Новости с периферии

Компания Visioneer представила новое поколение сканеров - Visioneer 9450 PDF и Visioneer Strobe XP 100. Первая модель оснащена встроенным автоподатчиком документов с лотком на 25 листов. В комплекте идет полный пакет Adobe Acrobat 5.0. Судя по названию, сканер позволяет конвертировать отсканированные документы в популярный формат PDF. Розничная цена - 600 USD.

Вторая модель представляет собой протяжной портативный сканер, не требующий подключения к сети. Может использоваться для сканирования брошюр и визитных карточек. Розничная цена - 295 USD.

Компания HEDO Reha-Technik выпустила читающее устройство для слепых - изделие под названием HedoScan K. Устройство размером 42x37x9 см и весом 4 кг объединяет в себе сканер, материнскую плату VIA EPIA 800 Mini-ITX, аппаратный генератор речи, а также встроенные динамики и микрофон. После помещения документа в сканер и нажатия кнопки HedoScan K сканирует документ, а программное обеспечение переводит его в текстовый файл. Текст можно не только прослушать, но и сохранить в виде файла на винчестере. Интегрированный генератор речи поддерживает различные языки, включая английский, немецкий, итальянский, французский и испанский. Можно задать последовательное прочтение текста либо чтение по складам. HedoScan K работает под управлением операционной системы Microsoft Windows. Для распознавания текстов устройство использует программу Fine Reader 5.0, а для воспроизведения речи - Talk Master 4.0. Стоимость этой чрезвычайно полезной вещи для людей, лишенных возможности видеть, составит примерно 3650 евро.

Американское отделение компании Epson на прошедшей в Лас-Вегасе выставке Photo Marketing Association продемонстрировало три новых типа фотобумаги - UltraSmooth Fine Art Paper, Premium Double-Sided Photo Paper и Double-Sided Ink Jet Paper. Первая производится из чистого хлопка и не содержит лигнина (компонента древесины) и кислот. Проводившиеся исследования показали, что при хранении в темноте такая бумага не теряет качества изображения более 100 лет. По текстуре поверхности ее можно сравнить с бумагой Epson Enhanced Matte. UltraSmooth Fine Art Paper будет выпускаться в одно- и двухстороннем вариантах с плотностью 205, 250, 325 и 500 г/м2. Двухсторонняя UltraSmooth Fine Art Paper будет выпускаться в рулонах. Вторая имеет полиэтиленовое покрытие без эффекта глянцевости, так что ее можно использовать для пробных отпечатков, а также для создания портфолио и альбомов. Наконец, третья представляет собой яркую белую бумагу с двухсторонним покрытием плотностью 110 и 210 г/м2, она предназначена для нанесения красящих и пигментных чернил.

Российская компания "МакЦентр" представила новый вариант гибкой клавиатуры Flexis FX-100, подключаемой к карманному компьютеру Tungsten T. Модификация отличается от оригинала драйвером UniBoard, адаптированным к платформе Palm OS 5.0. Сама по себе клавиатура герметична, ее можно чистить с водой и мылом. Размеры Flexis FX-100 (250х85 мм) соответствуют величине складных столиков в самолетах. Движущихся частей клавиатура не содержит, а при толщине в 4 мм ее можно легко свернуть. Текущая версия драйвера UniBoard позволяет вводить русский и английский текст во всех стандартных приложениях Palm OS, поддерживает комбинации "горячих" клавиш и осуществляет переключение языка клавишей "i". Новая версия Flexis FX-100 для Palm Tungsten T оценивается в 69 USD.

 

Известный производитель источников бесперебойного питания, компания АРС, объявила о выпуске новой модели Back-UPS RS 500 мощностью 500 ВА (300 Вт). Это компактное устройство защиты от сбоев в электропитании, обеспечивающее время работы от батареи до 43 минут. Back-UPS RS 500 имеет автоматический предохранитель и оснащено средствами самодиагностики. Новинка может подключаться к компьютеру через порт USB либо через последовательный порт. Поддерживается "горячая" замена батареи без отключения оборудования от ИБП. Программный пакет PowerChute Personal Edition, входящий в комплект поставки, позволяет автоматически сохранять открытые файлы, закрывать запущенные приложения и корректно завершать работу операционной системы.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!