Новости вкратце

  • AMD выпускает новый Opteron
    Компания AMD объявила новую модель 64-разрядного процессора для двухпроцессорных серверов - Opteron 246. Это старшая модель в семействе; тактовая частота процессора составляет 2 ГГц. Этот процессор будет использоваться компанией IBM в сервере eServer 325, а в свободную продажу Opteron 246 поступит по цене $794 в партиях от 1 тыс. штук.
  • Samsung будет выпускать карточки Memory Stick
    Компания Samsung Electronics подписала новое соглашение с Sony, касающееся сотрудничества в области карточек памяти. Ранее Samsung имела право выпускать продукты, совместимые с принадлежащим Sony форматом флэш-памяти Memory Stick. А теперь корейская компания будет самостоятельно производить и продавать карточки Memory Stick. Для Sony это означает очередной успех на рынке флэш-памяти.
  • Silicon Graphics выпустит 128-процессорную станцию Altix 3000
    Компания Silicon Graphics, известный производитель мощных рабочих станций для интенсивных вычислений, сообщила о своем намерении выпустить 128-процессорную станцию Altix 3000. У фирмы есть более мощные системы с 512 процессорами, но они достаточно дороги, поскольку используют процессоры с архитектурой MIPS и операционную систему Irix. Система Altix построена на базе процессоров Intel Itanium, а в качестве операционной системы используется Linux с небольшими модификациями ядра для поддержки большого количества процессоров. Система с 64 процессорами уже продается по цене $1.1 млн., система с 128 процессорами появится в продаже весной 2004 года.
  • Transmeta выпускает новый процессор
    Компания Transmeta сейчас переживает второе рождение. В конце этого года она собирается представить новый процессор Efficeon, ранее известный под кодовым названием Astro. Процессор будет выполнять восемь инструкций за такт и иметь относительно невысокую тактовую частоту (около 1 ГГц), в результате чего сможет комбинировать хорошую производительность и высокую экономичность. Сначала на базе Efficeon будут выпускать мини-ноутбуки и планшетные ПК (Tablet PC) - устройства, для которых особенно критично время работы от батарей. В этих устройствах процессоры Transmeta используются сегодня. А потом Efficeon появится в обычных ноутбуках с 12-14" ЖК-панелями. Результаты тестирования нового процессора будут представлены на Microprocessor Forum в октябре этого года.
  • Seagate демонстрирует первые накопители с интерфейсом SAS
    Компания Seagate впервые провела демонстрацию 2.5" дисковых накопителей для серверов, подключенных с помощью нового интерфейса Serial Attached SCSI (SAS). Демонстрация состоялась на выставке HP World 2003, которая прошла на этой неделе в США. В качестве партнеров Seagate выступили Adaptec, Intel и HP. Новый интерфейс позволит не только увеличить скорость подключения винчестеров и ликвидировать широкие кабели, но и даст возможность создавать более емкие дисковые массивы из 24-30 винчестеров в одном корпусе.
  • VIA объединяет разработку процессоров и материнских плат
    Компания VIA в 2001 году создала подразделение Platform Support Division (VPSD) для разработки, производства и продажи материнских плат на базе собственных чипсетов. В то время VIA не имела лицензии на шину процессора Pentium 4 и потому испытывала трудности со сбытом чипсетов. Теперь ситуация изменилась, и необходимости в специальном подразделении уже нет. Поэтому VIA объединяет VPSD с отделом по разработке процессоров. Это позволит фирме более продуктивно работать над интеграцией процессоров в материнские платы, поскольку спрос на процессоры с разъемом Socket-370 постоянно снижается.
  • Выпуск нового южного моста NVIDIA откладывается
    По неофициальным данным, выход двух новых южных мостов NVIDIA - MCP-S и MCP-G1000 - откладывается до ноября. Первый из мостов поддерживает интерфейс Serial ATA, а второй содержит встроенный гигабитный сетевой контроллер. Производители материнских плат уже закончили дизайн продуктов, использующих новые южные мосты, однако NVIDIA никак не может решить технологические проблемы. Из-за этого некоторые платы, использующие мост MCP-S, выпускаются с дополнительным контроллером Serial ATA, так как встроенный отключен. Первые образцы плат на чипсетах NVIDIA со встроенным Serial ATA появятся не ранее октября.
  • SIS объявила чипсет для платформы AMD
    Компания SIS анонсировала новый чипсет для платформы Socket-A - SIS741. Он поддерживает процессоры AMD Athlon XP с шиной 200 МГц и память DDR400, как и SIS748, но вместе с тем содержит встроенную графику. Правда, это всего лишь устаревшее ядро Real256E. В качестве южного моста используется новейший SIS964, поддерживающий Serial ATA и восемь портов USB 2.0. SIS обещает, что производители материнских плат начнут поставлять платы на базе SIS741 уже в сентябре этого года, но вот найдутся ли на них покупатели - вопрос, так как, по сравнению с nForce2-G, новый чипсет SIS выглядит неважно.
  • MSI выпустила плату на i848P
    Компания Micro-Star поспешила с анонсом новой материнской платы на чипсете Intel 848P. Как известно, это новый чипсет, отличающийся от 865PE отсутствием второго канала памяти. Плата MSI 848P Neo является платой для оверклокеров - с возможностью разгона средствами BIOS и утилитами, с многочисленными настройками и т.п. Разработчики утверждают, что на их плате процессор можно поставить на шину 350 МГц, а память - на шину 266 (533) МГц. Наверняка будут выпущены платы и попроще, так как 848P - чипсет для недорогих плат.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!