрудитесь настроить ее! Ну а если уж совсем лень разбираться и читать документацию (на русском языке и очень подробная есть на сайте www.agnitum.com), то могу подсказать: откройте "Параметры" -> "Политики" -> "Доверенная зона" и там пропишите IP-маску своей локальной сети. Тогда у вас весь трафик внутри локальной сети будет нетронут Outpost Firewall'ом.

Далее, о Frigate (позвольте все-таки пнуть автора и этого письма:)). Я хочу сказать пару слов в защиту Total Commander и про огромное количество всяких, в большинстве случаев ненужных, возможностей файлового менеджера Frigate. В TC достаточно нажать F3 - и о, чудо! Выделенный файл будет просмотрен как картинка, если он картинка, показан, если он фильм, отображен как web-страница, если это html-файл. При этом есть возможность выбора кодировки для текстовых файлов. И все это одной встроенной программой-просмотрщиком Lister! Клиент FTP в TC вообще подключается и работает как один из дисков. Насчет браузера и органайзера - я думаю, пользователь предпочтет пользоваться нормальным браузером и органайзером, чем их куцыми вариантами. Возможность открывать большое количество окон - к чему она? В ТС все задачи копирования можно убрать на фоновый план и продолжить работу. Вряд ли кто работает с двумя наборами панелей одновременно. Ну, даже если это нужно, можно запустить сколько угодно копий ТС. И так далее. Это сравнение можно продолжать бесконечно! Но, в конце концов, вряд ли можно кого-то переубедить пользоваться любимой программой. Но писать о том, что какая-то программа - это супер, а все остальное - отстой, это неверный подход. И хочется заметить для всех: прежде чем писать обличающие письма о программах, хорошо бы сначала полностью разобраться в предмете обличения:).

С уважением, Алексей Клименко".

 


Пьедестал почета

Как я и обещал, сегодня мы объявим итоги второго этапа конкурса писем. Хочется отметить, что за время его проведения (а это ровно два месяца) писем пришло значительно больше, причем, в целом, они стали гораздо содержательнее и еще интереснее. Итак, приступим.

Начнем по порядку, с самого первого письма (см. в №47'2002 "Все еще только начинается"). Его автор, небезызвестный Павел Волонец, затронул проблему составления списка всех имеющихся в коллекции аудиофайлов и при этом предложил для ее решения простейший и мало кому знакомый способ (использование меню в проигрывателе Winamp). Именно за это, даже несмотря на используемый в письме "оригинальный" русский язык, Павел и награждается интернет-картой "Класс 10000" от компании "Форенэт" и подпиской на "КВ" на 3 месяца.

Идем дальше. Безустанно делясь с читателями своими любимыми и интересными программами, Ковалевский Виктор выигрывает интернет-карту "Класс 5000" от компании "Форенэт" и подписку на "КВ" на 3 месяца. В его письмах, опять-таки, определялась проблема и, исходя из имеющегося практического опыта, предлагалось решение. Благодаря советам Виктора собиратели графических файлов узнали, как сократить объем всей коллекции (см. "Финальный рывок", №1), меломаны научились быстро и качественно конвертировать wav-файлы в mp3 и обратно (см. "Быстрые аудиофайлы", №2). Кроме того, найдено оригинальное средство создания виртуальных CD-ROM'ов - хитрая программа Virtual Daemon Manager ("Почти реальный диск", см. №49'2002).

Логичные рассуждения Игоря Данченко (см. "Конкурс в разгаре", №50'2002) также не остались без внимания - Игорь получает от нас интернет-карту "Класс 5000" от компании "Форенэт", а читатели от Игоря - ценные сведения о boot-manager'е Acronis OS Selector, который позволяет при необходимости устанавливать на один раздел несколько операционных систем.

Полезная и нужная в хозяйстве программа Outpost Firewall, о которой первым рассказал Зарецкий Олег (см. "Финальный рывок", №1), послужила предметом споров в последующих номерах "КВ". Но опубликованное сегодня письмо поставило точку в обсуждениях этого файерволла. Программа реабилитирована, а Олег награжден подпиской на "КВ" на 3 месяца.

Просьба ко всем победителям сообщить свои адреса для оформления подписки, а также получить выигранные интернет-карты, предварительно позвонив в редакцию "КВ" по телефону 226-84-26.


Условия нового этапа

Как вы, наверное, заметили, при подведении итогов предпочтение отдавалось тем письмам участников, в которых была обозначена какая-либо конкретная ПРОБЛЕМА и показано, как ее можно решить. Поэтому сейчас, объявляя о начале очередного, третьего по счету, этапа, очень хотелось бы, чтобы будущие участники данного конкурса приняли к сведению все.

Темы для писем остаются прежними - программное обеспечение и все вокруг него. Ведь у каждого более-менее продвинутого пользователя в запасе есть хитрости, которыми он пользуется при "общении" с компьютером, есть и любимые "полезняшки", о которых многие даже не подозревали, но которые помогают решать рутинные задачи или делают жизнь компьютерщика безоблачной. В общем, ваш опыт наверняка окажется полезным другим читателям, поэтому, не откладывая, поделитесь им в своем письме и отправьте мне на fpmi@tut.by (с пометкой "Конкурс").

Уже в конце марта мы подведем итоги конкурса, а авторы лучших писем будут достойно награждены - среди призов не только подписки на "КВ", но и интернет-карты от провайдера "Форенэт". Так что не упустите шанс не только сделать полезное дело, но и выиграть приз!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!