Вопрос-ответ


Какая существует разница между мышками USB и PS/2 (кроме того, что они через разные порты подключаются)?

Главное отличие - скорость опроса мыши. Мышь, работающая через интерфейс PS/2, опрашивается компьютером около 80 раз в секунду, а мышь, работающая через интерфейс USB, в несколько раз больше. На что это влияет? Если вы не чемпион мира по игре в Quake, то ни на что.


У меня принтер Okipage 8w Lite - черно-белый, лазерный. После замены картриджа заметно снизилось качество. Тонкие линии не видны, а по левой полосе (примерно 4 см.) практически ничего не печатается. В чем дело?

В предвкушении криков читателей "Яхен - ламер!", "Он принтера никогда живьем не видел" и т.п. все же рискну ответить. Самая вероятная причина - неподходящий тонер. Причина вторая - тонер подходящий, но другой марки, а при заправке оба тонера (остатки старого и новый) смешались. Причина третья - "пересветили барабан". Селеновый барабан весьма чувствителен к засветке. Если он несколько часов полежит под лампой или на солнечном свету, его чувствительность снизится в десятки раз. Впрочем, при продолжительном пребывании в темноте (несколько недель) свойства барабана почти полностью восстанавливаются. Причина четвертая - поврежден механизм электростатического заряда барабана (порван или смещен коротрон, оторваны провода от разъема и т. п.). Пятая причина - все, что угодно.


С процессором P4 поставлялся кулер (box). Но на месте, где, по идее, должна быть паста, прикреплена темная фольга. При сборке ее надо удалять и наносить пасту вручную или ее надо оставлять?

 

Та самая фольга предназначена играть роль теплопроводящей пасты. Она (фольга) мягкая и деформируется под давлением процессора, т.е. работает как термопаста. Однако эффективность ее в несколько раз ниже, чем термопасты. Впрочем, я бы не рекомендовал начинающим пользователям, да и пользователям вообще удалять ее и заменять термопастой без крайней на то необходимости.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Nickolaj
Уважаемый Яхен! видимо Вы и в самом деле никогда не видели принтера OKI. и этому можно только позавидовапть:). но это же не причина для того, чтобы пугать человека тем, что он купил не такой тонер. он же может поверить, и пойти бить морду продавцу, ссылаясь на Вашу статью.

тонер к принтерам OKI продаётся в специальных картриджах, и картридж от не такого принтера не ставится (это если не говорить про умельцев, сующих sdram в слоты для ddr и т.д.). к тому же тонер для принтеров oki делает только oki и марка там у всех одинаковая.

наиболее же вероятная, на мой взгляд причина, это то, что порошком тонера замазалась линейка светодиодов, которая располагается на верхней крышке принтера над барабаном (такая чёрная полоска, закреплённая на пружинках, шириной миллиметров 5). лечится всё это протиркой этой линейки специальной салфеткой, которая идёт в комплекте с картриджем с тонером.

Аватар пользователя Виктор Ковалевский
У меня такая проблема. После чистки принтера листы стали выходить "грязными". Но у меня такое ощущение, что это просто не очищается правильно селеновый барабан (через некоторое расстояние видны повторы предыдущих фрагментов изображения). Действительно ли через некоторое время всё станет станет на свои места?