Советы пользователя

Верховный совет: "Руки прочь" от клавиши <Shift >!"

В статье, опубликованной в "КВ" №23, читателю-пользователю предлагалось попытаться самостоятельно продолжить список замен, руководствуясь там же изложенным и опробованным принципом. Если вам что-то удалось, сравните с тем, что будет предложено в этой статье. Не исключаю, что у кого-то из вас получилось лучше. Я буду только рад этому: учеником, превзошедшим учителя, нужно гордиться.

Итак, продолжаем начатый список, не зевайте.

Вы - за рабочим столом. Компьютер мягко гудит, время от времени "поскрипывая извилинами" и помигивая индикаторами.

Запустите Word. Откройте диалоговое окно Автозамена.

 

В поле Заменить наберите две наклонные черты, для чего дважды нажмите крайнюю клавишу в правом верхнем углу с изображением наклонной черты. В поле На введите двоеточие: (<Shift+6>). Теперь, желая набрать двоеточие, вы дважды нажимаете на крайнюю клавишу в правом верхнем углу.

Кроме наклонной черты, на этой клавише изображены столбиком два штришка. Не правда ли, отдаленно напоминает двоеточие?

Набор восклицательного знака я предлагаю выполнять двойным нажатием клавиши в правом верхнем углу блока буквенной клавиатуры. (На ней изображены знак "=" и знак "+" в столбик; этот столбик я давно воспринимаю как восклицательный знак.)

Три дефиса замените на точку с запятой.

Тройное нажатие на клавишу с изображением дефиса значительно удобнее и оперативнее, чем прежний способ извлечения на божественный свет монитора точки с запятой (<shift+4> или <Ctrl+Alt+Ж>).

Наберите в поле Заменить точку и букву "э". (Это две соседние клавиши в правом нижнем углу буквенно-цифрового блока.) В поле На введите запятую. После внесенных изменений и этот знак вы сможете набирать, не прибегая к регистровой клавише. Правда, точка и буква "э" превратятся в запятую лишь после нажатия клавиши "пробел". Но пробел всегда следует за запятой.

Если вы произвели предложенные замены, то набор двух точек теперь даст вопросительный знак. Ну а попробуйте набрать многоточие... Не получается? Плохо. Ведь многоточие достаточно часто встречается в текстах. Беда эта, однако, легко поправима. Вышибаем клин клином.

Откройте окно Автозамена. В поле Заменить наберите вопросительный знак и точку. В поле На - многоточие. Теперь три нажатия на соответствующую клавишу дадут три точки, как это и должно быть.

Только что проделанной заменой мы запретили добрососедское сосуществование вопросительного знака и точки. Но в текстах такое сочетание никогда не встречается.


Небольшое итоговое обобщение

После произведенных замен для набора любого из пяти выше взятых в оборот знаков препинания вам придется выполнять операции того же рода, что и при наборе букв и цифр: нажать-отпустить, нажать-отпустить... Процесс становится однородным и монотонным. Мозг человека, как известно, легко и быстро справляется со столь элементарной моторной нагрузкой.

При желании вы можете на конкретном примере убедиться, насколько эти установки удобнее прежних. Заодно и поупражняетесь.

Напишите на листке бумаги любые два слова. После первого поставьте запятую, после второго, к примеру, вопросительный знак. Другую пару слов оснастите восклицательным знаком... Тем или иным способом сочините недлинный текст, в котором в изобилии присутствовали бы те знаки, для которых мы переустановили клавиатуру.

Сделали? Теперь попробуйте, контролируя время, набрать этот текст новым способом, а затем прежним.

Если вы еще не привыкли к клавише <Shift>, то легко и сразу же убедитесь в преимуществе новых установок.

Что касается "старожилов" в Word, здесь, конечно же, придется признать силу привычки. Однако даже в этом случае я призываю вас преодолеть косность и хотя бы попытаться опробовать новые установки. Ведь к хорошему привыкаешь быстро и надолго, и путь обратный много труднее. Потратьте полчаса-час, и вы, вероятнее всего, не пожалеете о содеянном.

Переустановить клавиатуру можно также и для некоторых других знаков. К примеру, для набора кавычек я использую две клавиши, находящиеся в правом верхнем углу стандартной клавиатуры (на первой в столбик изображены знак "+" и знак "=", на второй - наклонная черта).

Открывающуюся скобку с помощью функции Автозамена вы можете набирать последовательным нажатием на клавишу с цифрой "9" и на клавишу с изображением черты и дефиса; закрывающаяся скобка - соответственно, 0" и дефис. На первой из каждой пары этих клавиш изображена соответствующая скобка, к тому же они находятся рядом. Эти два обстоятельства делают достаточно удобным их использование. Сделайте предложенную замену, и, уверяю вас, кавычки и скобки больше не будут колдобинами и выбоинами на вашем пути.

Вы строчите как пулеметчик. Ленту не заедает. Слова вылетают из-под ваших рук как стреляные гильзы. Простите за столь не мирную тематику, но стреляем-то мы по неживым мишеням, по тем минусам, которые встают препятствиями на нашей дороге.

Василий БЕЛЫЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вечхайзер Олег
Предлагаю пойти еще дальше - см. статью по адресу http://business.fortunecity.com/tisch/800/StatjaAutozamena.htm