Лучшие интегральные схемы - в Беларуси

В середине февраля этого года стартовал конкурс исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем (САПР), проходивший при поддержке Московского физико-технического института и представительства корпорации Intel в странах СНГ (см. "КВ" №8/2003). Для победителей спонсоры обещали организовать серию семинаров в МФТИ, а также выделить пять грантов по $2000 каждый. Конкурс проходил в два этапа, а в финал этого соревнования вышли 20 научных коллективов из России, Украины и Беларуси. Финалистам было предложено представить материалы на английском языке, поскольку решающую роль в судействе на этой стадии конкурса взяли на себя специалисты Intel. Перевод и подготовка заявок заняли некоторое время, потому срок проведения конкурса был продлен. Только сейчас, с опозданием на два месяца, оргкомитет подвел итоги. Уровень представленных проектов оказался настолько высок, что организаторы увеличили призовой фонд на 30% и выдали сразу 13 грантов объемом $1000 каждый. Приятно, что значительная часть этой суммы отправится в Беларусь.

Среди лучших в СНГ проектировщиков интегральных схем оказались трое представителей нашей страны: это Аркадий Закревский из Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси ("Логическое проектирование дискретных управляющих устройств на основе решения логико-комбинаторных задач"), Михаил Долинский из Гомельского государственного университета ("Интегрированная среда сквозной совместной разработки программного и аппаратного обеспечения мультипроцессорных систем на кристалле") и единственный среди 13 победителей независимый разработчик Яков Новиков из Минска ("Разработка инструментов решения задачи "выполнимость" для формальной верификации процессов проектирования логических схем").

Еще 29 проектов были отмечены специальными дипломами научного жюри. Как отмечают организаторы, при выборе победителей большое внимание уделялось не только актуальности выбранной темы, но и оригинальности предлагаемых решений, а также ресурсам и возможностям группы, необходимым для решения поставленных задач. Корпорация Intel надеется продолжить сотрудничество с большинством победителей.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!