Olympus C-2 Zoom

Маленький и легкий - именно это скажет любой человек, впервые взявший этот цифровой фотоаппарат в руки. И действительно, на фоне Olympus C-2 Zoom пленочные "мыльницы" середины 90-х (и даже многие современные) выглядят настоящими монстрами - как с точки зрения размеров, так и с точки зрения веса. Легкий пластиковый корпус, компактность (не в последнюю очередь за счет использования тоненькой и невесомой флэш-карточки SmartMedia), 5,5 мм объектив с 3х зумом и F2.8 (эквивалентно 36 мм) в итоге позволили создать весьма приятный со всех точек зрения цифровой фотоаппарат для начинающих.

Нельзя сказать, что Olympus очень рисковала, выходя на рынок с этим фотоаппаратом. База для Olympus C-2 Zoom была разработана еще в середине 2001 года - именно в это время на рынок вышла Olympus C-2 - на тот момент самая младшая цифровая камера в модельном ряду компании. А теперь на уже отработанной и не доставляющей неприятных сюрпризов платформе появился новый фотоаппарат: ведь со всех точек зрения, наличие зума - это плюс. Он значительно расширяет изобразительные возможности фотографа.

Как театр начинается с вешалки, так и работа с фотоаппаратом начинается с того, что фотограф открывает объектив и включает фотоаппарат. В Olympus C-2 Zoom эти операции совмещены - сдвигая переднюю панель, по совместительству являющуюся и крышкой объектива, вы приводите фотоаппарат в действие. В этот же момент автоматически отщелкивается вспышка и выдвигается объектив, до этого надежно утопленный в корпус. Из-за того, что камера "достает" объектив, от открытия крышки до первого снимка уходит около 2 секунд.

Делаем тестовый снимок - вспышка отрабатывает отлично (в широкоугольном режиме максимальная дистанция - 4 м, что совсем неплохо для такой малютки, при телефото - 2,5 м). Для выключения фотоаппарата надо сдвинуть крышку чуть-чуть в направлении объектива, чтобы C-2 Zoom понял, что его хотят отключить. После этого ЖКИ выключается, а объектив задвигается внутрь корпуса. Теперь крышку можно закрыть до конца и защелкнуть в свое гнездо вспышку. Время на выключение - около 4 секунд из-за двухшаговой работы с крышкой и примерно 2 секунды - на втягивание объектива.

Разрешение и качество фотоснимка можно установить достаточно быстро - через простое меню, в котором выбирается режим SHQ (1600x1200), HQ (1600x1200) или несколько младших режимов 1024x768 или 640х480. SHQ и HQ отличаются между собой степенью сжатия при записи снимка в формате JPEG (это единственный доступный вариант). Если при SHQ каждый кадр "весит" примерно 1-1,2 Мб, то в режиме HQ речь идет всего о 400-500 Кб. Впрочем, если вы не собираетесь печатать действительно большие фотографии (а разработчики обещают формат А4 в режиме SHQ) или серьезно редактировать фотографии на компьютере, то можно обойтись и HQ. На 16 Мб карту Smart Media в режиме HQ помещается 32 кадра (как видим, это вполне соответствует стандартной пленке). Для SHQ этот показатель, естественно, куда скромнее - 12-16 кадров. Если нужна большая емкость, можно купить карту на 32, 64 и 128 Мб.

 

Фотоаппарат позволяет вести съемку в трех режимах: одиночные кадры, серия (5 кадров со скоростью 1,2 кадра в секунду при качестве HQ) и запись видео (MPEG 320x240 и 160x120). Во время просмотра отснятых фотографий показывается их размер, уровень компрессии, параметры съемки (баланс белого, экспокоррекция), дата и время съемки.

Из креативных настроек, доступных пользователю, можно отметить разве что возможность выбора экспозамера (ESP или точечный) и ручного выставления компенсации экспозиции. Еще можно выставить баланс белого. Помимо автомата, есть программа солнечного света, съемок при облачности, при искусственном свете и в электролюминесцентном освещении (лампы "дневного света"). Можно подстроить и контраст. Доступ ко всем этим функциям реализован удобно - для этого выделена отдельная кнопка, которая циклически переключает креативные настройки (кроме экспозамера - для него есть своя кнопка), а регулировка осуществляется при помощи четырехсторонней кнопки со стрелками.

В режиме просмотра доступны все стандартные функции - просмотр по кадру, индексный просмотр, просмотр в режиме слайд-шоу. Гистограммы, к сожалению, нет, но не будем требовать от цифровой "мыльницы" слишком многого.

Кроме стандартных цифровых эффектов (черно-белый, коричневые тона и др.), преобразования разрешения изображения в фотоаппарате, у Olympus C-2 Zoom есть несколько оригинальных функций: панорамная съемка, 2-в-1 (стыковка двух кадров), автопортрет.

А теперь о самом главном - о качестве изображения. Особых претензий к нему нет. При большом увеличении можно заметить "зерно", аналогом которого в цифровом мире являются шумы светочувствительной матрицы. Впрочем, его не больше, чем можно обнаружить при пристальном рассматривании стандартного 9х13 или 10х15 фотоснимка. Немного теряется резкость на краях снимка, а сам фотоснимок излишне мягкий. Впрочем, это может быть и хорошо - нет той "кристаллизации", по которой можно безошибочно отличить большинство фотоснимков, сделанных цифровыми фотоаппаратами.

Подводя итог, можно сказать следующее - очень достойный фотоаппарат за свои деньги. При этой цене он предоставляет фотолюбителю одно из лучших соотношений цена/качество в своем классе. Это фотоаппарат на каждый день, который можно носить с собой все время, чтобы не пропустить удачный кадр. В качестве первого фотоаппарата для человека, ранее не знакомого с цифровой фотографией, ему практически нет равных.

Общая информация
Модель Olympus C-2 Zoom
Тип ультра-компакт
Цена в Минске около $350
ПДУ нет
Вес 175 г (без батарей)
Габариты 112x62x35 мм
Изображение
Разрешение 1600х1200, 1280x960, 1024х768, 640х480
Соотношение сторон 4:03
Сенсор CCD, 2,11 мегапиксела (1,95 эффективных)
Объектив
Оптический зум
Цифровой зум 2,5х (или 5,0х в режиме SQ2)
Автофокус да
Тип автофокуса iESP TTL
Ручной фокус нет
Мин. расстояние фокусировки в нор- мальном режиме 50 см
Мин. расстояние фокусировки в макрорежиме 10 см
Дисплей
Видоискатель оптический, синхронизирован с зум-объективом
ЖКИ 1,5" TFT, 114000 пикселов, антибликовое покрытие
Экспозиция
ISO авто (ISO 80-160)
Баланс белого автоматический и 4 программы
Ручной баланс белого нет
Выдержки 1/2 - 1/1000
Экспозамер цифровой ESP (центровзвешенный в точке фокусировки), точечный замер
Ручные параметры экспозиции нет
Носители информации, интерфейсы
Флэш-карты SmartMedia
Другие носители -
Видеовыход NTSC/PAL
Интерфейсы USB 1.1
Питание
Батарея CR-V3, 2xAA NiMH, 2xAA NiCD, 2xAA alkaline
Комплектация
Флэш-карта SmartMedia 16 Мб, комплект щелочных батарей АА, чехол для фотоаппарата, русское руководство пользователя

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by

Фотоаппарат Olympus C-2 Zoom был любезно предоставлен для обзора компанией "БЕЛКАНТОН", тел. 210-28-38.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!