Новости


Новая камера от Konica

И еще один новый пятимегапиксельник - уже третий с начала месяца - на этот раз от Konica. Камера называется Konica Revio KD-510Z и, по сути своей, является почти полной копией объявленной еще в сентябре прошлого года Revio KD-500Z. Помимо пятимегапиксельного сенсора (форм-фактор 1/1.8 дюйма, максимальный размер кадра 2592x1944 пикселов), эта камера может похвастаться трехкратным зум-объективом (эквивалентное фокусное расстояние 39-117 мм, диафрагма F2.8 - F4.9). Диапазон выдержек - от 15 до 1/2000 секунды, диапазон чувствительности - от 50 до 400 ISO. Макрорежим - от 6 сантиметров. Вспышка добивает максимум на 3.5 метра. Revio KD-510Z имеет режим ручной фокусировки и установки экспозиции, но вот баланс белого только автоматический или по пресетам. Интересная особенность этой камеры - способность работать как с карточками SD/MMC, так и с Memory Stick slot. Кроме того, у нее имеется 2 Mб встроенной флэш-памяти. Изображения записываются в формате JPEG (можно также снимать видео и записывать звуковые комментарии к снимкам). Имеется оптический видоискатель и относительно небольшой полуторадюймовый LCD-дисплей. К компьютеру камера подключается по шине USB 1.1. Корпус у Revio KD-510Z достаточно симпатичного дизайна и очень компактный (размер 94x56x30 мм, вес 200 г). Питание от литий-ионного аккумулятора. Надо сказать, что на фоне двух других новых пятимегапиксельников (Canon PowerShot G5 и Nikon Coolpix 5400) камера Konica выглядит бледновато. С другой стороны, Revio KD-500Z (на KD-510Z цена пока не объявлена, но она будет примерно того же порядка) сейчас стоит порядка $450 - то есть в два раза меньше G5 и Coolpix 5400. Выбор достаточно сложный - продвинутые возможности съемки или значительно меньшая цена при одинаковом разрешении. Но вообще Konica'у в данном случае понять сложно - выпуск камеры предварялся довольно активной рекламной кампанией на сайте фирмы, а в результате мы получили практически полный аналог прошлогодней камеры.


Canon PowerShot G5

Canon объявила очередную камеру в своей крайне успешной полупрофессиональной линейке PowerShot G - PowerShot G5. Предыдущие модели - G1, G2 и G3 - уже получили массу призов на различных выставках цифровой фотоаппаратуры (в том числе и звание "лучшая камера года"). Теперь настала очередь пожинать урожай наград и для PowerShot G5. G5 - это "улучшенная и дополненная" версия прошлогодней G3, причем улучшение, в основном, коснулось матрицы - вместо четырехмегапиксельной она стала пятимегапиксельной. Корпус и оптика остались теми же самыми, так что G3 фактически оказалась промежуточной моделью между G2 и G5.

Итак, PowerShot G5 построена на базе пятимегапиксельной ПЗС-матрицы (форм-фактор 1/1.8 дюйма, максимальный размер кадра 2592x1944 пикселов) и четырехкратного зум-объектива Canon (8 элементов в 7 группах, 2 асферических, эквивалентное фокусное расстояние 35-140 мм, диафрагма f2.0 - f3.0). Чувствительность матрицы регулируется в пределах 50-400 единиц ISO. Рабочее расстояние при съемке в нормальном режиме от 50 см, в макрорежиме - от 5 до 50 см.

 

В PowerShot G5 использован фирменный процессор Canon Digic, так что функциональные возможности ее очень и очень широки. Помимо полностью ручного режима работы (ручная выдержка, диафрагма, фокусировка и баланс белого, а также управление мощностью вспышки), имеется обширный набор экспопрограмм (в том числе stitch-assist для съемки панорам) и мощная система автоматической съемки. Также имеется экспокоррекция и бракетинг по экспозиции, фокусу и балансу белого. Диапазон выдержек камеры весьма широк - от 15 до 1/2000 секунды (при выдержках больше 1.3 секунды включается механизм шумоподавления). Помимо довольно мощной встроенной вспышки (максимальное расстояние - до 5 метров), на камере есть разъем Hot shoe для подключения внешних вспышек. Картинки можно сохранять в трех форматах - JPEG, TIFF и RAW - на карточки Compact Flash (включая Microdrive). Кроме оптического видоискателя, PowerShot G5 оснащена довольно большим (1.8 дюйма, 118,000 пикселов) поворотным LCD-дисплеем, позволяющим снимать из разных "неудобных" поз, вроде камера над головой. Можно также снимать видео с разрешением 320x240, звуком и скоростью 15 fps. К компьютеру камера подключается по шине USB 1.1. Питается G5 от фирменной литий-ионной батареи BP-511/ BP 512. Что касается корпуса, то он полностью идентичен по размерам G3 (121x74x70 мм), однако покрашен в черный цвет, что намного стильнее. Вес камеры - 410 г. В продаже она появится в конце месяца по цене порядка $900.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!