Государство не дремлет

ИТ-дайджест для топ-менеджера: январь 2003 г.

Государство в последнее время действительно не дремало - и в прямом, и в переносном смысле. На эту тему достаточно назвать две новости - утверждение программы "Электронная Беларусь" и подписание соглашения с Минсвязи России об унификации отраслевых нормативных документов в области телекоммуникаций.


Смысловые галлюцинации

Но при ближайшем рассмотрении эти события не кажутся такими уж большими. Взять, к примеру, ту же программу "Электронная Беларусь", которую утвердил Совет министров. Казалось бы, это чуть ли не эпохальное событие в ИТ-жизни нашей страны, которому нужно уделить самое пристальное внимание... Ан нет, дело ограничилось выпуском пресс-релиза - и все.

Вот и приходят на ум всякие мысли: может, мы преувеличиваем значение принятой программы, а там, наверху, к ней относятся совсем по-другому?

 

Примерно те же ассоциации возникают и при более детальном рассмотрении второй новости - про унификацию телекоммуникационного законодательства. С одной стороны, хочется надеяться, что такая унификация поспособствует развитию телекоммуникационного рынка у нас за счет, как сейчас модно говорить, "клонирования" более прогрессивного (будем надеяться) российского законодательства. На самом деле оказывается, если такая унификация и будет происходить, то только после принятия в России нового федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О связи"". Другими словами, реализация этого решения растягивается на достаточно неопределенный срок.


Мобильная телефония

Начало месяца ознаменовалось акцией "дружбы" между основными конкурентами - Velcom и МТС, которые открыли обмен SMS-сообщениями между своими сетями.

Затем борьба продолжилась. Velcom ввел с 19 января услугу "Любимый номер" и, как написали в газетах, "приобрел новое лицо" в лице 17-летней минчанки Лены Аладко, которая теперь будет красоваться на рекламных проспектах компании. МТС, в свою очередь, открыл свои центры обслуживания в Бресте и Гродно.

В целом, следует заметить, что в последнее время ситуация несколько выровнялась. И если до Нового года складывалось впечатление, что МТС уходит в отрыв, то теперь, после нескольких крупных акций, в том числе и смены генерального директора, Velcom набрал несколько дополнительных очков в свою пользу. Теперь многие с интересом ожидают марта, когда либо будет завершена акция МТС по предоставлению внутрисетевых звонков за 30 рублей, либо, как уже многие говорят, она будет продлена на бессрочной основе.

"Белсел", конечно, без сомнений можно считать самой шумной компанией января. И сделано-то, вроде, не так уж много - установлена очередная станция NMT, выбран поставщик оборудования для нового стандарта в лице китайской компании Huawei с проведением презентации оного (см. соответствующий материал в прошлом номере), но шуму из этого получилось еще не на один месяц. А все потому, что уж очень соблазнительно пользоваться, как нам обещают, сотовой связью нового поколения. Тут тебе и качество связи, и выход в интернет, и скорости, и огромные возможности по передаче данных - аудио видео и т.д. Только вот сдается, что третий наш оператор немного лукавит, когда пишет в рекламных буклетах, что "cdma 2000 - стандарт цифровой сотовой связи третьего поколения (G3)". Так-то оно так, только вот "Белсел" предлагает нам один из вариантов cdma 2000, а именно - cdma 450, который не есть широкополосный cdma и не есть стандарт G3. Может быть, именно поэтому на рекламных щитах в Минске, которые появились по городу буквально несколько дней назад, уже значится не "стандарт третьего поколения (G3)", а стандарт "нового поколения", что, все-таки, более точно отражает существующее положение вещей.

В этой связи как-то неожиданным показалось еще одно сообщение от Velcom - о строительстве сети стандарта GSM 1800. В первую минуту подумалось, что это уже и есть знаменитый G3. Однако на самом деле это просто разновидность того же стандарта GSM.


Software

В январе исполнилось 10 лет софтверной компании "Топ Софт", больше известной как корпорация "Галактика". Юбилей, правда, подпортили предновогодние события, когда руководство корпорации вынуждено было уволить 9 топ-менеджеров за их "самостоятельную коммерческую деятельность".

Другой активный участник этого рынка в лице компании SoftLine планомерно наращивает деятельность в плане проведения серии семинаров по современным программным продуктам. Так, в последнее время состоялись презентации решений Symantec для защиты корпоративных сетей и терминальных технологий от Citrix. Одновременно было объявлено о начале поставок нового продукта компании Veritas Software (резервное копирование) под названием Backup Exec 9.0 и о переходе на более высокий уровень партнерства с этой компанией.

В свою очередь, "ЛюксСофт" в январе сообщила о своей новой разработке - программе "Квант для 1С", которая позволяет повысить скорость работы с большими объемами информации и расширяет функциональные возможности "1С". Еще один новый продукт - "Учет основных средств" - представила в январе и Golden Software.

Из мировых новостей в этой области можно отметить сообщение, что "Микрософт" планирует увеличить свой штат, в первую очередь, в отделе продаж, которое рассматривается в мире как еще одно подтверждение продолжающегося наступления на рынок корпоративного ПО. Другая новость от той же компании - выпуск в январе локализованной версии Windows XP на украинском языке, что в очередной раз заставляет задуматься о наших национальных особенностях, в том числе и в области ИТ-технологий.


Провайдеры

В январе продолжалась акция компании "Соло" под названием "Достань звезду", в ходе которой ее участники могут выиграть определенные призы. Кроме того, эта же компания организовала возможность оплаты за свои услуги через несколько минских банков.

В январе же "Космос ТВ" заявляет о планах предоставления доступа в интернет абонентам своих сетей кабельного телевидения.


Хостинг

"ТутБай" в очередной раз переехал на новый хостинг, теперь в Санкт-Петербург, куда переведены часть ресурсов проекта. Но, похоже, это не окончательный вариант, поскольку "война провайдеров" в России в полном разгаре. Напомним, что там крупные провайдеры решили брать плату со своих клиентов за внутренний трафик, который ранее был бесплатным.

Тот же "ТутБай" объявил в январе совместно с недавно организованным интернет-обществом конкурс контент-проектов с целью поддержать "перспективные некоммерческие ресурсы", победителям которого будет предоставляться возможность бесплатного хостинга. В свою очередь, другой хостинг-провайдер в лице By.COM Belarus открыл программу предоставления грантов таким же проектам и с такими же условиями, т.е. предоставление хостинга, и уже успел выделить его Белорусскому комитету "Спешиал Олимпикс", "Консалтингу в Беларуси" и общественному экологическому движению "Зеленый звонок".

Еще один хостинг-провайдер - Hoster.by - также занялся в январе благотворительной деятельностью и помог возобновить работу сайту гуманитарного лицея имени Якуба Коласа.


Веб-дизайн

Главной новостью для веб-дизайнеров в январе стало продление срока приема заявок на конкурс "Золотой сайт-2002" до 30 января 2003 года. Как сообщалось, на середину января, когда было принято это решение, в оргкомитет конкурса подано уже более 800 заявок (в прошлом году всего 784).

Здесь же в январе появилось несколько новых студий и открыто достаточно большое количество новых сайтов. Так, из новых команд веб-разработчиков заявили о себе "ИнтернетДизайнПроект", EGO, Studio.By (сайт "Русское радио в Беларуси"), ActiveUnit (сайт "Белорусского Индустриального Банка"), "Медиум М". Последняя, правда, специализируется больше в области мультимедиа, где и завоевала на "Золотом Волке" три призовых места. В этой же компании объявилась и Елена Носова, работавшая ранее в "Дизайн Артели".

В свою очередь, Red Graphic Systems разработал сайты для страховой компании "ТАСК" и компьютерный фирмы Elko computers, а Pixelhead - сайт представительства ООН в Беларуси. Наконец, могилевский AlterWeb обновил свой собственный сайт, а гродненский BelDesign разработал еще одну систему управления сайтом под названием BelSiteMonster.


Из жизни интернет-проектов

В январе начали свою работу такие проекты, как медицинский портал Belinfomed.com, сайт про охоту и рыбалку в Беларуси, "Телевидение Беларуси" (в рамках Тутбай), справочная система "Сталица, сайт Гомельского горисполкома.

Кроме того, возобновил свою работу каталог ресурсов "Гомель.by" и система статистики с одноименным названием; проект ComputerForPeople открыл два новых раздела - "Затерянный Мир (История Беларуси)" и "ВУЗ-проект-менеджмент (Разработка ВУЗовских сайтов)"; интернет-каталог "Белорусские страницы" также открыл два новых раздела - прайс-сервер и визитные карточки предприятий.


Мероприятия, акции, конкурсы

И в заключение небольшая палитра мероприятий, которые состоялись в январе или о которых стало в это время известно.

Объявлено о проведении в Витебске с 27 февраля по 1 марта 4-й межрегиональной специализированной выставки "Компьютер, офис - в Витебске". В этом году в ее организации примет участие и минская компания T&C, а также Белорусская федерация компьютерного спорта.

Оргкомитет Интернет-форума принял решение о перенесении сроков его проведения с осени на весну, чтобы иметь больше времени на подготовку. Таким образом, очередной, 5-й Интернет-форум, состоится уже в марте текущего года.

Вчера, т.е. 5 февраля, названы победители Второго Национального конкурса "Брэнд года 2002". Подробности будут опубликованы в следующем номере "КВ".

Компания "Cолидекс ПИ" объявила набор слушателей на курсы "Основы настройки маршрутизаторов Cisco", которые пройдут в марте месяце.

В конце января в Нью-Йорке прошла выставка Outsourceworld NewYork 2003, к которой, как сообщил в одном из своих пресс-релизов местный соорганизатор в лице компании "СофтГарантСервис", "белорусские компании проявили большой интерес, но который остался нереализованным".

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя WEBdrUID
Ага, вот ActiveUnit это точно типа новый разработчик - им уже лет пять наверное. Бред короче...
Аватар пользователя Инкогнито
Точно бред, пять лет назад в РБ веб-дизайном и не пахло
Аватар пользователя --Rain
не помню, чем пахло в РБ пять лет назад, но помню что 4 года назад (чуть меньше) небезызвестный ХМАН ушел работать на этот самы эктив юнит.

какие-то неинформированные журналисты стали...

Аватар пользователя Нестор
А еще раньше этот "небезызвестный ХМАН" работал в студии веб-дизайна у царя Гороха