Новости с периферии

Компания Samsung анонсировала новое устройство SCX-4216F с функциями лазерного принтера, копировального аппарата, сканера и факса, предназначенное для использования в небольших офисах. Скорость печати и копирования SCX-4216F может достигать 16 стр/мин. Разрешение устройства в режимах сканирования, копирования и печати составляет 600х600 dpi. При копировании масштаб можно задавать в интервале от 25 до 400%. SCX-4216F умеет также автоматически масштабировать документы, оптимально размещая их на странице. Поддерживается режим многократного копирования. Для экономии средств копии можно размещать на обеих сторонах листа. В основной лоток умещается до 250 листов бумаги. Встроенный факсимильный аппарат имеет 4 Мб собственной памяти и автоподатчик бумаги на 30 листов. Передача факсимильных сообщений осуществляется на скорости до 33,6 Кбит/с.

Компания Canon представила два новых сублимационных фотопринтера - CP-200 и CP-300. Обе модели могут подключаться к любой цифровой фотокамере Сanon, поддерживающей фирменную технологию Direct Print. При таком подключении надобность в персональном компьютере отпадает, ибо печать фотографий реализуется напрямую - с камеры на принтер. Разрешение новинок - 300х300 dpi, стандартный размер отпечатка -10х15 см (печатается примерно за 85 секунд). Для автономной работы CP-300 использует литий-ионную батарею, оба принтера поставляются с АС адаптером.

Компания Lian Li выпустила новый "суперкорпус" PC-6070 (Mid-26) класса Midi Tower, рассчитанный на установку системных плат форм-фактора ATX. Выполнен корпус из анодированного алюминия. В местах соединения фронтальной, верхней и боковых панелей корпуса проложен специальный звукоизолирующий материал. Снижению вибраций и шумовых эффектов также способствуют четыре опоры. Всего у корпуса четыре пятидюймовых отсека, три внешних и пять внутренних трехдюймовых отсека. Есть выезжающая панель для установки системной платы, три малошумящих вентилятора на шарикоподшипниках. На фронтальной панели расположены два порта USB. Габариты корпуса - 210x460x525 мм.

Приятная новость для всех тех, кто имеет отношение к компании Ricoh и ее продукции - в 2002 г. этот крупный производитель копировальной техники сохранил первое место на европейском рынке офисных черно-белых копировальных аппаратов. В 2001 г. доля Ricoh составляла 25,5%, в прошлом году компания сумела "отхватить" еще 3%. Именно такие данные представлены в весеннем отчете исследовательской компании InfoSource.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!