Как купить МФУ и не разочароваться?

Для тех, кто много работает с бумагой, будь это студент или преподаватель, многофункциональное устройство - незаменимая вещь для дома. По сути, купить МФУ - это значит купить принтер, сканер и ксерокс в одном флаконе. Иметь такую вещь гораздо удобнее, чем все комплектующие по отдельности. Так вы сэкономите пространство и деньги. Ну а мы расскажем вам, на что смотреть при выборе аппарата. 

 

Черно-белый или лазерный?

В первую очередь определитесь, для каких именно целей вы решили купить МФУ. Основной критерий - печать преимущественно текста или фотографий. В первом случае лучше посмотреть на модели с лазерным типом печати: черно-белые документы получаются более качественными. В случае, если имеет место распечатка в цвете, то задумайтесь о приобретении струйного МФУ. Лазерный тоже подойдет, однако стоить будет несопоставимо дороже.  

 

 

Функции

Чаще всего для вас будет достаточным наличие базовых функций: сканирования, печати и ксерокопирования. Некоторые производители упорно продолжают выпускать модели с факсом на борту - возможно, это устаревшее решение важно и для вас? Немаловажный момент: если устройство будет использоваться нечасто, то лучше смотреть в сторону лазерного типа, так как чернила высыхают быстрее тонера.

 

Непрерывная подача чернил

Кстати, обратите внимание на модели с раздельными картриджами для каждого из цветов. Когда заканчивается один цвет, проще будет заменить конкретный картридж, а не всю систему целиком. Поищите информацию о системе непрерывной подачи чернил. Она здорово облегчит вашу жизнь: несмотря на предостережения производителей, сумма в итоге экономится немаленькая.  

 

Уровень шума

Если МФУ покупается для домашнего использования, то необходимо учитывать уровень издаваемого шума. В некоторых офисах аппараты намеренно ставят в отдельное помещение - представляете, если такой монстр будет у вас под рукой?

Перед покупкой обязательно протестируйте скорость работы устройства с разной нагрузкой, так как заявленная производителем теоретическая не всегда соответствует практической.

 

Скорость печати

Скорость печати тоже важна. Хорошее устройство в среднем выдает 10-20 страниц в минуту. У сканера смотрите на разрешение, для дома подойдет примерно 1000 dpi. Наконец, приятным бонусом будет возможность подключения по Wi-Fi и автоподатчик бумаги. 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 10
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dim_MSQ

"Черно-белый или лазерный?". После этих слов можно дальше не читать. Компетенция автора падает ниже плинтуса. И в конечном итоге главный параметр для потребителя - стоимость одной копии за период жизни МФУ. А об этом в тексте ни слова. Что касается разрешения... Я плакаль... Коллеги, а что, этот автор действительно работает в КОМПЬЮТЕРНОЙ газете, или иногда подрабатывает как любитель, знакомый с редатором?

+9
Аватар пользователя mike

Имхо подрабатывает. Статью даже отстоем назвать трудно; я не стал комментить, так как западло комментить воду, молча поставил кол.

На смену нормальным авторам, которым "Вести" за оригинальные тексты платили крайне мало, пришли вот такие васютинские. Полчаса стука в клаву, и вуаля!

+7
Аватар пользователя mental

Это ужасно даже для того, во что превратило КВ теперешнее руководство "газеты". Казалось, дно достигнуто, но нет, вы продолжаете удивлять нас.

+4