Поминки по прошлому: 10 великих компаний, канувших в Лету

Не секрет, что IT-индустрия сейчас развивается гигантскими шагами. Однажды выбрав неправильный вектор развития, из прибыльной мегакорпорации рискуешь превратиться в одно из подразделений более успешной конторы или вовсе оказаться полным банкротом. KV.by подготовили для вас подборку из десяти компаний, у которых не получилось дожить до наших дней. По крайней мере, в первоначальном виде.

Compaq

Название очень популярной в 80-х годах прошлого века компании по производству персональных компьютеров произошло от словосочетания “compatibility and quality”, и этот слоган Compaq оправдывала на сто процентов.

Сначала фирма тесно сотрудничала с IBM PC Group, которая была лидером на рынке ПК. Однако Compaq очень быстро перехватила инициативу, предлагая устройства по гораздо более доступным ценам - а ведь тогда персональные компьютеры были очень дорогим удовольствием.

 

В арсенале компании были переносные и настольные решения, сервера и даже суперкомпьютеры, которые занимали высокие позиции в рейтингах производительности. Однако в начале 2000-х Compaq заявила о слиянии с Hewlett-Packard, и с этого момента что-то пошло не так. Акции лидера в области продаж ПК стремительно упали, HP уволила большое число сотрудников Compaq, в результате чего лидерство перехватила Dell. Постепенно фирма прекратила свое существование, а к 2010 году название легендарного производителя полностью исчезло из модельного ряда компьютеров.

Sanyo

Sanyo была настолько успешным производителем электроники, что была включена в престижный список Fortune Global 500. Название компании переводится как “три океана” - так основатели хотели описать стратегию повсеместного распространения продукции компании.

Sanyo занималась выпуском радиоприемников и стиральных машин, но в 1984 году представила персональный компьютер собственного производства. Это была самая дешевая модель, которую можно было найти на рынке - однако захватить рынок японцам не удалось ввиду слабой совместимости с уже имеющимся ПО.

Какое-то время Sanyo поддерживала Sony в продвижении видеоформата Betamax, однако в последующем отказалась принимать участие в разработке Blu-ray. В то время японцы решили инвестировать в HD-DVD, конкурентный формат от Toshiba, на чем и погорели. В середине 2000-х Sanyo понесла огромные убытки, и даже масштабное производство аккумуляторных батарей не помогло компании остаться на плаву: к 2012 году корпорация Panasonic полностью поглотила компанию с таким лирическим названием.

Pentax

Среди производителей фотокамер мы привыкли видеть Canon, Nikon или Sony. Pentax не удалось стать популярнее этих брендов, однако эта компания умудрилась внести огромный вклад в массовое распространение “зеркалок”.

Помимо камер Pentax производила медицинское оборудование, бинокли, микроскопы и телескопы. В принципе, все это фирма производит и сейчас - правда, под управлением корпорации Ricoh, еще одного производителя фотокамер.

Motorola

Motorola известна своей продуктивной исследовательской лабораторией: в середине прошлого века компания выпустила первые в мире германиевые транзисторы высокой мощности. А годом позже она представила широкой публике пейджер - незаменимый гаджет для медицинских сотрудников и менеджеров.

Более того, Motorola выпустила первый в мире сотовый телефон с весом в почти килограмм и циклом полной зарядки в 10 часов. Правда, через пару десятков лет после триумфального прорыва дела мобильного ответвления Motorola стали совсем плохи. Это привело к тому, что Google выкупила часть корпорации, забрав тем самым огромное количество патентов. А то, что осталось, продала Lenovo. На плаву осталась только Motorola Solutions, занимающаяся телекоммуникациями и сетевым оборудованием. Но и там дела идут не слишком хорошо.

ATI Technologies

ATI еще с 1985 года работала над графическими решениями для персональных компьютеров. Именно эта компания придумала видеопроцессоры Mach 8, способные обрабатывать графические данные без помощи CPU.

В 1993 году у ATI появился конкурент в лице Nvidia, что, впрочем не помешало компании лидировать на рынке. А уже в двухтысячных на свет появились видеокарты серии Radeon, о которых знает каждый.

Впрочем, в 2006 году AMD решила поглотить популярного производителя видеокарт, но пообещала сохранить оригинальный бренд. Условие выполнилось частично: карты Radeon выходят до сих пор, а вот приставка ATI исчезла навсегда.

Napster

В конце девяностых появился сервис Napster, позволяющий максимально удобно скачивать музыку в формате MP3. Сервисом использовалась сеть p2p, в которой каждый узел был одновременно и сервером, и клиентом.

Популярность у Napster была нешуточная: каждый месяц прибавлялось до миллиона новых пользователей. Никто из меломанов не видел ничего плохого в бесплатной загрузке любимых песен: мол, музыкальная индустрия сейчас выдает низкосортный продукт, поэтому нет смысла покупать альбомы целиком.

А вот правообладатели и сами музыканты оказались отнюдь не в восторге. Например, Metallica подала в суд на компанию, в результате чего Napster перестала существовать и была выкуплена компанией Rhapsody.

Silicon Graphics

Silicon Graphics была этаким передовиком в области компьютерной графики. Благодаря графическим терминалам, которые выпускала компания, в кинофильмах появилась объемная компьютерная графика. Более того, Silicon Graphics разработала популярную библиотеку OpenGL.

Однако терминалы были хоть и производительными, но очень дорогими. Появились более дешевые конкурентные решения, которые требовали от Silicon Graphics тонкого менеджмента. Однако управляющие кадры не справились, и компании пришлось заявить о банкротстве. Ее выкупали несколько крупных корпораций, а текущим владельцем на данный момент является Hewlett-Packard.

Midway

В конце 70-х рынок аркадных автоматов в Японии процветал (в отличие от Америки). Midway в те годы тесно сотрудничала с азиатским рынком и продвигала популярные развлечения на запад.

Так, например, всемирно известная Space Invaders, приобрела известность именно благодаря этой компании. То же произошло с Pac-Man: в то время, как оригинальный издатель Namco распространял автоматы с игрой по территории Японии, Midway занялась Северной Америкой.

Позже компания переключилась на домашние консоли, выпустив серию Mortal Kombat вплоть до самой известной четвертой части. Однако в 2000-х Midway начала постепенно приносить большие убытки и в конце концов заявила о банкротстве. Часть студии перешла в Warner Brothers, где под другим названием работала над новыми частями Mortal Kombat.

Optiarc

Optiarc была одним из подразделений Sony, которая занималась производством оптических приводов. Компания была очень молодой: она возникла в 2006 году в результате сотрудничества с фирмой NEC (позже Sony купила и ее).

Однако уже в 2013 году холдер внезапно заявил о закрытии дочерней компании - несмотря на то, что Optiarc едва успела отпраздновать свой седьмой день рождения, продажи оборудования начали падать, и компания перестала быть выгодным вложением инвестиций.

Commodore

Commodore сначала хотела заниматься производством печатных машинок, однако этот рынок уже был забит японскими моделями. Тогда основатель решил переключится на суммирующие машинки, но и там оказались вездесущие японцы.

Получить известность у компании получилось с выпуском персональных компьютеров. Как никак, Commodore 64 находится в книге рекордов Гиннеса как наиболее продаваемый компьютер в мире. Другой продукт компании - Amiga - был чрезвычайно популярен в Великобритании. В середине девяностых у корпорации было шесть заводов по всему миру, однако прибыли как таковой уже не было, и транснациональную компанию пришлось закрыть.      

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя MaximYA

Более чем о половине вообще не слышал

Аватар пользователя Piton

MaximYA пишет:

Более чем о половине вообще не слышал

... что недвусмысленно говорит о возрасте ;)

+4
Аватар пользователя savely

Ну, по времени все же нехилые скачки - от Midway до OptiArc.

Аватар пользователя mike

Я не знал только "Мидуэй". С продукцией остальных знаком.

Мидуэй -- так называется атолл в Тихом Океане, в сражении за который американцы впервые ввалили японцам, как положено.

"Оптиарк" до сих пор стоИт в компе вторым приводом. Хорошо читает диски, которые на нём когда-то писались.

Аватар пользователя mike

Что недвусмысленно говорит о...

Об этом можно было догадаться и по другим постам. :)

Аватар пользователя savely

Ну, как производителя игровых автоматов я узнал не так давно, тут где-то статья была. 

Но само название помню по заставкам от портированных на Cпектрум/x86 игрушек. 

Аватар пользователя mike

Borland? 

+1
Аватар пользователя Piton

Nokia.

+1

Страницы