Sim City 4

К играм с объединяющим словом Sim я начал приобщаться довольно поздно. Мои друзья, фанаты шутеров и стратегий, морщились от упоминания этих трех букв как от слова "телепузик" или "покемон", произнося при этом одну единственную фразу: "Давить!" А зря!

Когда я все-таки добрался до этой мегапопулярной у "буржуев" серии, Sid Meier уже успел сотворить Бог знает сколько Sim-клонов. Забраковав Family и ему подобные, я всерьез увлекся Sim City. Отыграв первую и все последующие, увидел на прилавке только что вышедшую четвертую часть. Было это в начале марта. Вы воскликнете: "Так ведь лето на дворе!" Эх, торопыги... Я покраснею и, опустив глаза, скажу как бы в оправдание: "Играл..." А точнее, получал несравнимое удовольствие от этого шедевра, который, поверьте, надо хотя бы увидеть, не то что поиграть. Так что же такое Sim City 4 и почему в него можно если не влюбиться, то заиграться уж точно?

Игра относится к жанру экономических симуляторов. Т.е. вам придется вжиться в роль воротилы бизнеса (типа "олигарх") и ощутить на себе все тяготы этого бремени. Да-да, именно тяготы, т.к. прелести и приятности (счет в швейцарском банке, личный самолет, девочки, в конце концов) остаются за кадром. Так вот, вам достанется роль мэра (здравствуйте, господин Лужков), правда, пока еще не города, а пустого участка земли, но с перспективой превратиться в столицу мира (мечты, мечты, о ваша сладость...).

Само понятие "мэр" достаточно узко, ибо наличие в ваших руках божественных функций (например, регулирование погоды, создание катастроф и управление ими) наводит на размышления о собственном могуществе и непогрешимости (аз есмь царь :)). Только не подумайте о схожести с симулятором Бога, таким, как Black and White и ему подобными. Все дело в расширенном наборе функций, лишь дополняющих и оживляющих игровой процесс. "God Mode" позволяет вам заниматься терраформингом (только до того, как вы основали город), меняя рельеф местности (водоемы можно сооружать только за счет понижения рельефа), засадить его деревьями и наплодить диких животных(!). Влегкую аннигилировать уже отстроенный город, одним движением своей божественной длани менять день и ночь и, конечно же, насылать на город стихийные бедствия в виде пожаров, вулкана, метеоритов, атаки гигантского робота (Годзилла отдыхает), торнадо, молний и землетрясения.

Экономическая составляющая является стержнем и только через нее можно более или менее удержать на плаву вверенный вам город, а в будущем даже развить и улучшить его. Выдержать все перипетии вам помогут 7 советников: по городскому планированию, финансам, безопасности, здоровью и образованию, транспорту, хозяйственной части (вода, электричество, санитария) и окружающей среде. Назвать их ценные указания бестолковыми язык не повернется, но вот то, что советы иногда не к месту, справедливо. Не подумайте, что ваши помощники бестолковы: просто есть в них какое-то занудство и пессимизм. Может быть, оттого, что если они лезут с советом - значит, что-то уже случилось.

 

Графика игры выше всяких похвал и вне досягаемости для конкурентов на ближайший год. Облака, вода, реализация всего и вся до мельчайших подробностей. Зданиями можно любоваться часами: не важно, водонапорная это башня или Эмпайер Стэйт Билдинг. Город живет своей жизнью: спешат пешеходы, снуют машины, бастуют недовольные, работают больницы и школы, шумит очередная стройка. Смена дня и ночи как в реальной жизни: зажигаются фонари, включаются фары, пустеют улицы, стихает работа на заводах и фабриках. И вся эта красота ничуть не меркнет при zoom'е. Можно рассматривать все и всех как с высоты птичьего полета, так и в непосредственной близости. Для любителей предусмотрена функция по сохранению и редактированию скриншотов, а также по составлению их в альбом.

Музыка удовлетворяет большинству запросов. А при надоедании ничто не мешает включить свои трэки или играть в абсолютной тишине:).

Если вы до этого увлекались одной из игр серии Sim, то у вас есть возможность поселить своего Сима в один из домов и наблюдать за его жизнью.

Ложкой дегтя, пожалуй, будет наличие маленьких багов: иногда встречающееся повисание сохраненок и еле заметное притормаживание действий.

Системные требования невелики (P-266, 64 RAM, 16M 3D card), но если вы хотите получить удовольствие по полной программе, то не поскупитесь на современную видеокарту и не меньше 256М оперативной памяти.

Удачи и, заигравшись, не забывайте, что в этой жизни надо еще есть, спать и изредка ходить на работу!

Wildcat_e,
wildcat_e@front.ru


Коды к игре

Во время игры нажмите ctrl+x и в выпавшей консоли запишите следующие команды (в конце нажав "ввод"):

  • WhereRUFrom - этот код изменяет название вашего города, пригорода и.т.п в данном регионе. Для того, чтобы воспользоваться им, нужно вписать после кода пробел и потом название вашего города!
  • CityHelloMyNameIs - изменить имя мэра.
  • You don't deserve it - этот код дает доступ ко всем зданиям, которые вам должны в процессе игры дать.
  • FightThePower - вашим жителям будет не нужна электроэнергия! Она будет у симов из небытия.
  • HowDryIAm - аналогично коду выше, только по водоснабжению.
  • WeaknessPays - ваш бюджет становится на $1000 симолеонов больше.
  • SizeOf - эта штука выходит за рамки увеличения zoom. Она позволяет увеличить видимость объекта, но только ради прикола.
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!