Второе нереальное пришествие

Игра: Unreal 2: The Awakening

Жанр: FPS

Разработчик: Legend Entertainment/Epic

Издатель: Infogrames/Atari

Если вам говорили, что игра выдающаяся, необыкновенная, феноменальная и т.д., не верьте: она потрясающая! И даже не графикой, с детальной прорисовкой всех элементов и генерацией гигантских пространств, не геймплеем и сюжетом, которые не ради "так надо", а единое составляющее игры, не выбором оружия и разномастности врагов, а ни с чем не сравнимой концовкой. Поэтому мой совет: потратьте порядка 20 часов своего "драгоценного" времени и пройдите игру до конца - не пожалеете. Окунитесь в мир верности и предательства, безумной храбрости и тонкого расчета, где "один в поле воин", а "лишняя обойма карман не тянет", в мир Unreal II!

 


Сюжет

Как заявляют сами разработчики: "Unreal II - это прямое продолжение первой части игры". Соответственно, как и в первой части, есть четкая линия действия (идем туда-то, делаем то-то). Но главное: создается впечатление, что мир прекрасно обойдется и без вас (в случае чего). Вы, конечно, супер-герой, но разработчики попытались акцентировать внимание и на ином. Например, в первой миссии вы "просто случайно" оказались рядом и встреваете не в драку, а так - "собираете информацию". Дальше, вас просто "удобно" использовать против корпораций: "ну, не высаживать же десант ради того, чтобы добыть часть артефакта", а чуть что, вам помогут либо людьми, либо оружием (чтобы хватило патронов застрелиться, не снимая шлема :).

Все миссии более или менее логичны. Для пущей убедительности Аида (капитан корабля) будет постоянно подвергать их сомнению, а вы горячо доказывать (на свою пятую точку :) правильность линии вышестоящего командования.

И, наконец, "нереальная история" завершится совсем не по-американски. Никаких happy-end'ов, а сплошной философский подтекст. Иногда мне кажется, что именно эта многозначность и не дает скатиться игре до уровня "убью-их-всех-и-спасу-землю".


Персонажи и оружие

Кроме членов вашего экипажа, по ходу вам встретится множество второстепенных персонажей, начиная от начальства до прибывшего подкрепления. Почти с каждым можно будет пообщаться (дать/получить задание, узнать важные сведения и т.д.). Кто-то окажется сущим занудой, а кто-то слова не скажет, пока не кликнешь.

Всех врагов я бы поделил на 3 группы:

  1. тех, кого можно "завалить" с одного выстрела снайперки;
  2. тех, кому этого мало;
  3. и тех, ради которых придумали Rocket Launcher.

Классификация примитивная, согласен. И, конечно же, опасность юнита определяется типом нашего задания и имеющимся арсеналом, количеством и положением (засада, узкое пространство и т.д.) атакующих, в конце концов, их интеллектом (т.е. AI), но, согласитесь, стрелять в маленького паучка (уси-пуси:) из ракетницы - это уже садизм.

Очень порадовала физика (скелетная анимация, мимика лица) персонажей. Ну и, конечно же, зоны поражения и "качество" разлетающихся частей тела. Надо сказать, большинство врагов "отправляется к праотцам" с "полпинка" (если стрелять в голову). Но, учитывая, что их в игре предостаточно, а у каждой расы несколько подвидов, то скучать не приходится. Вообще, персонажи живут своей жизнью: солдаты жалуются друг другу на службу, ученые спорят об очередной проблеме и способе ее решения и т.д., и т.п. И как я уже говорил, МИР ОБХОДИТСЯ БЕЗ ВАС (и это правильно... :).

Оружия в игре предостаточно (трудно бывает с боеприпасами :), если точнее - 12 единиц, а при учете использования двух автотурелей и плазменного поля - все 15.

Некоторое оружие используется постоянно, особенно на начальных уровнях (штурмовая винтовка, ракетница, гранатомет, снайперка). Другое - в соответствии с уровнем: против пауков - обрез и дисперсионный пистолет, против дракков - alt-fire шокового копья и ракетница. А что-то для развлечения: биопушка, alt-fire обреза, ударная граната.

Все оружие делится по степени дальнобойности. Так, под клавишей "1" - оружие ближнего боя (обрез, огнемет, магнум), "4" - максимального радиуса действия и убойности (снайперка, дисперсионный пистолет (наверное, потому что не надо патронов) и супер-пушка). Каждое оружие имеет обойму (clip), даже вышеупомянутый пистолет. Так что отстрелялись - будьте добры сменить магазин. Порой бывает очень неудобно, особенно если учесть, что пока отстрелявшее оружие не перезарядится (при пустой обойме это происходит автоматически), другое вы не выхватите. Хотя, в целом, реализация оружия - на "отлично".


Геймплей

Само понятие "играбельности" достаточно многозначно. Но то, что игра затягивает по самое "не хочу", это точно. Честное слово, не знаю, что заставляет проходить уровень за уровнем, но какой-то сумасшедший коктейль из сюжета, игровой атмосферы, графики и чего-то еще, присущего только Unreal, удерживает у монитора ночи напролет. Один из больших плюсов - подсвечивающиеся предметы действия; когда, прыгая всю миссию как Тарзан и стреляя не хуже Робин Гуда, вы не можете найти нужную кнопку (или, чего хуже, пропустили ее еще раньше), - это жутко раздражает. Теперь все в порядке: увидел - нажал (получил результат).


Графика и звук

Не побоюсь процитировать локализатора: "Основной причиной, почему Unreal II относят к главным претендентам на титул лучшего FPS нынешнего года, является, безусловно, графическая начинка игры. Возможность генерации гигантских открытых пространств, высокая детализация каждого деревца и кустика, реалистичная анимация персонажей и монстров производили глубочайшее впечатление даже в стадии ранней демо-версии игры. А система специальных эффектов, куда включается дым от выстрелов, реальная физика трассирующих пуль, разлетающееся на мелкие осколки стекло, развевающаяся ткань и волосы, а также потрясающие погодные эффекты типа дождя, снега и извержения лавы на порядок превосходит все виденное ранее!" Реклама? Не-а! Всего лишь поверхностное отражение того, что вам предстоит увидеть! Правда, и системные требования для реализации этого не маленькие, но, поверьте, они того стоят.

Звук не навязчив и соответствует каждому игровому эпизоду, а вот саундтрэк в конце игры - просто отпад! Я даже пытался выдрать его для отдельного прослушивания, но моих познаний в этой теме было явно маловато. Для озвучки создатели игры привлекли более 20 актеров, и я чертовски радовался, что ко мне попал диск не "Фаргуса" или "7Волка" с их "озвучиванием профессиональными актерами", а вполне легального локализатора - компании "Русский проект". Весь звук идет так, как он записан разработчиками, а значит, отличия от английской версии минимальны. Браво!


Выводы

Для поклонников Unreal (к коим отношу себя и я) - это то, чего ждали почти три года: отличная графика, классный звук, море драйва. Для всех остальных - то, во что следует хоть пару часов поиграться, потому что, больше чем уверен, в мировой плеяде шутеров высшей пробы появился новый законодатель мод и пример для подражания в будущем.

Wildcat_e,
wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!