Новости вкратце

  • ALi получила лицензию
    Компания ALi, один из тайваньских производителей чипсетов, сообщила о получении лицензии на шину 800 МГц. До этого аналогичные лицензии получили VIA и SIS. ALi планирует уже в этом квартале начать поставки образцов нового чипсета M1683, который будет поддерживать новые процессоры и память DDR400. В первой половине этого года ALi, согласно своим расчетам, получит 40% от общей прибыли за счет чипсетного бизнеса. Однако летом, после того, как чипсетный бизнес будет выделен в отдельную компанию (ULi Electronics), доля чипсетов сократится до 19%. Основную прибыль компания будет получать от мультимедийных чипсетов.
  • Marvell выпустила первый SATA-II чип
    Компания Marvell, ведущий производитель интерфейсных и коммуникационных контроллеров, сообщила о начале поставок первого в мире контроллера интерфейса Serial ATA II (SATA/300). Чип 88SA8050 - мостовой чип для жестких дисков, содержащий новый PHY-кодек Marvell (поддержка SATA, SATA-II, SAS, Fibre Channel). Сохранилась полная совместимость с первой версией Serial ATA, добавлена поддержка новых технологий (Port Multiplier и Port Selector), скорость обмена увеличена вдвое - до 3 Гбит/с (около 300 Мбайт/с).
  • ASUS создает новую компанию по производству ноутбуков
    Компания ASUSTeK намерена основать новую компанию, Asusalpha Computer, которая займется производством ноутбуков. Компания будет владеть фабрикой в Чуньли, Китай, которая была недавно приобретена у EliteGroup. Asusalpha будет на 100% принадлежать ASUS, но не войдет в ее состав. По слухам, такой шаг связан с тем, что фабрика в Чуньли работала по OEM-контрактам, например, выпускала ноутбуки для Apple, и потому ее уровень прибыльности был намного ниже, чем у ASUS. Если включить ее в состав компании, общий уровень доходов, согласно финансовой отчетности, будет резко снижен.
  • Вторая жизнь платформы Socket-370
    Появились неофициальные сведения, что VIA готовит очередной чипсет для уже мертвой платформы Socket-370. Как известно, фирма по-прежнему выпускает под нее свои процессоры C3. Так вот, в четвертом квартале начнется производство чипсета CM400, который будет поддерживать AGP 8x и процессоры C3 с шиной... 200 МГц, а также содержать встроенную графику UniChrome-2. Насколько конкурентоспособным он будет в эру двухканальных чипсетов с поддержкой шины 800 МГц, покажет время.
  • Dell опять впереди
    Согласно отчету агентства Gartner, компания Dell в первом квартале 2003 года удержала позицию лидера на рынке ПК. Ей принадлежит 16.9% рынка настольных, мобильных компьютеров и серверов, что на 24.4% больше, чем в первом квартале прошлого года. Ближайший ее конкурент, HP, проиграла - только 15.6% мирового рынка, или на 5.7% меньше, чем в прошлом году составляла суммарная доля HP и Compaq. Что интересно, в пятерку лидеров вошла Toshiba благодаря возросшему спросу на ноутбуки. У японской компании четвертое место после IBM, на пятом месте NEC. А всего в мире было выпущено порядка 34.5 млн. ПК.
  • VIA переименовала чипсеты
    Компания после получения лицензии на шину процессора Pentium 4 решила пересмотреть свои планы по чипсетам. Во-первых, PT400 был переименован в PT800, PT600 - в PT880, PT800 - в PT890, а PM400 - в PM800. Во-вторых, все чипсеты будут официально поддерживать как память DDR400, так и процессоры с шиной 800 МГц. PT800 уже выходит, поэтому его спецификации остались без изменений - один канал памяти DDR400, новый южный мост 237 с поддержкой SerialATA/RAID. PT880 будет двухканальным и, кроме DDR400, будет поддерживать память QBM533. Это специальная двухтактная DDR-память, разработанная по технологии компании Kentron. Чипсет PM880 будет интегрированным вариантом PT880 со встроенным графическим ядром UniChrome. Следующий чипсет, PM890, запланирован на начало 2004 года. Он будет отличаться поддержкой памяти DDR-II и новой шины PCI Express.
  • Intel объявляет три новых процессора
    Корпорация Intel сообщила о выпуске трех новых мобильных процессоров. Все они представляют топовые модели в своих линейках. Pentium 4-M с частотой 2.5 ГГц оценивается в $562, Celeron 2.2 стоит $149, Celeron 1.26 - $107. Все процессоры выпускаются по технологии 0.13 мкм, у Pentium 4-M кэш 512 Кбайт, у обоих Celeron - 256 Кбайт.
  • Выход нового Pentium 4 был отложен
    Корпорация Intel в последний момент отложила поставки процессоров Pentium 4 3.0 с шиной 800 МГц. Результаты тестов показали "аномальное поведение" процессора, поэтому до выяснения причин он был заблокирован. Производители компьютеров, подготовившие системы на базе этого процессора и чипсета 875P, были вынуждены тоже приостановить поставки. В дальнейшем было выяснено, что проблема возникает только в лабораторных условиях и только у небольшого процента (какого, не уточняется) процессоров. После подготовки программной "заплатки" поставки процессоров возобновились.
  • Toshiba выпустила новый винчестер
    Компания Toshiba начала поставки нового мобильного винчестера MK5002MPL, который имеет формат PCCard (форм-фактор 1.8"). Его емкость - 5 Гбайт, скорость доступа - 15 мс, поддерживает интерфейс PCCard ATA, весит всего 55 г.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!