Что в номере тебе моем?..

Каждая программа имеет наименование и номер версии. Можно утверждать, что номер версии является неотъемлемой частью наименования данного продукта. Почему? Разные версии программы имеют одно и то же назначение (например, текстовый редактор - редактирование текстов, графический редактор - редактирование изображений и т.д.), однако в том, какие возможности предоставляет каждая версия, могут быть и существенные отличия. Эволюционируя, программы "обрастают" новыми функциями, возможностями, особенностями работы. В этом случае номер версии конкретно указывает, каких свойств и возможностей следует ожидать от продукта, а какие следует поискать в иной версии данной программы или вообще в ином продукте.

В индустрии программного обеспечения сложилось соглашение о присвоении номеров версий программам. Чаще всего номер версии состоит из двух частей, разделенных точками, например, "2.32". Число до точки обозначает номер "мажорной версии" (Major Version), цифры после точки обозначают номер "минорной версии" (Minor Version). Изменение номера мажорной версии связано обычно с существенными изменениями во внутреннем устройстве (которое обычно сопровождается расширением функциональности) или внешнем виде (интерфейсе) программы. Номер минорной версии может состоять из одной или двух цифр и меняется в случае не столь глобальных изменений. При этом цифра, стоящая на втором месте после точки, изменяется при очень незначительных правках программы, обычно при устранении ошибок, неточностей ее работы. Иллюстрации номеров версий можно увидеть обычно в окне-заставке программы и, как правило, в окне "О программе".

Если, просматривая в Microsoft Explorer содержимое папок, в которых находятся файлы программ (например, *.exe или *.dll), вызвать диалог свойств одного из них (пункт "Properties" выпадающего меню), то на вкладке "Version" в строке, именуемой "File version", можно увидеть более сложный номер версии, состоящий из четырех чисел, разделенных тремя точками, например, "5.0.2195.5305". Первые два числа имеют те же наименования, что и в двухчисловом номере версии. Два последних числа называются "релиз" (Release) и "билд" (Build), соответственно. Релиз обозначает номер промежуточной версии, билд указывает на номер перекомпиляции программного продукта (процесс задания номеров версии хорошо иллюстрирует диалог "Project Options", вкладка "Version Info" в системе Delphi). Такой сложный номер редко имеет значение для простых пользователей, так что его отображение в окне "О программе" увидеть можно также редко. Номер версии для пользователя имеет значение при выборе продукта, а также при обращении в службу технической поддержки. Вряд ли на пользователя произведет впечатление трудноперевариваемый номер версии при выборе продукта, а при обращении пользователя в службу технической поддержки этот номер будет дополнительным источником путаницы. Многие разработчики придерживаются правила: чем короче, тем лучше - лучше запоминается, так как нужно меньше запоминать.

Реально может использоваться совмещенный вариант: для пользователя выводится "простой" номер версии (из двух чисел, разделенных точкой), а через диалог свойств файла приложения специалист может получить информацию о полном номере версии.

Вышесказанное относится к технической стороне назначения версии программы. Продвижение программы, ее эволюция связаны с изменением номера версии. При этом существенное значение имеет маркетинговая сторона. Поскольку конкуренция на рынке программного обеспечения серьезная, а ее версию можно считать частью наименования программы, то номер версии влияет на то, как программа будет воспринята потенциальным покупателем. Среди пользователей распространено мнение о том, что программа версии 1.0 вообще недостойна серьезного внимания, поскольку это только самый первый, скудный по функциональным возможностям и насыщенный ошибками вариант. Что ж, часто бывает и так. Поэтому разработчику имеет смысл серьезно подойти к выпуску первой версии, чтобы не создать продукту дурную славу и не тянуть с выпуском последующих версий, активно развивая программу. Некоторые разработчики по этой причине сразу начинают мажорную нумерацию версии программы с двойки. И хотя это можно назвать не слишком честным ходом, однако разработчик сам волен называть и нумеровать свое творение так, как он посчитает нужным.

 

Аналогичная ситуация наблюдается и с изменением номера версии. Если на рынке в данной группе есть две практически одинаковые программы, то пользователи, скорее всего, будут отдавать предпочтение той из них, которая имеет более высокий номер версии. Четкого определения того, когда менять мажорный номер версии программы, нет, поэтому может возникнуть желание выполнить маркетинговое "подтягивание" мажорного номера. Последствия такого шага зависят от каждой конкретной ситуации, однако если новая мажорная версия не слишком отличается от предыдущей, то это может серьезно испортить мнение пользователей о продукте. Да, репутация зарабатывается годами, а испорчена может быть в один миг. Впрочем, в некоторых случаях от подтягивания мажорной версии не отказываются и весьма известные компании - как, например, Microsoft, которая подтянула в свое время версию своего текстового редактора Microsoft Word с 2.0 до 6.0. Следует, однако, отметить, что при этом Microsoft не промолчала, а объяснила причины такого шага, чем достигла сразу двух целей - нарастила номер версии и привлекла внимание к своим продуктам через информирование о таком шаге.

Здесь также можно отметить пользу короткого номера версии. Чем короче, тем быстрее его наращивать.

С именем Microsoft связан еще один подход в идентификации продуктов. Все началось с Windows`95, в наименовании которой использовался не традиционный номер версии мажор-минор, а год выпуска (хотя функция GetVersionEx исправно возвращает мажорный, минорный номера версии, для Windows-2000 это версия 5.0). Можно сделать предположение, что такой шаг был нацелен на то, чтобы использовать предстоящий миллениум для продвижения своих продуктов в дополнение к рекламе нового подхода в нумерации программ. Следует отметить, что такой подход годится только для крупных продуктов, которые обновляются не чаще раза в год, иначе возникает вопрос: как нумеровать новую версию в пределах того же года?

Таким образом, нумерация версий программ имеет значение как в техническом, так и в маркетинговом плане. Поэтому здесь должен быть выработан определенный подход, облегчающий не только объявление о новой версии, но и ее продвижение и дальнейшую техническую поддержку. Однако для успеха программы, как единогласно отмечают многие разработчики, важны прежде всего ее востребованность, функциональность и удобство пользования. Было бы что нумеровать!

Юрий СМАНЦЕР,
georgesman@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!