Восьмой республиканский конкурс исследовательских работ

10 марта состоялось торжественное открытие Восьмого республиканского конкурса исследовательских работ, который проходил в Минске на базе Учреждения "Минский областной институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования" и СШ №132 г. Минска. В Минск приехали школьники со всех регионов Беларуси. Всем иногородним бесплатно предоставлялось проживание в гостинице и, разумеется, трехразовое питание. Большинство участников было из Минска. На открытии выступали представители ведущих ВУЗов Беларуси.

Вскоре после открытия начала работу конференция. В секции информатика председательствовал Владимир Михайлович Котов, кандидат физико-математических наук, зав. кафедры БГУ.

Все работы прошли строгий отбор не менее строгого жюри, поэтому все участники уже могли считать себя победителями. Работа секций продолжалась в течение двух дней и на третий день в актовом зале СШ №132 видные деятели белорусской науки объявили результаты конференции. Я вкратце поведал о том, как же все это происходило, а теперь расскажу о тех работах в секции "Информатика", которые мне особенно запомнились.

Лесников Никита из города Слуцка представил на суд зрителей и жюри архиватор CTX. По словам автора, CTX по скорости и степени сжатия превосходит такие популярные архиваторы, как WinRar и WinAce. Разумеется, мне захотелось данное утверждение проверить и, под руководством автора, я один и тот же файл (содержащий музыку, текст и графику) сжал WinRar'ом (v. 2.9) и CTX'ом. CTX справился с заданием быстрее и лучше, чем WinRar. Конечно, CTX не всегда опережает WinRar, да и интерфейс у него хромает, но он вне конкуренции при сжатии исполнимых файлов, т.к. умеет сжимать их заголовки. Скачать сие творение и ознакомиться с результатами его тестирования, по сравнению с другими архиваторами, можно здесь: www.nlo-one.narod.ru/ctx/index.html. Лесников Никита стал призером конференции.

Хусаинов Дмитрий из Минска разработал "Программный комплекс "Олимпиадник" (www.olimpiadnik.com), который служит для подготовки к олимпиадам по информатике самого разного уровня. Ученик регистрируется на сайте, выбирает олимпиаду и решает ее в течение определенного времени. После этого он отправляет на сайт решения задач (в виде исходников), которые автоматически проверяются. После олимпиады ученик может просмотреть всю статистику по своему решению. Данная работа также стала призовой.

 

Теперь пришел черед доклада, который получил самый ценный приз от INTEL - стипендию на обучение за границей. Автор доклада, Рогач Сергей, учится в Лицее БГУ, а работа его называется так: "Непроцедурный алгоритмический язык программирования с недетерминированным рефлексивно самогенерирующимся кодом программы на основе сбалансированных деревьев". Говоря по-русски, это что-то вроде самообучающегося искусственного интеллекта. Код программы в нем не является постоянным, а меняется в зависимости от обстоятельств.

На конференции было еще множество интересных работ. Многие доклады были связаны с интернетом и безопасностью. Участники не обошли стороной и проблему образования (тестирующие системы). Две работы из секции "Математика" и одна из "Экология" поедут на форум в США. Призы конференции, в основном, предоставила INTEL, но кое-кого наградила и Kodak. Призеры, ко всему прочему, попадают сразу на третий тур олимпиады, проводимой БГУ...

Такие конференции, без сомнения, очень важны для белорусской науки. Они помогают молодым талантам показать себя, научиться аргументировать свою точку зрения. Время от времени на таких мероприятиях представляются открытия мирового масштаба.

Ну что ж, остается только поздравить всех участников конференции, пожелать им творческих успехов и надеяться увидеть в следующем году не менее интересные работы.

Иван ШИРКО,
FDC@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!