Советы пользователя

Несколько теплых слов о хвостатом устройстве

Речь пойдет, конечно же, о мышке. Прекрасный инструмент уже сам по себе, но все же работу с ним можно сделать чуточку более удобной. Осмелимся поступить вопреки расхожему утверждению, что лучшее - враг хорошего.

Мне почему-то всегда казалось, лучшее - продолжение хорошего, естественное, закономерное продолжение.

Мышка не вдруг и не сразу обрела свою популярность и заняла надлежащее ей место в ладони пользователя. Немного предыстории.

В начале 90-х корпорация Microsoft наконец-то выполнила свои долгие обещания о разработке чудо-программы. На рынок впервые была выброшена партия дисков с записью первой версии сервисной оболочки, названной Windows.

 

Это был праздник, и Америка давно не видывала такого. Фейерверки осветили небо и землю; торжественные митинги, праздничные шествия, толпы гуляющих, танцующих, поющих, обнимающихся, подвыпивших радостных людей. Со стороны можно было бы подумать, что Америка одержала блестящую победу в войне, и не какой-нибудь там региональной, с каким-то полуживым Ираком, а, как минимум, звездной.

Но нужно отдать должное - Windows того стоила.

Мне помнятся доисторические времена, когда еще не существовали ни Windows, ни Norton Commander...

На моем рабочем столе отсвечивал вороненым железом первый отечественный персональный компьютер ДВК-4, что надо было понимать как Диалоговый Вычислительный Комплекс четвертого (!!!) поколения. На этом же столе лежала большая общая тетрадь, исписанная инструкциями для пользователя. Ради этих инструкций мне в течение полугода пришлось посещать утомительные лекции.

Для запуска какой-либо программы на моем ДВК приходилось отыскивать в огромном "сшытке" соответствующую команду. Поиск порою длился с десяток минут и сжигал не только время, но и нервные клетки. Затем найденную команду, состоящую из двух-трех англоязычных слов, следовало набрать в командной строке. И боже упаси набрать с ошибкой...

Что же изменилось с появлением Windows? Вместо всей описанной выше канители - два-три молниеносных щелчка на соответствующих кнопках, ярлыках или вкладках... и все хлопоты. Нужная вам программа в работе.

Вы спросите, при чем же здесь мышка? Да речь как раз о ней и идет, хотя и косвенно. Именно Windows сделала мышку необычайно нужным инструментом. Узнай маленькие грызуны, насколько популярным в последние годы стало их нарицательное имя, повылезали бы они из своих норок и смело организовали бы марш протеста, требуя немедленного умерщвления всех кошек.

Мышка, как минимум, вправе "рассчитывать" на внимание к себе и в этой серии статей. Придется отыскать парочку рекомендаций, не обременительных как для пользователя, так и для советчика.

Сознаюсь, положа руку на сердце, не так уж и весомы мои рекомендации, посвященные мышке. Не стоят они такого длинного "вступительного слова". Малый дождь с большого грома - вина автора и только автора. Не сочтите вину за глупость и не судите строго. Склоненную голову ведь не сечет меч. Что поделать, в последнее время питаю слабость поболтать о разных пустяках с умным и образованным читателем "КВ". Вот и сегодня не удержался...

Однако пора и остепениться. Перехожу к делу.

Дело первое. Не пожалейте времени и денег для того, чтобы приобрести хорошую мышку. Если ваша мышь исправно работает, это еще не значит, что она хорошая. Качество хвостатого устройства прежде всего определяется чувствительностью к сигналу, исходящему от мышки. Если рывковое смещение мыши на 1-1.5 см обеспечивает перемещение ее указателя от края до края экрана, с такой чувствительностью можно мириться и работать. При невысокой чувствительности вам придется тягать эту штуковину по всему коврику и даже за его пределы. В таком случае ваша мышка будет отличаться от лопаты только наличием провода, соединяющего ее с процессором. "Не беда, - скажете вы, - меч плечом крепок: бери побольше, кидай подальше... и все получится". Получится, если у вас крепкие руки и нервы, и вы готовы сжимать мышку словно штык-лопату в мозолистой руке. Но все же, если хотите сохранить ваши недюжинные силы, приобретите мышку получше!

Нормальная мышь должна обеспечить доступ к любой точке экрана лишь движением кисти и пальцев. Предплечье, тем более, плечо, должны покоиться, сберегая свою энергию для дел, требующих большего размаха.

Дело второе. Мышка, она не глупее и, вообще, ничем не хуже других комнатных животных, а посему и для нее выделен законный коврик, толстый и красивый.

Большинство пользователей размещают коврик чуть правее от себя. Рука, охватывающая мышку, как правило, изогнута в локте.

Из области механики известно, что устройство, передающее движение к незакрепленным жестко ведомым узлам (к примеру, карданный вал автомобиля, силовой канатик стоматологической бормашины и т.д.), работает с минимальными потерями на трение при малых углах изгиба передающей части. Если вам эта фраза не очень понятна, особо не вдумывайтесь, а просто поверьте моему опыту: чем меньше изгиб в локте руки, управляющей мышкой, тем легче вам работать. А посему коврик разместите на таком удалении от себя (если, конечно, позволяют размеры вашего стола), чтобы мышка оказалась в вашей вытянутой руке. Попробуйте! Чуть попривыкнув, вы довольно скоро ощутите, что работать мышкой стало гораздо удобнее.

Ну вот, пожалуй, и все на этот день. До новых встреч!

Василий БЕЛЫЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!