"ABTOweb" подвергся атаке

16 июля автомобильный сервер "ABTOweb" (www.avtoweb.com) подвергся атаке, в результате которой злоумышленник(и) получил доступ к форуму, а затем уничтожил всю информацию из него. По сообщению руководителя "ABTOweb" Сергея Литовского, атака стала возможна из-за наличия уязвимости в программном обеспечении форума и целиком лежит на администрации проекта.

Белорусский автомобильный сервер "ABTOweb" работает в Сети с 1999 года. Сейчас это один из наиболее посещаемых ресурсов Байнета - по данным общего рейтинга ALL.BY, он входит во вторую десятку, а также занимает одну из верхних позиций по рейтингу рекламных площадок. Количество зарегистрированных пользователей форума составляет более 2000 человек.

Предыстория взлома такова: 1 июня сервер перешел на новую версию ПО для форума на базе известного phpBB2, который подвергся значительной доработке как снаружи, так и внутри. Однако в ходе доработки были допущены некоторые ошибки, приведшие к тому, что злоумышленник смог получить административный доступ.

Сейчас временно возвращена и используется старая версия программного обеспечения. Администрация сервера приносит свои извинения пользователям форума.

Сергей ДМИТРИЕВ

 

Ваши новости присылайте по адресу dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!