Гипермаркет предпочел белорусский софт

Крупнейший в Республике Беларусь гипермаркет строительных материалов "Баумаркет" от ЗАО "Декорум" (торговая площадь около 7 тыс. кв.м.) сменил систему автоматизации предприятия.

Эксплуатировавшийся ранее известный российский программный комплекс оказался не адаптирован к белорусскому законодательству и не имел необходимой гибкости для решения этой проблемы. Кроме того, сказалось и отсутствие в Беларуси адекватной поддержки ПО.

В качестве альтернативы администрацией гипермаркета была выбрана отечественная разработка "Ветразь-Торговый зал" от НТО "ЛюксСофт" (www.luxsoft.by). Еще одна интересная подробность: благодаря специально разработанной подсистеме конвертации данных из СУБД Oracle замена программного обеспечения была произведена без остановки торгового процесса.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя truck
Какая конвертация!!!

ORACLE и FoxPro for DOS - БРЕД.

Все руками!

Аватар пользователя VitFil
Аха. Оракул и фокс - белорусский софт. Небось еще и среда разработки тыренная.
Аватар пользователя Fedor
Да сравнили СУБД. Oracle стоит от 3000 $ а FoxPro for DOS капейки. Учитывая что Oracle в 10 раз мощнее и легче работает с большими базами данных. Нужно учитывать что FoxPro файл-серверная СУБД и сильно нагружает сеть, а Oracl клиент-серверная. При таком переходе чувствуется экономия в деньгах. Может просто компанию прижали по лицензионному ПО и тогда был выбор. Или платить большие деньги или меньшие. А что этот же магазин скажет, когда будет номенклатура больше у него. Oracle превосходно работает в банках и где огромное количество информации. А FoxPro только на малых предприятиях или средних. Интеграл работает на Oracle, страховые компании тоже или на Informix. Многие отказываются и от MS SQL, потому что не справляется СУБД.

А статья это просто рекламный трюк компании. Площадь не определяет номенклатуру. Просто для компаниии обслуживание Oracle стоило гораздо больше чем покупка новой программы. Вот и всё. Ветразь -это система, которая хорошо работает с кассовыми аппаратами-это правда. Вот и всё.

Аватар пользователя ККК
Парни, то что вы тут понаписывали уж точно полный бред. Сразу видно, что поначитались книжек, а ничего из этого своими руками не щупали.

Во-первых, насколько мне знакомые рассказывали, москвичи магазин просто кинули, впарили им этот самый Oracle и все.

А во-вторых, именно FoxPro и именно for DOS лучше всего и работает с большими объемами информации, из-за чего его в основном и держат на розничных магазинах

Аватар пользователя Fedor
>ККК

>Во-первых, насколько мне знакомые >рассказывали, москвичи магазин просто >кинули, впарили им этот самый Oracle и >все.

Классно. Так нечего покупать ПО в Москве если в Минске есть компании предлагающие Oracle и по тем же ценам. К тому же есть такое понятие. Техника в руках дикаря груда железа. Чтобы эффективно работать с любой СУБД необходимо её знать. Если только поставить Oracle и всё то ничего не получишь сверх естественного. Необходимо оптимизировать SQL-запросы и ПО под конкретную СУБД. Да Oracle не запустишь на 486-х машине. Для этой СУБД необходимы мощности и она предназначена для компаний у которых имеется большой объём информации и через которые проходят большие потоки информации. Это банки, страховые компании, интернет-магазины с номенклатурой продукции порядком более 10000 и у которых размер баз данных более 100 Гб. При таких данных FoxPro можно похоронить.

>А во-вторых, именно FoxPro и именно >for DOS лучше всего и работает с >большими объемами информации, из-за >чего его в основном и держат на >розничных магазинах.

ОС система DOS может максимум содержать логический раздел 2 Гб. О каких больших объёмах информации ты говоришь. Я сам работал с Ветразем. Смотрел дыры и тестил 2 дня дома. Только мне не нужно объяснять. Сам программил под DOS. И программил под промышленные СУБД. У системы Ветразь есть преимущество 1. Что она хорошо работает со штрих кодом и всё. В розничном магазине -это преимущество. На слабых машинах Oracle загнётся-это факт, т.к. ему не хватит ресурсов, но на быстрых машинах он даст преимущество в десятки раз. А тебе немешало бы почитать книжек. И по работать с каждой СУБД, а потом кричать что все здесь такие "умные". Это тебе и VitFil (программеры мы) сказать может если он работал с СУБД промышленного уровня.

>truck

Перегнать можно автоматом, но только в том случае если есть схема, но с тобой соглашусь что ещё столько работы нужно сделать по даводке, что лучше заново сделать. Просто я думаю что никто и не конвертировал даже. Купили готовый вариант и всё, а потом внесли данные.

Аватар пользователя Инкогнито
Што тут казаць, promotional article. Хаця зрэшты добра, што карыстаюцца нашым сафтом, а не "ўсходнесуседзкім".
Аватар пользователя ККК
Федя, ты хоть носовой платочек возьми свежий, а то старый совсем измазал своими сопельками, в детском саду тебя ж должны были научить

Просто суперспециалист - аж целых два дня тестил, причем дома. Ты наверное точно так и программил

Аватар пользователя Fedor
>ККК

Ну если так, то давай поспорим на деньги, что Oracle на быстрых машинах с информацией (базой данных) в 100 Гб справится быстрее чем FoxPro? И вопрос тогда закроем. А то сопельки и 2 дня тестил мол. Здесь разговор был про СУБД FoxPro и Oracle. А относительно Ветразя то я тестил на дыры и защиту от дурака, а то программа позволяля вводить недопустимые значения и падала. Когда было указано на недостатки то ответ был прост. У нас покупают и нам начхать. На Западе и Востоке Анжелика, Ветразь не нужны, а нам с нашими 486-х машинами и сетками под Novell 3 и его модификации подойдёт. Относительно всего. Сходи и почитай книжки, а то я учил таких студентов. Мол мы всё знаем, а проинсталлить не могут ничего.

Аватар пользователя Космополит
>Fedor

>Минск, 25 апреля 2003 года, 09:52

>Многие отказываются и от MS SQL, потому что не справляется СУБД.

Если ручки кривые, то и от Oracle откажутся. :)

Аватар пользователя Космополит
>Fedor

Минск, 25 апреля 2003 года, 13:57

>Ну если так, то давай поспорим на деньги, что Oracle на быстрых машинах с информацией (базой данных) в 100 Гб справится быстрее чем FoxPro? И вопрос тогда закроем.

Могу поспорить, что MS SQL 2000 уделает и Oracle8, и Oracle9. :)

Страницы