И хорошо, и полезно

Пиринговые сети давно уже вызывают неоднозначную реакцию в рамках интернет-сообщества. Одни считают, что это и есть настоящая реализация права на свободу информации и вообще на неконтролируемую государством или частными компаниями свободу, другие настаивают на том, что такие сети нарушают авторские права (в частности, музыкантов), и требуют их полного запрещения. Обойти это узкое место решила голландская компания PGR BV, основанная бизнесменом с сорокалетним стажем Питером Пляссом. Он разработал схему, в которой "и волки сыты, и овцы целы". Эта схема представляет собой особого рода пиринговую сеть, которая предусматривает выплату компенсаций авторам музыкальных произведений. Средства для таких компенсаций предполагается черпать из сдачи в аренду простаивающих вычислительных мощностей компьютеров пользователей сети, т.е. из использования пиринговой сети для реализации распределенных вычислений. Для этого разработан специальный программный клиент ThankYou 2.0, который появится во втором квартале.

PGR BV - не новичок в создании пиринговых сетей. Так, у нее уже имеется собственная, правда, малоизвестная, файлообменная сеть The Honest Thief ("Честный вор"). Кроме того, PGR BV консультирует другие компании по организации таких сетей на территории Нидерландов. Тем более, что в Нидерландах файлообменные сети абсолютно легальны, а соответствующая деятельность не признается пиратством.

В интервью Reuters Питер Плясс заявил, что он бросает вызов индустрии звукозаписи и что артисты смогут получать деньги за свои произведения без посредничества звукозаписывающих компаний, получающих основную прибыль от продаж альбомов. Звукозаписывающие же компании не оставляют попыток отменить легализацию пиринговых сетей в судебном порядке.

Кто кого на этот раз?

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!