Intel выпускает новые высокоскоростные Ethernet-продукты

Корпорация Intel представила несколько своих передовых новинок на основе технологии Ethernet, обеспечивающих высокоскоростную передачу данных между настольными ПК и серверами в сетях уровня предприятия. Как ожидается, появление этой новой продукции ускорит распространение объединения настольных ПК в гигабитные сети стандарта Ethernet (GbE) и переход на десятигигабитные сети Ethernet (10 GbE) в крупных вычислительных центрах. Новый контроллер Intel PRO/1000 CT Desktop Connection, совместимый с новыми чипсетами i865 Springdale и i875 Canterwood, позволит в два раза увеличить производительность подключения настольных ПК к гигабитным локальным сетям стандарта Ethernet. Он создан на базе новой архитектуры Intel Communications Streaming Architecture (CSA), которая представляет собой выделенную шину, подключенную к контроллеру памяти, минуя шину PCI. Подключение на базе архитектуры CSA обеспечивает совокупную двухстороннюю пропускную способность в 2 Гбит/с, что в два раза больше, по сравнению с традиционной 32-разрядной шиной PCI.

Серверный сетевой адаптер Intel PRO/10GbE LR является первым в мире десятигигабитным сетевым адаптером стандарта Ethernet, предназначенным для серверов. Ранее технология десятигигабитного Ethernet использовалась только для соединения высокопроизводительных коммутаторов, преимущественно в суперкомпьютерах. Новый серверный адаптер дает возможность использовать непрерывные участки одномодового волоконно-оптического кабеля длиной до 10 километров. В настоящее время компания Sandia National Laboratories совместно с Cray тестирует его на предмет использования в рамках своего проекта ASCI Red Storm по созданию суперкомпьютера с быстродействием в 40 терафлопс.

Новый трансивер XFP Intel TXN18107-10 может работать в нескольких скоростных режимах передачи данных - OC-192, 10 GbE и 10-Gigabit Fibre Channel. Он имеет самый малый форм-фактор и самую высокую плотность портов - до 10 на линейную карту, а также последовательный электрический интерфейс, что делает его удобным в использовании в локальных сетях и массивах хранения данных уровня предприятия.

Также был представлен новый четырехпортовый серверный адаптер Intel PRO/1000 MT - первый в индустрии сетевой адаптер с четырьмя гигабитными портами Ethernet. Это гигабитное решение формата PCI для сетей стандарта Ethernet, обладающее низким энергопотреблением и расширенными функциями управления в соответствии с техническими стандартами Alert Standard Forum 2.0.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!