Новости


Toshiba PDR-3340

Toshiba Imaging Systems объявила новую компактную цифровую камеру начального уровня PDR-3340. Камера оснащена трехмегапиксельным ПЗС-сенсором (максимальный размер кадра 2048x1536 пикселов, чувствительность ISO 200) и трехкратным зум-объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 34-102 мм (диафрагма F2.8 - F4.9). Toshiba позиционирует эту камеру как модель начального уровня, предназначенную для тех, кто только переходит с пленки на цифру. Соответственно, работает она, как и положено цифровой мыльнице, в автоматическом режиме (автофокус, автоэкспозиция и автоматический баланс белого). PDR-3340 выполнена в компактном корпусе (97x64x36 мм, вес - около 150 г) классического "мыльничного" дизайна. Для хранения снимков (в формате JPEG) предназначено 16 Мб встроенной флэш-памяти. Кроме того, с камерой можно использовать флэш-карточки формата Secure Digital объемом до 512 Мб. Для просмотра фотографий предназначен полуторадюймовый LCD-дисплей. Имеется также оптический видоискатель и встроенная вспышка для съемки в темноте. К компьютеру PDR-3340 подключается по шине USB. Питается камера от двух батареек типа AA. В общем, ничего особенного. Однако цена в $250 делает эту камеру весьма привлекательной для начинающих фотолюбителей. В продаже PDR-3340 должна появиться в конце августа.


Первый пятимегапиксельник Toshiba

Компания Toshiba (а точнее, ее российское представительство) представила на презентации в Москве новый цифровой фотоаппарат Toshiba PDR-5300. Это первая пятимегапиксельная камера Toshiba. Но, к сожалению, ни на одном из сайтов компании подробной информации о ней не имеется. Дата выхода на рынок тоже пока неизвестна. Но сама модель очень даже интересна. Пятимегапиксельный сенсор обеспечивает максимальный размер кадра 2560х1920 пиксела. Фокусное расстояние объектива от 7,2 до 21.6 миллиметра (поскольку размер сенсора неизвестен, то эквивалентное фокусное расстояние вычислить, увы, нельзя) - то есть это трехкратный зум. Диафрагма F2,7 - F4,5. Возможно полное ручное управление камерой, а также режимы приоритета выдержки и диафрагмы. Выполнена камера в компактном корпусе, а ее вес составляет 160 грамм.

Константин АФАНАСЬЕВ

 


Камеры для патриотов

Российская фирма Rover Computers выпустила новые камеры RoverShot, которые могут заинтересовать патриотичного фотолюбителя. Представлены сразу три новые модели: это камера начального уровня RS-2120, любительская RS-3320AF, а также 3310Z для продвинутых любителей.

Камера RS-2120 преимущественно ориентирована на домашних пользователей (фотолюбителей, новичков в области фотографии). Камера может записывать видеоклипы, а наличие встроенного микрофона позволит давать голосовые комментарии к сделанным снимкам. Фотокамера снабжена встроенной памятью объемом 8 Мбайт, а наличие ТВ-порта делает возможным просмотр снимков на обычном телевизоре. Фотокамера оснащена ПЗС-матрицей с 2,11 млн. пикселов (2100х1600 пикселов), тип карточки памяти SD/MMC. Камера оснащена цветным ЖК-дисплеем с подсветкой, четырехрежимной встроенной фотовспышкой и функцией настройки баланса белого.

Модель более высокого уровня RS-3320AF предназначена для тех пользователей, кому необходима недорогая, но более качественная цифровая камера. RS-3320AF может похвастаться относительно большим диапазоном выдержек: от 1/3 с до 1/1000 с. Камера имеет ПЗС-матрицу с 3,3 млн. пикселов (фотографии 2048х1536) и встроенную память 16 Мбайт, тип карточки памяти SD/MMC.

И, наконец, цифровая камера класса "хай-энд" - RS-3310Z. ПЗС-матрица с 3,34 млн. пикселов (фотографии 2048х1536), цифровой высококонтрастный TFT-дисплей размером 1,5 дюйма, гамма коррекции, встроенная память 16 Мбайт, тип карточки памяти SD/MMC. Позволяет делать снимки максимально высокого качества. Отличительной чертой камеры является оптический зум 3х.


Первая в мире потребительская видеокамера для HDTV

JVC анонсирована первую в мире "потребительскую" видеокамеру для телевидения высокого разрешения (HDTV). Раньше съемку в таком качестве обеспечивали лишь профессиональные телекамеры стоимостью около $100 тыс. JVC GR-HD1 стоит всего $3500, что лишь на $1000 дороже, чем самые лучшие трехсенсорные цифровые видеокамеры в стандарте MiniDV, которые сейчас имеются на рынке. При этом новинка обеспечивает на порядок лучшее качество, которое близко к кинематографическому. Судите сами: 1280x720 пикселов на 30 кадрах в секунду! Если отснять видео в таком качестве, то возникает необычная проблема - надо искать устройство, на котором можно просмотреть отснятый материал без потери качества. Не каждый монитор для этого подходит. Лучше всего, пожалуй, купить цифровой проектор или телевизор высокой четкости. Впрочем, в новой камере предусмотрена возможность прямого соединения с домашним кинотеатром JVC HM-DH30000.

Некоторые технические подробности. В камкодере используется ПЗС-сенсор формата 1/3 дюйма с 1,14 млн. эффективных пикселов. Отснятые материалы записываются на кассету MiniDV в формате MPEG-2 с тремя режимами компрессии. Объектив обеспечивает десятикратную трансфокацию.

Поставляемое в комплекте программное обеспечение включает пакет по обработке видеоматериалов MPEG Edit Studio Pro 1.0 LE, аудиоконвертер, утилиту для захвата HD Capture и ImageMixer DVD. При соединении с компьютером может быть использован как стандартный порт USB, так и высокоскоростной интерфейс FireWire.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!