Новинки минского "железного" рынка

Мы продолжаем следить за новинками отечественного рынка компьютерных компонентов. На этот раз их количество достигло "критической массы", достаточной для небольшого обзора. Итак, нынешняя подборка новинок выглядит следующим образом.

  1. Появился в продаже процессор Celeron 2.20. Он имеет 0.13 мкм ядро Northwood с четвертью положенного кэша L2 - 128 Кб. По стоимости новый процессор переваливает за сотню у.е., а по производительности явно не рекордсмен. Приобретать такой процессор имеет смысл только с расчетом на его хорошую "разгоняемость".
  2. Начинают появляться материнские платы на чипсете nForce2-S (без встроенной графики). Этот уникальный чипсет не оставляет шансов популярному VIA KT400. К платам ASUS, цена которых приемлема только для фанатов этой марки, добавились платы фирмы Epox, которые стоят чуть меньше $100. Но учтите, что модель 8RDA несет "на борту" младшую версию южного моста MCP и не имеет контроллера SerialATA.
  3. Все чаще можно встретить платы на чипсете i845GE, который не только содержит немного доработанную встроенную графику Intel, но и зачастую показывает неплохую производительность. Так, были замечены платы семейства Gigabyte 8GE667. Постараемся добыть их для тестирования.
  4. В продажу поступила уникальная плата - Gigabyte 8INXP, построенная на чипсете Intel E7205 'Granite Bay'. Первый двухканальный чипсет от Intel. Правда, цена на нее, мягко говоря, высоковата...
  5. На рынке видеокарт очередное пополнение - Radeon 9100. Поясню, что это за зверь: ATI избавляется от запасов R200 - чипа, использовавшегося на видеокартах Radeon 8500/LE. Собственно, Radeon 9100 - это и есть Radeon 8500LE, только по цене ниже $80. Более выгодного варианта еще не было. Только следите, чтобы качество соответствовало цене, так как видеокарты на чипах ATI сейчас выпускают все, кому не лень.
  6. Видеокарты ATI Radeon 9500/Pro все еще в дефиците. Если же вы все-таки решили достать эту уникальную карту, то обратите внимание на модификацию с 128 Мб памяти. Ее можно переделать в Radeon 9700, включив половину шины памяти. Правда, ходят слухи, что эту возможность уже заблокировали...

Вот и все на этот раз. Если вы заметите что-то новое и уникальное, присылайте свою информацию по известному адресу - hardware@kv.by.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!