Новости вкратце

  • VIA скоро выпустит еще один Socket-A чипсет
    Согласно неофициальной информации, в конце весны фирма VIA планирует выпустить еще один чипсет для процессоров AMD - KT600. От KT400A он будет отличаться только поддержкой шины процессора 400 МГц. Очевидно, к тому времени AMD представит новый процессор Athlon XP на ядре Barton, который будет поддерживать новую шину.
  • Принят новый стандарт флэш-карт SD
    Ассоциация SD Card Association, в которую входят около 500 производителей flash, приняла новый стандарт карт памяти, предложенный фирмой SunDisk. Формат miniSD предполагает уменьшение линейных размеров флэш-карточки до 21.5х20х1.4 мм, что делает ее пригодной для использования в сотовых телефонах и карманных ПК. Производство новых карточек начнется летом, например, Toshiba начнет продавать 32 Мб карточки в июне, 64 Мб - в июле, а 128 Мб - осенью, в октябре.
  • ATI объявляет новый мобильный чипсет
    Компания ATI стала первым обладателем лицензии на шину Pentium-M и первым разработчиком чипсета, поддерживающего новейшие процессоры Intel. Mobility Radeon 9000 IGP - так называется чипсет, пришедший на смену популярному у производителей ноутбуков Radeon IGP 340M. Чипсет поддерживает память DDR333 и содержит встроенное графическое ядро Radeon 9000. Кроме Pentium-M, чипсет поддерживает Pentium 4-M и настольные процессоры Pentium 4 с шиной 533 МГц. А еще в этом чипсете впервые реализована технология FlexFit, которая позволяет пользователю модернизировать ноутбук (детали технологии пока не сообщаются). Тем не менее, пока не оглашен список фирм, выразивших желание использовать чипсет.
  • S3 Graphics анонсировала новый 3D-ускоритель
    Компания S3 Graphics, ныне подразделение VIA Technologies, анонсировала, на этот раз уже официально, новое семейство настольных 3D-ускорителей - DeltaChrome. В семейство будут входить три видеокарты: DeltaChromeF1 для hi-end игровых видеокарт (частоты - выше 300 МГц, 8 текстурных конвейеров, до 256 Мб видеопамяти), DeltaChromeS8 для видеокарт среднего ценового диапазона (тоже 8 текстурных конвейеров, до 128 Мб видеопамяти) и DeltaChromeS4 для дешевых mainstream-видеокарт (4 текстурных конвейера). Все три чипа будут полностью поддерживать DirectX9, включая шейдеры версии 2.0. Однако со сроками пока не все ясно: образцы должны появиться только в середине года, а в продажу карты поступят, скорее всего, только к концу года. О ценах речь пока не идет, но и так понятно, что S3 сможет конкурировать только благодаря низкой цене.
  • ATI анонсирует мобильный Radeon 9600
    Компания ATI объявила очередное пополнение в семействе мобильных чипов для ноутбуков. Mobility Radeon 9600 построен на базе нового ядра RV350 и обладает полной поддержкой всех возможностей API DirectX 9. Помимо возможностей, присущих настольному чипу Radeon 9600, новый мобильный контроллер реализует множество других технологий. Во-первых, он поддерживает память нового типа - GDDR2-M, которая может быть встроена в один корпус с 3D-ускорителем, и технологию экономии обращений к памяти HyperM. Во-вторых, он поддерживает Overdrive - технологию автоматического управления частотой чипа в играх в зависимости от его температуры. В-третьих, чип реализует PowerPlay 4.0 - технологию управления частотой в зависимости от нагрузки на графическую подсистему. При этом чип питается от напряжения 1 В и потребляет (в режиме минимальной нагрузки) всего 0.5 В. Само собой, что ведущие производители ноутбуков, включая Actebis, Alienware, Asus, Clevo, ECS, FIC, Fujitsu-Siemens, Gericom, HP, Medion, Media Markt, Mitac, NEC, Uniwill и Voodoo PC, выразили желание использовать новый контроллер в своих hi-end-моделях.
  • Анонсирована технология Centrino
    Корпорация Intel провела международную презентацию новой мобильной платформы Centrino. В ее состав входят: новый процессор Pentium-M (ранее известный как Banias), разработанный специально для мобильных компьютеров, чипсеты i855PM и i855GM (последний отличается наличием встроенной графики) и сетевая беспроводная карта PRO/Wireless 2100, поддерживающая протокол 802.11b. Ноутбуки на основе платформы Centrino способны показывать большую производительность, чем компьютеры с процессорами Pentium 4-M и Pentium III-M, обеспечивая при этом более продолжительную (до 5 часов) работу от батарей. Все мировые брэнды, включая российские Rover, "Нексус" и "НКА-Групп", анонсировали новые модели на базе платформы Centrino или только процессора Pentium-M.
  • SIS тоже анонсирует новый чипсет
    Компания SIS анонсировала очередной чипсет, поддерживающий процессоры AMD Athlon XP. SIS748 отличается от предшественника, SIS746FX, официальной поддержкой шины 200 (400) МГц и памяти PC3200. В качестве южного моста используется чип SIS963L. Кроме того, компания SIS заявляет, что SIS748 поддерживает ее собственную "hyper"-технологию HyperStreaming, суть которой - в наличии специальных буферов, конвейеров и арбитров, позволяющих более гибко и "интеллектуально" управлять потоками данных, поступающих от внешних устройств. Суть технологии не очень ясна из ее описания, однако SIS приводит некоторые цифры, свидетельствующие об ускорении операций ввода-вывода, отображения графики, обработки сетевых протоколов и т.д.
  • VIA анонсировала чипсет KT400A
    Компания VIA официально анонсировала новый чипсет для платформы AMD K7 - KT400A. Он позиционируется как прямой конкурент NVIDIA nForce2. Однако новый чипсет не двухканальный: VIA утверждает, что 64-разрядный контроллер памяти FastStream64 работает не хуже, чем 128-разрядный DualDDR у nForce2. А новый южный мост VT8237 имеет встроенный SerialATA-контроллер, восемь портов USB и новый звуковой контроллер Vynil. Правда, первоначально чипсет KT400A будет комплектоваться только старым мостом VT8235CE.
  • AMD объявляет два новых семейства процессоров
    Компания AMD представила две новых линейки мобильных процессоров Athlon XP-M. Первая линейка ориентирована на ноутбуки класса "ultra-thin & slim" весом менее 2 кг. В нее входят процессоры с индексами 1800+, 1700+, 1600+, 1500+ и 1400+ в корпусах mPGA и с пониженным напряжением питания. Другая линейка - процессоры для мощных ноутбуков. Они построены на новом ядре Barton с 512 Кб кэша второго уровня, индексы - 2600+, 2500+, 2400+, 2200+ и 2000+. Поставки процессоров уже начались, ноутбуки на их базе представили Fujitsu PC, Epson, Sharp и Averatec.
  • Мобильный C3
    Компания VIA готовит к выпуску новый процессор на ядре С3, кодовое название которого - Antaur. Он будет выпускаться по технологии 0.13 мкм, иметь ядро Nehemiah, корпус EBGA, предназначаться для мобильных компьютеров. Новая технология PowerSaver 2.0 позволит ему понижать частоту с 1 ГГц до 600 МГц, а также переходить в состояния сбережения энергии Sleep и Deep Sleep.
  • VIA анонсирует новый мобильный чипсет
    Компания VIA начала поставки нового чипсета для ноутбуков - KN400. Он построен на базе KT400A, поддерживает мобильные процессоры AMD Athlon XP-M и память DDR266/333/400, содержит встроенное графическое ядро S3Graphics UniChrome. В качестве южного моста может использоваться или VT8235CE, или новый VT8237.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!