Полнотекстовые интернет-коллекции периодических изданий

Кроме реферативно-библиографических систем, наиболее востребованными среди ученых и специалистов научными сетевыми ресурсами являются коллекции и архивы электронных журналов, предлагающие доступ к статьям из периодических изданий с глубокой ретроспекцией, как правило, за последние 20 лет. Такие системы БД уступают реферативным системам в точности поиска, ограничиваясь предоставлением доступа к полному тексту статьи из журнала, и обычно разрабатываются и поддерживаются крупными издательскими концернами.

Крупнейшие и типичные представители систем, сочетающих предметный информационный поиск и доступ к полным текстам статей из периодических изданий - это EBSCO-Host (www.ebsco.com) и ProQuest (www.proquest.com). На них стоит обратить более пристальное внимание.

При работе с системой EBSCO Publishing пользователь имеет доступ к коллекции более чем 5 тыс. названий периодических изданий, распределенных по различным БД данной системы:

Academic Search Premier - БД из 3,8 тыс. полнотекстовых академических изданий, содержащая дополнительно рефераты и аннотации из еще 4,5 тыс. журналов. Тематика - почти все отрасли науки (естественные, социальные, гуманитарные и др.) с ретроспекцией, начиная с 1975 г. Наиболее известные журналы - Acta Sociologica, American Historical Review, American Journal of Political Science, British Journal of Psychology, British Journal of Sociology, Central European History, Contemporary Literature, English Language Notes, International Journal of Psychology, Journal for the Scientific Study of Religion, Political Science Quarterly, Journal of General Psychology, Journal of International Affairs, Journal of Politics, Theological Studies и др. Одна из крупнейших и популярнейших БД в западной университетской научной среде.

Business Source Premier - одна из крупнейших полнотекстовых БД с доступом почти к 3 тыс. научных бизнес-журналов, включая около 900 отрецензированных изданий. Тематика - экономика, финансы, менеджмент и т.д. База состоит из материалов в формате PDF, среди представленных изданий - Harvard Business Review, Administrative Science Quarterly, Academy of Management Journal, Industrial & Labor Relations Review, Journal of Management Studies, Journal of Marketing Management, Journal of Marketing Research, Journal of Marketing, Journal of International Marketing и др.

 

Regional Business News - БД полнотекстовых материалов из 75 американских бизнес-журналов, а также ряда газет и страниц федеральных и региональных агентств новостей США, среди которых Arizona Business, Business North Carolina, Crain's New York Business, Des Moines Business Record, Enterprise Salt Lake City, Fort Worth Business Press, Orange County Business Journal, Westchester County Business Journal и т.п.

ERIC - БД Educational Resource Information Center, информационной системы, поддерживаемой Департаментом образования и Национальной образовательной библиотекой США. Включает около 2,2 тыс. сборников материалов, справочников и рефератов из более чем тысячи журналов по проблемам образования и смежным темам.

MasterFILE Premier - БД, созданная специально для публичных библиотек, обеспечивает доступ к полнотекстовым материалам из почти 2 тыс. изданий с ретроспективой, начиная с 1975 г., по широкому спектру вопросов научно-популярного характера. Включает также более 300 справочников, около 100 тыс. биографий, 116 тыс. фотографий, карт и картин. Наиболее известные издания - American Libraries, Foreign Affairs, History Today, Judaism, Library Journal, National Review, Natural History и др.

Newspaper Source - БД, дающая доступ к полнотекстовым материалам из почти 250 газет и других источников ежедневной информации, включая такие известные издания, как USA Today, The Christian Science Monitor, лондонской The Times, а также избранные материалы из почти двух сотен региональных американских газет: Boston Globe, Detroit Free Press, Houston Chronicle, Miami Herald, San Jose Mercury News и др.

MEDLINE - БД источников по медицине и смежным наукам, генерируется Национальной медицинской библиотекой США, позволяет вести реферативный поиск по более чем 4,6 тыс. биомедицинских журналов.

Health Source-Consumer Edition - еще одна медицинская БД, с полнотекстовыми материалами из 300 журналов: American Fitness, Better Nutrition, Fit Pregnancy, Harvard Health Letter, HealthFacts, Men's Health, Muscle & Fitness, Prevention, Vegetarian Times, Women's Health Weekly и т.п., а также справочников и рефератов.

Health Source: Nursing/Academic Edition - БД, предлагающая полнотекстовые материалы из почти 600 научных журналов по различным отраслям медицины, а также рефераты и алфавитно-предметные указатели еще 850 периодических изданий.

Clinical Pharmacology - БД, дающая доступ к современным монографиям по всем лекарственным препаратам, которые отпускаются по рецептам в США, а также по редким лекарствам растительного происхождения, пищевым диетическим добавкам и фармацевтическим препаратам, находящимся в стадии разработки.

Аналогичным EBSCO проектом является ProQuest - база данных англоязычных периодических изданий, где часть статей представлена в виде полных текстов, часть - только в виде аннотаций (abstracts). В ProQuest включены как самые свежие номера журналов, так и архив, для некоторых изданий вплоть до 1971 г., возможен доступ к более чем 4 тыс. периодических изданий, в т.ч. академических, а также коллекции диссертаций, микрофильмов и др. ProQuest состоит из следующих БД:

Academic Research Library - публикации в области гуманитарных и естественных наук в полнотекстовом и графическом форматах. Представлен весь спектр наук, включая общеобразовательные и социальные, бизнес, здравоохранение, науки о человеке, компьютерные дисциплины и проведение досуга. INSPEC Ondisc - наиболее известная в мире реферативная БД по физике, электронике и компьютерным технологиям.

Dissertation Abstracts - коллекция диссертаций и рефератов соискателей ученой степени университетов США и Канады. Данный архив ведется уже более 100 лет по всем областям научных знаний и к настоящему моменту насчитывает более 1,5 млн. монографий, что составляет свыше 95% всех материалов подобного рода, созданных в США. Диссертации являются ценным источником информации при проведении научных исследований по любой дисциплине и используются для оценки перспективности того или иного направления. Особенностью диссертационных материалов является их полнота и достоверность, а также то, что они имеют крайне ограниченное распространение: по сложившейся в научной среде традиции, диссертации в периодических и печатных изданиях не публикуются и доступны лишь на правах рукописи в библиотеках тех университетов, где они проходили защиту.

ABI/INFORM - крупная реферативная БД периодических изданий в области бизнеса и проблем управления, охватывающая более 1 тыс. журналов, издаваемых во всем мире.

Business Periodicals Ondisc - обширный спектр журналов по бизнесу и проблемам управления, содержит точные копии журнальных статей. БД дают возможность быстрого доступа к электронной коллекции журналов, включая огромный архив. Accounting&Tax - включает более 100 наиболее известных изданий по бухгалтерскому учету, налогообложению и управлению финансами, статьи в полнотекстовом и графическом форматах, содержит рефераты статей из более чем 300 изданий. Asian Business - подборка информации по бизнесу и финансам из более чем 40 изданий, освещающих азиатский регион в полнотекстовом и графическом форматах. Banking Information Source - 200 изданий по банковской деятельности, статьи в полнотекстовом и графическом форматах (начиная с 1987 г.).

ProQuest Military - база содержит реферативную и полнотекстовую информацию около 100 периодических изданий США и стран НАТО по широкому спектру современных военных проблем: системы управления оружием, коммуникации, кораблестроение, авиация, сухопутные силы и др. Доступ к базе возможен только через интернет, база обновляется по мере поступления новой информации, не позднее недели с момента ее публикации, а зачастую и ранее выхода традиционного издания в свет.

Applied Science&Technology Plus - содержит полнотекстовые версии более чем 130 научно-технических изданий с обзорами по перспективным и прорывным направлениям прикладной науки и технологиям в областях телекоммуникации, добыча и переработка полезных ископаемых, химия, материаловедение, транспорт, экологическая безопасность и другие.

Career&Technical Education - в БД входит более 300 изданий по профессиональной ориентации и обучению, начиная с 1991 г. Все статьи в полнотекстовом формате, многие - в графическом.

Education PlusText - включает в себя 150 изданий в полнотекстовом и графическом форматах, проиндексированных HW Wilson's Education Abstracts database. General Science PlusText - около 200 изданий, охваченных HW Wilson's General Science Abstracts Index. 65 из них представлены в полнотекстовом и графическом форматах.

Pharmaceutical News Index - полное индексирование специализированных изданий по фармакологии, здравоохранению, биотехнологии и медицинскому оборудованию; ProQuest Health - общие проблемы здоровья человека, включая психические расстройства, проблемы питания и ожирения, более 150 изданий в графическом формате. ProQuest Medical Library содержит полнотекстовые версии более чем 230 ведущих медицинских изданий, проиндексированных в Medline, с обзорами по технологии производства лекарственных средств, новому медицинскому оборудованию и методам лечения, анестезии, генной инженерии, профилактике инфекционных болезней, здравоохранению и другие.

ProQuest Computing - 200 ведущих журналов по компьютерным технологиям, материалы в полнотекстовом и графическом форматах, начиная с 1984 г. ProQuest Telecommunications - 65 ведущих журналов в полнотекстовом формате. В графическом формате данные представлены, начиная с 1986 года.

ProQuest Religion - более 50 изданий, освещающих вопросы религии. Материалы в полнотекстовом и графическом формате, начиная с 1994 года. Social Sciences PlusText - материалы в полнотекстовом и графическом форматах из более чем 220 ведущих журналов по социальным проблемам, проиндексированные HW Wilson's Social Sciences Index. Early English Books Online - полное собрание староанглийской литературы (1475-1700). Newspapers - более 50 ведущих мировых газет в полнотекстовом формате: The Wall Street Journal, South China Morning Post, The Guardian и The Herald Tribune.

Кроме полнотекстовых коллекций периодических изданий нескольких производителей, весьма востребованными источниками достоверной научной информации являются онлайновые журнальные архивы одной издательской группы (LINK Springer, Blackwell и т.д.). Но об этом в следующий раз.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!