Monster Jam: Maximum Destruction

Нет, все-таки гибриды - это круто!

Когда-то виртуальные гонки Monster Truck Madness навели немало шороху в игровом мире, а потом то же самое сделал кроваво-гоночный Carmageddon.

А сейчас компания Ubi Soft взяла да и поставила самой экстремальной студии High Voltage Software задачу создать нечто вроде смеси того и другого. И получился... Monster Jam!

Только не подумайте, что в данной игре главной составляющей является садистско-маниакальное уничтожение мирных пешеходов. Просто мы сможем вволю покрошить вражеские автомобили, если можно так назвать легендарные "бигфуты". В принципе, нечто подобное было и в майкрософтовском Monster Truck Madness, но только в сетевом варианте, а тут можно сразиться еще и с компьютером, и даже вдвоем с товарищем.

Машин в игре аж целых 26, плюс еще столько же "тюнинговых" версий этих же моделей. Доступ к последним открывается после победы в чемпионатах. Приятной неожиданностью стали делающие игру более похожей на симулятор тактические параметры, как то: мощность двигателя, максимальное развиваемое ускорение, маневренность и "цепкость" колес. Ну а самое приятное, что все 26 базовых моделей доступны сразу, так что выбрать вам есть из чего.

 

В плане физики игра больше приближена к аркадам, чем к симуляторам. Впрочем, модель повреждений все-таки присутствует, пусть не совсем реальная, но все-таки достаточно наглядная. Столкновения с препятствиями не отнимут у вас слишком много здоровья, даже кузов почти не помнется. Зато серьезная драка с соперниками превратит ваш "бигфут" в металлолом.

Хорошо еще, что по боевой арене разбросаны бонусы, помогающие вам починить своего железного коня и продолжить бой. Вот только ваши противники тоже так делают... Кроме "починяющих" бонусов, вы можете подбирать еще и оружие...

Что, насторожились? Да, в Monster Jam можно еще и стрелять (я же упоминал про "помесь" с Carmageddon'ом). Жаль только, что когда вы подбираете новое оружие, предыдущее у вас пропадает. Арсенал оружия достаточно богат. Причем все "стрелялки", за исключением разве что "молниеметателя", самонаводящиеся. Единственное: чтобы "исключить" из гонки очередного соперника, желательно вырубить его сразу длинной "очередью", а то он тут же "починится" и ответит вам тем же.

Чтобы было интереснее, разработчики включили в игру три вида чемпионатов и режим одиночных заездов. Причем последние делятся на аналоги чемпионатных "разборок" (их три, но на одной арене) и на отдельные "мини-бои". Чемпионаты, в свою очередь, подразделяются на любимый многими Deathmatch, Cash Grab (собираем бонусы) и Points (лупим другие вражеские машины и собираем деньги).

Для сравнения: в чемпионате это делается на восьми аренах, а не на одной, причем только после победы на всех аренах вам дают чемпионскую машину и... все начинается сначала.

Приятной неожиданностью стало и то, что есть возможность сохраняться после каждого заезда. Кроме того, заработанные в чемпионате (и только там) деньги вы можете тратить на "тюнинг" своей машины (шины, двигатель, трансмиссия и так далее)...

Что до мини-боев, то здесь все намного веселее. Для них предусмотрен набор собственных арен. Две из них представляют собой треки для гонок с кучей ям, бугров и целой свалки железного хлама, а также гонки по дну каньона. В первом виде гонок можно использовать оружие (только "молниеметатель"), а второй - так, на мастерство вождения.

В двух других вариантах мини-боев вам придется сталкивать с маленького островка в бездну всех своих противников, а также, уже в одиночестве, вытворяя супертрюки и различные кульбиты, заработать за короткое время определенную денежную сумму (практически невозможно, даже не пытайтесь).

В графическом плане игра одновременно и порадовала, и, как ни странно, огорчила. Есть "приятности" вроде бликов стекол, грязи из-под колес, огня и дыма. Однако при столкновениях кузова почти не деформируются, а стекла вообще не бьются. Халтура!

Кроме того, все доступные виды камер только от "третьего лица", что является просто форменным безобразием. Максимальное экранное разрешение - аж 1024х768, вот только "железо" для нормальной работы требуется, как минимум, такое: P2-450, 128 Mб RAM, 32 Mб-accelerator.

Зато коды есть!

Запустите игру так: mtruck.exe Х, где "Х" - один из нижеописанных параметров:

NOAI - машины соперников "тупеют";

SKIPUI - играть без первого меню;

TRUCK Х - выбрать машину номер "Х";

WORLD Х - выбрать мир номер "Х".

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!