Новости вкратце

  • Yamaha прекращает производство CD-рекордеров
    Корпорация Yamaha сообщила о сворачивании производства приводов CD-RW. В 1994 году компания вступила в этот бизнес и с тех пор успешно конкурировала на рынке пишущих приводов для ПК. Однако из-за роста конкуренции, снижения цен и падения спроса на CD-RW-приводы Yamaha считает дальнейшие инвестиции в эту сферу бизнеса нецелесообразными. Поэтому выпуск всех пишущих приводов прекращается в марте 2003 года, оказывается только поддержка пользователям, уже купившим приводы Yamaha.
  • WD начинает поставки своего первого винчестера с оборотами 10 тыс.
    Слухи о том, что Western Digital будет выпускать винчестеры с 10 тыс. об/мин, подтвердились, но не полностью. Действительно, с этого месяца компания начинает поставки нового винчестера серии Enterprise Serial ATA - "WD Raptor", скорость вращения шпинделя которого составит 10 тыс. об/мин, время позиционирования - 5.2 мс, интерфейс - Serial ATA/150. Но позиционироваться он будет не как настольный, а как серверный, причем, в отличие от SCSI-винчестеров других производителей, он будет стоить на 30% меньше. Гарантия составит 5 лет, время наработки на отказ - 1200 тыс. часов (137 лет при работе в режиме 24x7). А вот емкость первоначально будет очень скромной - всего 36 Гбайт. Посмотрим, удастся ли WD попытка выйти на рынок серверных систем.
  • AMD объявляет Barton
    Компания AMD официально объявила о выпуске последнего процессора из семейства Athlon XP - Barton. Новое ядро процессора имеет всего одно улучшение - увеличенный до 512 Кбайт кэш второго уровня. Первоначально будут выпущены только три модели процессоров - Athlon XP 2500+, Athlon XP 2800+ и Athlon XP 3000+. Частота последнего составляет 2.167 ГГц, шина - 166 (333) МГц, стоимость - $588. Поставки систем с новым процессором уже начала фирма NEC, остальные производители ПК присоединятся в ближайшее время.
  • Новые PowerPC от Motorola
    Компания Motorola, выпускающая свою, отдельную от IBM линейку процессоров PowerPC, представила новую серию 32-разрядных RISC-процессоров G4, предназначенную для встраивания в промышленное, медицинское, коммуникационное оборудование. Их особенность - в очень высокой для этой области применения тактовой частоте, а также применении передового техпроцесса 0.13 мкм с использованием технологии SOI. Будут выпускаться две модели - MPC7457 с частотой 1.3 ГГц и MPC7447 с частотой 1 ГГц. Первый процессор питается от 1.3 В, имеет 512 Кбайт кэша второго уровня и возможность подключения до 2 Мб кэша третьего уровня. Второй процессор не имеет поддержки кэша третьего уровня. Будут предложены версии с пониженным до 1 В напряжением питания. Массовое производство процессоров начнется в конце текущего года.
  • Microsoft заключила альянс с MIPS
    Компания Microsoft заключила стратегический альянс с компанией MIPS, разработчиком процессоров для встраиваемых и портативных систем, целью которого станет обеспечение работы новой операционной системы Windows CE .NET на устройствах с процессорами MIPS. В альянс вступили несколько разработчиков микросхем, использующих лицензии MIPS или выпускающих компоненты для карманных ПК - ADMtek, AMD, ATI, Broadcom, Marvell, NEC, PMC-Sierra, Texas Instruments и Toshiba. Ранее подобное соглашение было заключено с аналогичной по профилю компанией - ARM.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!