Чужие

Новая игра от не слишком у нас известного разработчика GuildHall Leisure и издателя Idigicon, называемая в локализации от "Интенс/Медиа 2000" "Чужие", принадлежит к жанру аркадных экшенов.

Только не подумайте ненароком, что вас ожидает нечто вроде гибрида Quake с Rayman. Здесь, скорее, родственник Wing Commander и TIE Fighter, что тоже неплохо.

Сюжет совершенно классический. Как обычно, Землю хотят захватить злые инопланетяне, и, само собой, единственный, кто способен истребить всю эту орду захватчиков, конечно же, вы...

Истреблять орду вы будете на небольшом космическом истребителе, причем как в космосе, так и над поверхностью планет. На каждом из этапов вы должны будете защищать от нападения инопланетян некие энергетические установки, просто жизненно необходимые всей человеческой расе. Зачем? А кто его знает? :)

Вот только эти самые установки уж больно египетские пирамиды напоминают. Интересно, к чему бы это?

 

Уровней превеликое множество. Причем буквально все они отличаются довольно завидным разнообразием. И зеленые леса, и степи, заснеженные и песчаные пустыни. Причем разнообразных объектов на них видимо-невидимо. Ну а если надоест летать над планетами, можно переместиться и в космос (есть и такие уровни), где истреблять врагов вы будете, одновременно уворачиваясь от многочисленных астероидов.

Кстати, о врагах. Их не просто много, их НЕИМОВЕРНО много, так что из четырех клавиш управления полетом (вправо, влево, вверх, вниз) главной будет клавиша... стрельбы. Хорошо еще, что разбирать, где "свой", где "чужой", не нужно. Тут все - враги...

Просто перестреляйте их всех и спокойно переходите на следующий уровень, где вас ждет очередная порция инопланетян.

Достоинство у игры весьма очевидное - простота, а отсюда просто потрясающая играбельность. Лично я провел за ней не один день. Оторваться просто невозможно. Первоначально кажущаяся монотонность банального отстрела врагов превращается в захватывающий процесс воздушного боя. Кроме того, для пущего интереса по уровням разработчики раскидали всякие бонусы, наращивающие броню, улучшающие оружие, увеличивающие скорость и так далее...

Особенно приятно, что, кроме обычных бонусов, в игре имеются еще и бонусные уровни, на которые вы попадаете в случае особенно удачного прохождения очередной миссии.

В графическом плане игра потрясает, в первую очередь, изумительными спецэффектами и прорисованностью деталей. Особо удались разработчикам взрывы, враги и, что самое главное, ваш собственный космический истребитель.

Впрочем, на корабле я хотел бы остановиться подробнее. Поверьте моему опыту, такой плавности линий и продуманности текстур я еще не видел ни в одной игре. И ни один скриншот передать всего этого просто не в состоянии. На таком корабле не просто воевать, летать приятно. Очень аккуратная раскраска, куча прорисованных деталей, а динамика движения... Шедевр!

Даже обидно немного, что окружающее отвлекает от любования вашим транспортом. Впрочем, само окружающее также впечатляет. Таких взрывов еще никто не делал, это уж наверняка. Представьте только: попадает ваш заряд во врага. Тут же на месте попадания заряда появляется и разрастается огненное облако с кучей световых эффектов, затем начинают разлетаться обломки вражеского корабля... К сожалению, словами передать невозможно - смотреть надо...

Да и оружие, что производит всю эту красоту, выглядит не менее приятно. Нет... Не буду описывать. Просто поиграйте.

Только имейте в виду, что в плане звука разработчики не стали особенно стараться. Все очень похоже на старые-добрые аркадные шутеры, не более.

Но графика, геймплей...

В общем, для запуска "Чужих" вам понадобится всего лишь P2-233, 32 Mb RAM, 8 Mb 3D-акселератор (можно и P3-450, 64 Mb RAM, 16 Mb 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!