Praetorians

Ох уж эти испанцы! То как-то они "тихой сапой" гульки на рынок проталкивают, то БА-БАХ! - грандиозный проект. Нет, правда...

Хорошие стратегии сейчас не слишком балуют нас своим появлением. Особенно приятно, что та самая Pyro Studios, что когда-то легендарный Commandos сотворила, не остановилась на достигнутом и выпустила на днях новую трехмерную стратегию на историческую тематику под названием Praetorians.

Для тех, кто не в курсе, "преторианцами" называли солдат элитной гвардии в Древнем Риме, которые служили самым высоким правителям. Кстати, фанаты RTS наверняка смогут найти в описываемой игре некоторые "отголоски" Age of Mythology и Stronghold. Нет, это совсем не "клон", но все же кое-какие элементы вам наверняка покажутся знакомыми...

Стоит также отметить, что любителям строить и добывать в Praetorians не слишком есть где "развернуться". Этого "добра" в игре практически нет. Зато истинным "генералам-полководцам" наступает настоящее раздолье. Именно в Praetorians вы сможете проверить свой талант военного стратега и тактика.

Итак, давайте теперь выясним, какой именно временной период существования Римской Империи вы должны застать в данной игре... Фильм "Гладиатор" помните? Вот примерно о том времени речь...

 

Как я уже говорил чуть выше, в "Преторианцах" строить вам фактически не придется. Говоря проще, как таковых, "баз" тут нет вообще. На карте уже заранее "разбросали" несколько поселков, которые можно захватить. Если они "свободны", просто забираем, а если уже кто-то занял - воюем. Обычно для последнего требуется лишь снести небольшую вражескую башню рядом с объектом. Потом строим свою, и... "точка" наша! Потом создаем отряды воинов или отдельных спецсолдат (только так!) во всех их разнообразных и уже знакомых вам проявлениях.

Кстати, эти самые солдаты отличаются редкостными умениями. Они запросто могут сварганить охранные башенки, осадную технику (баллисты, катапульты, тараны, лестницы, осадные башни)... В общем, война разворачивается нешуточная, и ваши солдаты, впрочем, как и вражеские (отметьте последнее), в данном случае ведут себя на самом высоком уровне.

Разведка в "Преторианцах" имеет едва ли не важнейшую роль. Зная, где находится противник и чего от него следует ожидать, можно устраивать засады или вполне грамотно готовиться к обороне. И именно для разведки в "Преторианцах" имеется целых два типа юнитов-шпионов. Один ходит с ястребом на плече, другой - с волком... Нет, не на плече, просто рядом бежит :)...

Графика в "Преторианцах" очень порадовала. Все красочно, красиво и детально. Отдельно стоит сказать о трехмерных видеороликах, "окаймляющих" практически каждую миссию. Карта трехмерная с реальным делением ландшафтов на несколько уровней. Деревья качаются от ветра, а вороны "шугаются" от ваших отрядов. Отдельно стоит отметить реализацию текущей воды.

В общем, очень и очень замечательная трехмерная стратегия, выгодно отличающаяся от кучки своих собратьев совершено грамотным AI как врагов, так и ваших собственных солдат. Рекомендуется истинным "полководцам".

Для запуска игры имейте: P2-500, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D-акселератор (лучше - P3-800, 256 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!