Создан первый мозговой протез

Головной мозг - один из наиболее сложных органов, созданных самой природой. Принципы его работы во многом остаются загадочными. Но имеются отделы мозга, изученные относительно лучше других. К их числу принадлежит гиппокамп, ответственный за запоминание новой информации. Гиппокамп перекодирует поступающую информацию и передает ее в другие отделы мозга, которые обеспечивают ее долговременное запоминание.

И вот впервые ученым из университета Южной Калифорнии под руководством Теодора Бергера удалось аппаратными средствами смоделировать его работу, сообщает New Scientist (12.03.03). Они создали чип, который может выполнять функции, аналогичные функциям гиппокампа. Эксперименты проводились на гиппокампе крыс методом стимулирования его различными электрическими сигналами. Преобразованные выходные сигналы заносились в базу данных. Всего примерно за десять лет работы было проведено несколько миллионов таких опытов, которые показали довольно строгие корреляции между входными и выходными сигналами. На основе полученных данных была построена математическая модель работы гиппокампа, которая затем использовалась для создания микросхемы определенной архитектуры. С мозгом чип будет соединяться с помощью двух массивов электродов: один - для получения информации от других отделов мозга, другой - для передачи ответных сигналов.

Теперь новый чип будет проходить испытания на мозговых тканях крыс. В случае успеха тестирование продолжат на живых животных - крысах и обезьянах. И лишь после этого будут возможны эксперименты на человеке. В более далеком будущем предполагается использование этого изобретения в медицине, в частности, при повреждениях мозга в результате удара, эпилепсии или болезни Альцгеймера.

Но, естественно, подобного рода эксперименты влекут и проблемы этического порядка, так как могут открывать путь к манипулированию личностью. Поэтому предлагается в случае человека делать протезы внешними, а не вживлять их в сам мозг.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!