В поисках счастья

Как-то Настя пожаловалась своим подругам, в дружные ряды которых я имела счастье быть зачисленной: "Совсем не знаю, как бы по-особенному отметить третью годовщину знакомства со своей "половинкой". Не в Макдональдсе же или пиццерии сидеть!.." Да, действительно, проблема. Однако тут же был найден беспроигрышный вариант: провести мини-юбилей там, где состоялся сам факт знакомства. Но это предложение с легким налетом романтики ничуть не удовлетворило запросы требовательной Насти. Стесняясь и жутко смущаясь, она объяснила, что свое счастье нашла в чате. Компания единодушно забраковала идею, которая еще недавно всех привлекала. Хотя, на мой взгляд, праздничный вечер со свечами перед монитором был бы действительно явлением необычным, "не таким, как у всех". А именно оригинальности Настя, помнится, и хотела...

Относительно широкое распространение в нашей стране интернет получил сравнительно недавно. Но, несмотря на свое непродолжительное существование на необъятных просторах родины, он занял важное место в жизни многих из нас. И трудно не согласиться, что международная сеть значительно упрощает нашу жизнь. Не надо сутками сидеть в библиотеках, чтобы найти материал для очередного реферата, перекапывать кучу справочников в поисках интересующей информации, ждать месяцами, пока твое письмо дойдет до адресата, можно сделать маникюр или посплетничать с соседкой, пока ребенок покоряет безбрежные просторы киберпространства. Не удивительно, что столь щепетильное дело, как любовь, многие сейчас доверяют именно "паутине": воистину, пути воссоединения двух половинок, скитающихся по миру в поисках друг друга, неисповедимы.

По словам знакомых, уже нашедших свое реальное счастье не без помощи все тех же новейших коммуникаций, виртуальное знакомство имеет огромное количество преимуществ. Во-первых, многие люди испытывают смущение при контакте с "живыми объектами", а общение через компьютер помогает им расслабиться и избавить свою речь от заикания и неприличных слов-паразитов (если, конечно, их употребление не несет на себе авторскую художественно-стилистическую нагрузку). Во-вторых, при знакомстве можно преспокойненько сидеть дома, забравшись с ногами в любимых домашних тапочках в удобное дореволюционное кресло, оставшееся в наследство от бабушки, и попивать кофеек. В общем, не нужно наводить часами марафет, выходить на небезопасную улицу в целях знакомства с современными принцами, обещающими отвезти вас на своих железных конях на край света или хотя бы проводить пешком до дома. В-третьих, в киберпространстве есть чудесная и безграничная тема для интересного общения - все тот же интернет (беседа, гарантирую, получится более занимательная, чем обсуждение некачественной работы отечественных синоптиков). Ну а если вам попался какой-нибудь заумный персонаж, завязавший разговор о нейролингвистике или ошибочности теории относительности, а вам не хочется сегодня ударить лицом в грязь, то тут же, в Сети, можно быстренько полистать он-лайновую энциклопедию. Кроме того, в интернете можно быстро выяснить, интересует ли вас собеседник, и чуть что - спокойно разойтись, без скандалов, груды разбитой посуды и опасений, что вы разбили реальному человеку его хрупкое внутреннее "я".

Вообще, в виртуальное общение вступают с двумя целями: выйти замуж/жениться в реале или просто найти интересного человека для приятного времяпрепровождения, так сказать, в режимах он-лайн и офф-лайн. Для первой цели используются, в основном, специальные сайты знакомств на русском, английском или любом другом языке в зависимости от вашей лингвистической подготовки и планов на будущее местопроживание. Честно говоря, мысли о замужестве меня всегда как-то обходили стороной, а фотографии одиноких мужчин из бесплатных каталогов особо не вдохновляли. Но ради накопления практических знаний в данной области посетила парочку сайтов соответствующей тематики. Нужно сказать, в интернете предложен широкий ассортимент мужчин любого роста, возраста, национальности, интересов и наклонностей: bride.ru, amor2000.com, afisha.ca, your-ideal.com, rebyata.com. Я заглянула даже на dating.buduar.com, сайт для пользователей всех ориентаций (исключительно из любопытства!). Написать же решила некоему господину средних лет из Мюнхена, а заодно и попрактиковаться в Deutsch. Правда, Herr Сергей прекрасно понимал русский, а в придачу имел сына - парнишку 20 лет от роду. Да, пасынок будет-то постарше своей потенциальной мачехи (с самого начала наше общение предполагало в дальнейшем брак, который в мои планы на данном этапе не входил). В общем, переписка свелась на нет. Была попытка общения с Максимом из Ступино, но и он, и Ступино оставили меня равнодушной.

Вскоре я решила, что начатый мною эксперимент по поиску счастья в "паутине" можно успешно завершить браком виртуальным, а не реальным с его жуткими перспективами домохозяйки и няньки. Оказывается, в интернете (wed.ru, wedding.rin.ru, zags-2001.narod.ru) реально заключить виртуальный брак со всеми атрибутами настоящей свадьбы. Вполне возможно пригласить гостей, выпить шампанского, услышать "горько". Правда, для того, чтобы расписаться, надо предварительно подать заявку на любое удобное для вас время, ответить на ряд вопросов типа: "Готовы ли Вы хранить виртуальную верность вашему(ей) виртуальному(ой) супругу(е) до конца ваших виртуальных дней?" Для скорейшего окончания формальной части необходимо всегда отвечать "да". А когда все вопросы позади, молодожены выходят из-под венца под марш Мендельсона и получают свидетельство о браке, которое высылается молодоженам, а потом по желанию распечатывается на принтере. Такой брак обладает следующими достоинствами: обручиться может любой вне зависимости от возраста, реального семейного положения. Некоторые дворцы виртуального бракосочетания предлагают "расписаться" с любой знаменитостью и даже вашей любимой игрушкой или автомобилем. А для полного семейного счастья на сайте aist.ru можно обзавестись и ребенком. Словом, было решено перейти на обыкновенные чаты.

 

В чатах есть две большие тусовки, члены которой выходят на связь в строго определенное время: днем в интернете сидят, в основном, служащие различных компаний, убивающие нудное рабочее время за офисными компьютерами; вечером - полнейший штиль; после 22.00 "дверь в комнате" не закрывается от студентов, мечтающих скоротать бессонную ночь в приятной и разношерстной компании. Первая категория посетителей чатов - весьма образованные люди, но чаще прилежные семьянины, не готовые на повторный брак, пусть даже виртуальный. Зато днем можно расширить свой кругозор и завести полезные знакомства (одна моя знакомая благодаря чату на tut.by нашла работу в одном из спортивных изданий республики). Студенты же приходят в виртуальную комнату для общения с одной только целью - пригласить кого-нибудь на пиво или, если собеседник соблюдает высокоморальные принципы, на чашечку кофе. В общем, ночью в интернете настоящий хаос: все друг друга клеют, Сеть не выдерживает, и время от времени вы вылетаете из увлекательной беседы, а потом снова возвращаетесь... Но и здесь я не нашла никого серьезного для создания добропорядочной виртуальной семьи, меня норовили лишь затянуть в приват.

Похоже, мой эксперимент не увенчался успехом. К поиску своего счастья и родной половинки нужно относиться серьезнее и, наверное, терпеливее. Не так, как я. А, впрочем, какая разница, где найдешь свою судьбу - в Сети или в реале. Главное - задаться целью, и все в ваших руках.

Нина ГУРИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Митя
Точно, Нинок, все в твоих руках! Спасибо автору и КВ - читал и отдыхал. Чувтства и интернет - прикольно и только! Пока мы ощущаем себя человеками, призываю девчат в парках гулять и знакомиться тоже там. Интернет для меня, например, лишен всяких чувств и эмоций (в жизни я все это постеснялся бы сказать) - а ведь это самое ПРЕКРАСНОЕ. Компьютер - всего лишь инструмент для облегчения, в основном, трудовой и хозяйственной деятельности человека. Стоп. Если меня не в ту сторону занесло - извините. Что узрел, о том и написал. И вообще, статья удалась, так держать! Успехов. Удачи. Спасибо, что узнали о существовании моего мнения.
Аватар пользователя Завр
Если искать специально, то никогда ничего не получится. Надо просто расслабленно плыть по волнам и всё получится само собой и даже не заметите как. Мы уже второй год вместе, а познакомились в чате и встретились просто попить пива ;)