Шанхайский Дракон

Как-то забыли мы совсем о таком простом и захватывающем игровом жанре, как виртуальный тир. Да и разработчики что-то особенно напоминать не пытаются.

Битвы с вампирами в House of the Dead давно выиграны. House of the Dead 2 - не очень давно, но тоже пройден вдоль и поперек. Что же касается легендарных проектов от American Laser Games (Mad Dog Mc'Cree, Space Pirates и т.д.), то сегодняшние геймеры о них и слыхом не слыхивали.

Не знаю, почему две начинающие компании - Archosaur Studio (разработчик) и E-Pie Entertainment (издатель) - решили одним из своих первых проектов сделать игру именно этого жанра... Еще приятнее, что уже довольно опытный российский локализатор "Интенс/Медиа 2000 "взялся за издание этой игры у нас.

Итак, весь сюжет построен на не слишком популярной во всем мире, но достаточно болезненной для азиатов теме - оккупации Китая японцами во время Второй Мировой войны.

Немного истории... В 1937 году японские войска захватили северо-восточную часть Китая и начали глобальное наступление вглубь страны. И если бы не героические действия китайского Сопротивления, неизвестно, кто бы сейчас выпускал китайские PC-комплектующие:).

 

В роли Сопротивления будет выступать один единственный герой, то есть вы сами. Не стоит особо разочаровываться столь малочисленным "войском". Создатели это предусмотрели, предоставив вам огромный арсенал всевозможного оружия, в число которого входит и маузер с бесконечными патронами, и винтовка, и "томми-ган", и гранаты, и даже пулемет "максим"...

Как следует из названия самой игры, защищать от японских захватчиков вы будете легендарный город Шанхай. Из того же названия следует, что в кругу соратников вас называют "Дракон".

Очень порадовал тот факт, что разработчики одинаково ответственно отнеслись как к созданию, собственно, уровней, на которых вы будете сражаться с врагами, так и к созданию этих самых врагов.

Воевать вы будете и на многочисленных шанхайских улицах, и на военных объектах, в порту и даже в центральном банке.

А врагов-то сколько! Про простых стрелков и говорить нечего, их тут как тараканов в общежитии. А вот таких типов, как гранатометчики и самураи с мечами-катами, вам точно стоит опасаться. Прикололи безумные японские офицеры, кидающиеся на ваши пули с одними саблями... И если офицеры, в основном, абсолютно тупо погибают от пары выстрелов, то самураи, добравшись до вас, не дают никаких шансов на выживание. Нашинкуют "в капусту", и без вариантов. Особую сложность в их истреблении составляет исключительная прыгучесть этих "шинковщиков", и, чтобы в них попасть, требуется обладать немалой сноровкой.

Да! Не забудьте, что, кроме врагов, в игре полно заложников в виде старушек и старичков, которые появляются иногда в самых неожиданных местах. Стрелять их чревато потерей жизни...

Кстати, о жизни. Ваша жизненная энергия отмечается в виде маленьких сердечек в углу экрана. При любом ранении вы не досчитываетесь, как минимум, одного из них. Как только все сердечки закончатся, количество жизней уменьшается на одну. Опять же, когда все "жизни" будут израсходованы, есть возможность использовать "continue", правда, в этом случае вы начнете уровень сначала. Здоровье, жизни и "continue", как и следовало ожидать, ограничены, так что будьте предельно аккуратны, "сохраненок" в игре нет.

В общем, все примерно так же, как и в House of the Dead, только оружия побольше и его можно менять.

Что касается управления, то оно практически классическое для игр этого жанра. Стреляем мышкой, ее правой кнопкой перезаряжаем оружие. Однако есть и нововведение, о котором я уже упоминал, - возможность переключения оружия, для которого задействовано несколько клавиатурных клавиш.

И имейте в виду, что боеприпасы у всех, кроме маузера, "стволов", весьма не бесконечны, и относиться к ним нужно достаточно бережно. Хорошо еще, что патроны, гранаты и, что особенно важно, аптечки периодически выпадают из убиенных врагов или из всяческих бочек и ящиков. Главное - успеть в них выстрелить. "Подбирать" все упомянутое также необходимо выстрелами.

В графическом плане игра составила достаточно приятное впечатление, особенно окружающий мир. Даже не знаю, с чем сравнить. Hitman 2, Return to Castle Wolfenstein и GTA3 в одном "флаконе". Плавное движение камеры помогает успевать ориентироваться в происходящем и быстро реагировать на нападение врагов.

Немного огорчили враги. Прорисованы они, конечно, неплохо, даже их азиатское происхождение легко угадывается, но вот анимация... Сразу видно, не с "motion capture" делали... Разве что самураи прыгают как кузнечики (с них и рисовали, видать:).

Зато звук очень даже хорош: взрывы, выстрелы, крики японцев... СУПЕР!:) Смело делайте погромче и... ПРИВЕТ СОСЕДЯМ!

В общем, спасем Китай во имя новых комплектующих!:)

Для игры вам понадобится: P2-450, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D-акселератор ну и, конечно же, сам компакт с игрой.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!