Подключаем модем

В предыдущих статьях мы с вами немного проработали теорию модемов (я надеюсь, успешно:-). Но теория без практики - сами понимаете что... Пора переходить от слов к делу. Еще чуть-чуть теории - и к более приятному, творческому, моменту...

Внутренние модемы устанавливаются в один из свободных слотов на материнской плате внутри компьютера. Слотов на материнской плате бывает несколько типов: ISА, PCI, AGP. Подавляющее большинство модемов, выпускаемых в настоящее время, предназначено для установки именно в слот PCI. Кстати, именно этих слотов на материнской плате больше всего. Впрочем, можно также встретить и модемы, предназначенные для установки в слот ISA. Разницы между производительностью PCI- и ISA-модемов нет никакой (хотя многие думают иначе). Если на материнской плате вашего компьютера есть свободный слот ISA, то можно остановиться и на таких моделях. Впрочем, стоит отметить, что после замены материнской платы на более новую старый модем в этом случае придется выбросить, т.к. материнских плат с ISA-слотами становится все меньше. На задней панели внутренних модемов обычно имеются разъемы для подключения линии связи (Line, Telco), телефона (Phone). Непосредственно на модемной плате размещаются перемычки или DIP-переключатели для выбора коммуникационного порта и номера прерывания (это относится к ISA-модемам). В некоторых моделях на задней панели установлен регулятор уровня громкости громкоговорителя модема, а также переключатели уровня выходного сигнала, что, согласитесь, совсем неудобно - попробуйте найти все это на задней стенке компьютера, если он у вас под столом :-).

Внешние модемы подключаются с помощью специального модемного кабеля. Основная масса внешних модемов подключается к компьютеру через последовательный интерфейс, называемый RS-232С. Для этого нужно подсоединить кабель к последовательному порту (СОМ-порт) компьютера. В большинстве современных компьютеров для этой цели имеются по два последовательных порта, которые, в свою очередь, обладают 9-штырьковыми разъемами (как правило, у новых компьютеров с ATX-корпусом). Каждый такой штырек принято называть (на американский манер) пином, поэтому такие последовательные порты также называют 9-пиновыми. Кроме 9-пиновых, бывают еще и 25-пиновые последовательные разъемы (у более старых компьютеров), поэтому если у вас установлен именно такой разъем, то вам потребуется соответствующий кабель (рис. 1).

Рис. 1

В настоящее время компьютеры с 25-пиновыми последовательными портами уже не производятся.

 

Со стороны модема разъем также может быть различным - либо 25-, либо 9-контактный. При этом возможны как пиновые разъемы, так и разъемы с отверстиями, в которые вставляются пины. В связи с таким разнообразием разъемов их принято делить в среде инженеров-электроников и компьютерщиков на "маму" и "папу" (в английской терминологии Femalе и Маlе). Разъем со штырьками, как нетрудно догадаться по очевидной аналогии, называется "папой", а разъем с отверстиями по той же аналогии - "мамой" (рис. 2).

Рис. 2

Соответственно, кабель, у которого оба разъема имеют по девять отверстий, называется DВ-9 (Femalе) - DВ-9 (Femаlе), а если по двадцать пять, то - DB-25 (Female) - DB-25 (Female). Распайка таких кабелей показана на рисунке 3.

Рис. 3

Если же с одной стороны требуется 25-пиновый разъем, а с другой - разъем с девятью отверстиями, то кабель будет называться DВ-25 (Ма1е) - DВ-9 (Femа1е). Распайка такого кабеля показана на рисунке 4.

Рис. 4

Некоторые современные внешние модемы могут подключаться к компьютеру не по последовательному интерфейсу, а через USB-порт.

Единственное преимущество, которое дает такое подключение, - это отсутствие кабеля питания (да и то не у всех моделей). Как правило, наличие у модема USB-интерфейса - верный признак того, что он является либо бесконтроллерным, либо Soft-модемом.

Если же вы решили остановиться на AMR- (Audio Modem Raiser) или CNR- (Communication Network Raiser) модеме, то предварительно нужно выяснить, можно ли установить его на вашу материнскую плату. Если речь идет об AMR-слоте, следует учитывать, что сам слот поддерживает установку либо звуковой карты, либо модема. Следовательно, установить можно только какое-либо одно устройство. В CNR-слот можно устанавливать либо сетевой адаптер, либо модем.

Теперь о подключении модема к телефонному аппарату. Многие модели как внутренних, так и внешних модемов имеют по два гнезда: одно, называемое Line (линия), предназначено для подключения модема к телефонной линии, а другое - Phone (телефон) - используется для подключения телефонного аппарата к модему. Такой способ подключения телефона является наиболее предпочтительным, так как в этом случае модем с помощью реле может блокировать сам телефонный аппарат во время своей работы. Телефонный аппарат и модем можно подключить параллельно друг другу, используя для этого тройник или специальную телефонную розетку, но гарантировать хорошее качество связи в этом случае сложно. По закону Ома (известному с седьмого или восьмого класса), при параллельном подключении модема и телефона общее сопротивление нагрузки уменьшится и, как следствие, АТС не всегда сможет правильно определять сигнал снятия телефонной трубки, упадет скорость передачи и т.д. Следовательно, необходимо правильно подключить модем к телефонной линии. Телефонный кабель, который идет с распределительного щита в вашу квартиру (спецы называют его лапшой), должен быть непосредственно подключен к модему, а телефон (телефоны) - подключаться только через соответствующее гнездо модема. Например, можно вывести из этого гнезда кабель, заканчивающийся телефонной распараллеленной розеткой (тройником), к которой непосредственно подключать сами телефонные аппараты (если их у вас несколько). Модем и телефонный аппарат подключаются к телефонной линии при помощи разъемов RJ-11 (в комплект модема входит соответствующий кабель длиной около полутора метров). Конструкция отечественной телефонной вилки и розетки несколько отличается от стандарта RJ-11. Поэтому для подключения модема к линии необходим специальный переходник. Переходник можно изготовить самостоятельно из кабеля, входящего в комплект модема, и стандартного телефонного набора "вилка/розетка". Для этого необходимо:

  • аккуратно разделить кабель на две равные половины и очистить их концы от оплетки на длину 3-4 см;
  • отделить красную и зеленую жилы и очистить их от изоляции на длину примерно 1,5-2 см;
  • незадействованные жилы нужно укоротить и изолировать;
  • очищенные от изоляции проводники необходимо подключить к телефонной вилке/розетке.

При этом надо учитывать, что разъем RJ-11 имеет четыре контакта, из которых используется только два центральных.

Кроме гнезд для подключения телефонного аппарата и подключения самого модема к телефонной линии, у модемов могут быть выходы для подключения микрофона и внешнего громкоговорителя. Такие модемы называются голосовыми (Voice Modem).

Использовать разъем для подключения внешнего динамика можно и для подключения модема к звуковой карте компьютера, чтобы не подключать дополнительные динамики. Ну а если подключить к такому модему внешний микрофон, то с ним можно будет работать как с обычным телефонным аппаратом.

Теперь, пожалуй, все. Хорошего всем дозвона и коннекта, побольше денег для расчета с провайдером, поменьше вирусов. Удачи в освоении безграничных просторов интернета.

Valeri N. Kravchuk

P.S. Дома у меня модем Hayes Accura, на работе (а их у меня там много) 3Com (US Robotics) и Zyxel. Такие вот дела.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!