Рассвет web-хирургии

В прошлом обзоре (см. "Папочка к папочке, мамочка к мамочке", №5) я познакомил вас с такой замечательной программой, как ClearTXT. Эта софтина помогает, как вы помните, не только читать электронные книги, но и выполняет свою основную задачу - конвертирует текстовые файлы в формат HTML и облагораживает уже имеющиеся HTML-файлы, удаляя из последних скрипты, баннеры, формы и прочие излишества. Продолжая затронутую тогда тему, хотелось бы предложить вашему вниманию еще несколько утилит, которые так или иначе предназначены для работы с HTML-файлами.


Все тянется к вебу

Первая из них - Txt2Html - пригодится для конвертирования txt- и rtf-форматов в HTML-файлы. Автор программы говорит, что "написать ее меня заставил тот факт, что, выкачав с "Библиотеки Кирилла и Мефодия" книги в формате *.txt, я не смог найти конвертер в формат *.html, который устраивал бы меня по удобству пользования и качеству оформления конечного текста".

Останавливаться на принципе работы программы не стоит, так как он во многом похож на упомянутую ранее ClearTXT, но, в отличие от последней, Txt2Html имеет лишь самые необходимые функции. Стоит отметить следующие ключевые моменты. Программа при конвертировании использует каскадную таблицу стилей (CSS), удаляет из текста знак переноса, выравнивает текст по ширине, центру или правому краю. Попутно программа преобразовывает гиперссылки (ftp, http), меняет размер текста на заданный, распознает в исходном тексте заголовки, списки, эпиграфы и оформляет их должным образом. После этого в браузере открывается результат работы - итоговый HTML-файл. При этом размер HTML относительно исходного txt-файла не сильно увеличивается (как правило, от 2 до 10 процентов), а опция "Сжать HTML" позволяет еще больше сократить этот разрыв.

Обратите внимание: программа для жителей ex-СССР бесплатная. Как пройти регистрацию, смотрите в Readme.

 


Удаление довесков

Уже давно ожидает своей очереди быть осмотренной программа EditHTML. И вот, наконец-то, настал и ее час. Эта программулина успешно справляется с возложенной на нее задачей - удаляет из HTML-файлов, находящихся в одной директории, определенные текстовые блоки. При этом даже не требуется точного совпадения - достаточно, чтобы найденный в тексте отрывок максимум на 60 процентов совпадал с заданным образцом. Именно последнее обстоятельство делает EditHTML столь ценным инструментом для очистки содержимого страниц. Как один из примеров возможного применения EditHTML - удаление из множества хранящихся на винчестере HTML-файлов баннеров.

Несмотря на то, что программа за раз позволяет задавать до трех блоков, которые следует удалить из текста, работает она довольно шустро.

Маленький совет. Используя программу, не забывайте о существовании двух замечательных комбинаций: Ctrl-Insert для копирования текста в буфер и Shift-Insert для вставки в окошко программы. К сожалению, "родной" странички у EditHTML нет, а поэтому в конце обзора дана ссылка на один из интернет-приютов. Пользуйтесь ею на здоровье!


Куда ни плюнь, везде Excel

Наверняка вам приходилось видеть в онлайновых магазинах форму для подсчета общей стоимости товаров в покупательской тележке. Один из способов создать такую страничку - это вручную (или с помощью специального редактора) писать java-скрипты. Однако ничто по простоте и легкости создания не сможет сравниться с визуальным подходом к этому делу (WYSIWYG - What You See Is What You Get). В нашем случае, когда надо создать такую страничку-калькулятор, лучший способ - это воспользоваться программой ExcelEverywhere, которая представляет собой специальную надстройку к Microsoft Excel.

Все до невозможности просто. Вы, как обычно, работаете с Excel, вводите в ячейки нужные формулы (причем они могут быть любой степени сложности), оформляете страничку по своему вкусу или в соответствии с техническим заданием. После этого выбираете пункт "Convert to HTML" в новом меню "ExcelEverywhere", которое появляется после установки этой программы, и на каждом шагу мастера указываете нужные параметры. Все готово! Вот она, наша формочка для расчетов! Быстро и удобно. И, что немаловажно, все вычисления на созданной веб-странице по мере ввода данных могут производиться автоматически, то есть без нажатий на кнопку "Recalculate". Размер конечного HTML-файла также радует - он получается совсем небольшим.

В середине января вышла вторая бета-версия программы ExcelEverywhere. В ней появилась возможность добавлять в код документа выпадающие списки и "чекбоксы" (поля для установки галочек). Также добавлена поддержка вычисления времени и даты и их подстановка в документ, а также автоматическое преобразование между текстовыми символами и числами. Досадно, но без регистрации программа проработает 30 дней. Да и в течение этого времени есть несколько существенных ограничений: ExcelEverywhere преобразовывает только первые десять строк-ячеек, да и то только первого листа. А все остальное - просто очень замечательно!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

EditHTML [548 Kb], freeware, leontyev123.chat.ru/edithtml.exe

Txt2Html [331 Kb], freeware, alexey-pr.pisem.net/Soft/Text2Html.zip

ExcelEverywhere [850 Kb], shareware, www.xleverywhere.com/download/xlew_latest.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!