Новости

  • С приходом лета компания ABBYY начала продажи новой версии пакета ABBYY FormReader 6.0. Кстати, первый коробочный продукт вышел почти два года назад.
    Как и прежде, новинка предназначена для автоматизированного ввода форм, заполненных от руки: анкет, регистрационных карточек, бланков заказов, экзаменационных листов и т.д. Система распознает рукописный текст уже на 16 языках (в том числе на русском, английском и даже украинском), печатный - на 173. Вся информация сохраняется в базе данных, электронной таблице или текстовом файле.
    Шестая версия программы позволяет экспортировать данные в XML, она была протестирована под Windows XP, поддерживает многопроцессорную работу. Добавленный в нее модуль ABBYY FormDesigner позволяет создавать бланки форм "с нуля", переработаны также алгоритмы распознавания передаваемых по факсу форм и очистки изображений от "мусора".
  • Компания Top Image Systems сообщила о выпуске новой версии eFLOW Version 2. Продукт служит для сбора информации, которая попадает в организацию из различных источников, и ее обработки. Пакет справляется с платежными поручениями, заявками покупателей, сообщениями электронной почты, отчетами и другими документами (это происходит во многом благодаря встроенному модулю Smart). Анализ содержания распознанного документа позволяет автоматически определить тип документа, связанную с ним задачу, целевое приложение, способ связи с нужной базой данных и другую необходимую информацию.
  • Подразделение IBM Rational Software представило IBM Rational Rapid Developer, средство быстрой разработки Java-приложений. Пакет позволяет автоматически сгенерировать большую часть кода Java-приложения. При этом можно использовать встроенные средства визуального моделирования, а также ряд готовых шаблонов. Кроме того, IBM Rational Rapid Developer поддерживает возможность интеграции с существующими корпоративными приложениями.
    Помимо этого, компанией выдан на-гора и ряд других продуктов. Пакет IBM Rational XDE Tester, созданный на основе Eclipse и работающий в рамках IBM WebSphere Studio 5.0 и Eclipse 2.0, служит для автоматизации процесса тестирования и обеспечивает функциональное тестирование клиентских приложений Java и web-приложений.
    Пакет IBM Rational XDE Developer Plus оснащен новыми функциями отладки (они объединены под общим названием "visual trace"), позволяющие просматривать ошибки времени исполнения и создавать ассоциированные модели на языке UML (Unified Modelling Language). Новая редакция среды Rational XDE полностью интегрируется с пакетом Rational PurifyPlus и позволяет работать с языками Java, Visual C# и Visual Basic .NET.
    В дополнение к этим решениям была выпущена новая версия пакета IBM Rational Suite, в состав которой вошло решение для управления конфигурацией программного обеспечения IBM Rational ClearCase.
  • Выпущенный компанией Wolfram Research пакет webMathematica 2.0 предоставляет доступ через web-браузер или других web-клиентов к специальным приложениям программы Mathematica. Например, в Mathematica можно смоделировать некоторый физический процесс, и эту программу с помощью webMathematica затем поместить на сайт. При работе используются стандартные технологии JSP и XML.
    В новой версии реализована поддержка языка описания формул MathML и масштабируемой векторной графики SVG. Кроме того, webMathematica 2.0 позволяет загружать исследуемые данные на web-сервер, сохранять промежуточные результаты работы.
  • Компания PC Guardian объявила о выходе Encryption Plus Secure Export 5.0. Новинка устанавливается на сервере и служит для безопасной передачи данных: она сжимает, шифрует и объединяет файлы в один пакет, который затем можно послать кому угодно. За сохранность информации можно не опасаться - при шифровке используются алгоритмы, обеспечивающие достаточно высокий уровень защиты данных. Продукт Encryption Plus Secure Export предназначен для организаций, передающих файлы в локальной сети или в интернете.

Павел БАДЯЛИК

  • Ad Muncher 4.5 (www.admuncher.com; 150 Кб) - новая версия одной из лучших фильтрующих надстроек к браузерам. Имея очень небольшие размеры, программа обладает широкими функциональными возможностями, основные из которых - блокировка всплывающих окон и всевозможных баннеров как при серфинге в браузерах, так и в других web-приложениях. Обеспечивается возможность удаления баннеров в интернет-пейджере ICQ, программах Opera, Kazaa, Morpheus, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire и др. Предоставляются функции опционального блокирования фоновой музыки на страницах, javascript-окон, обработчиков статусной строки браузера, запрещения передачи реферерров, информации о браузере и конфигурации системы, скрытия вашего IP-адреса путем отправки запроса через множественные прокси и пр.
  • PerfectDisk 2000 v 6.0 (www.raxco.com; 9 Мб) - новая версия дискового дефрагментатора, позволяющего, в отличие от схожих программ (Norton Speed Disk и Disk Defragmenter), работать под любой Windows-платформой с любой файловой системой даже при минимуме свободного дискового пространства. Программа предоставляет возможности дефрагментации MFT(NTFS), файлов мета-данных, баз MS Exchange, она также оптимизирует директории, убирая удаленные записи, дефрагментирует swap-файл, переразмещает загрузочные модули и файлы на диске в зависимости от частоты их использования, объединяет свободное место. Оригинальными также являются функции настройки через профили, сетевого планирования дефрагментации, обновления через интернет, поддержки RAID-томов, настраиваемого протоколирования работы. В новой версии реализована уникальная возможность интеграции программы с Windows Active Directory сервисом (в т.ч. с Group Policy), позволяющая значительно упростить сетевое администрирование систем в крупных компаниях. Новая версия (по сравнению с предыдущей) потребляет меньше ресурсов и имеет повышенную производительность; также улучшены возможности отображения статистической информации, протоколирования и планирования запусков.
  • Eudora for Windows 6.0 Beta (www.eudora.com; 7 Мб) - новая бета-версия очень известного (благодаря появлению "на свет" одним из первых), но не очень популярного у нас многофункционального почтового клиента. Предоставляются все необходимые функции, в т.ч. работа с несколькими экаунтами, HTML-форматирование, запуск фильтров, ведение статистики пользования, автоматизация часто выполняемых операций, работа по SSL, разделение и синхронизация файлов с другими пользователями и проч. В новой версии встроены средства борьбы со спамом (настраиваемая фильтрация по словам, организация "карантина", поддержка внешних плагинов), отображения сообщений переписки в виде дискуссионных очередей, копирования шрифтов и стиля одной части текста и применения их к другой.
  • QuickTime 6.3 (www.apple.com/quicktime; 10.5) - новая версия мультимедиа-компоненты для Windows и MacOS, предназначенная для создания и воспроизведения цифрового контента. Она имеет оригинальный настраиваемый скинами интерфейс и позволяет проигрывать аудио и видеоролики множества форматов (MPEG-4 и MP3, безусловно, тоже), в том числе и из интернета, просматривать изображения популярных PC- и Mac-форматов. Имеется встроенная поддержка цифрового видео, включая MiniDV, DVCPro и DVCam, а также AVI, AVR, MPEG-1, OpenDML, Macromedia Flash файлов, 360-градусных VR-сцен, SHOUTcast, AAC-аудио и пр. В новой версии обеспечены возможности работы с беспроводными устройствами, в т.ч. PDA и сотовыми телефонами, реализована поддержка стандарта 3GPP (3rd Generation Partnership Project), включающая форматы Advanced Audio Coding (AAC), Adaptive Multi-Rate (AMR), MPEG-4, H.263, 3G Text (TX3G) и специальный 3GP-формат. Кроме того, внесены улучшения в функции обработки потоковых медиа-данных, DV-аудио и видеосинхронизации.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!