Рунет "альтернативной сборки"

"Пропаганда - это искусство лгать правдивыми фактами"

(с) Василий Головачев

"Корпорации губят интернет!", "Большие деньги берут под контроль Сеть!" - эти и подобные лозунги все громче звучат в последние годы в самых различных странах мира. Причиной тому стали колоссальные инвестиции в интернет со стороны крупных корпораций, начиная с 1998 года. Действительно, некогда независимые, созданные группами энтузиастов каталоги, поисковики и порталы стали стремительно превращаться в машины для зарабатывания денег. Как результат, на них появилась внутренняя цензура и прочие "прелести", всегда сопровождающие большой капитал.

В ответ стали раздаваться призывы интеллектуалов создать некий свой, "альтернативный", "некоммерческий", "свободный от диктата" интернет. Способы реализации оказываются самыми различными - от известного проекта "freenet" до создания все новых пиринговых систем. Много говорят в последнее время и о полуподпольных хакерских сетях, доступ к которым имеют лишь сравнительно немногие избранные.

Но это все там, на Западе. Рунет же до недавнего времени подобного рода скандалы не сотрясали. Объясняется сие крайне просто: недостатком крупных капиталовложений в российский сегмент Сети и, как следствие, отсутствием серьезных "интернет-капиталистов", которые бы пожелали адаптировать Рунет под свои бизнес-интересы. Однако год-два назад все изменилось. В Рунет пришли, наконец, большие деньги; стали возникать приносящие прибыль холдинги - РБК, "Рамблер" и прочие. Как результат, появилась и цензура, а значит - и противодействие ей. И вот, наконец, дошли: "группа товарищей" заявила о своем намерении создать "альтернативный Рунет".

Непосредственной причиной стал конфликт владельцев многих популярных интернет-ресурсов с администрацией Mail.ru. Дело в том, что ряд известных российских производителей софта (и владельцев сайтов, через которые этот софт распространялся) выступили с заявлением, что, мол, в Рунете существует множество частных интернет-проектов, создатели которых причисляют себя к хакерскому сообществу и всячески способствуют распространению т. н. "варезного" ПО. Короче, распространяют взломанные версии коммерческих программ, всевозможные "кряки" и ключи к программам, а также чисто хакерский софт. И все это мешает развитию в России цивилизованного (?!) рынка программного обеспечения. Под инициативой подписались такие известные в сообществе разработчиков ПО люди, как Александр Каталов, Александр Зинкевич, Михаил Монашев, Максим Якименко, Дмитрий Турецкий и другие. Было предложено, как говорится, отделить "агнцев" от "козлищ". В роли первых выступали "благопристойные" сайты вроде download.ru, freesoft.ru, listsoft.ru, softbox.ru и им подобные, а в роли вторых - newestsoft.com, kadets.ru, xakep.ru и прочие "варезники". Результатом всей этой шумихи стало удаление большого числа "хакерских" сайтов из каталога Mail.ru. Кроме того, начал понемногу "чистить свои ряды" и "Рамблер", а за ним - и другие известные каталоги.

 

"Обиженные" ресурсы, общим числом более полусотни, стали кучковаться вокруг проекта srez.ru, где был опубликован целый манифест с призывом создавать "свой Рунет". Пересказывать этот текст смысла мало - позицию участников проекта проще понять по цитатам. Вот несколько наиболее характерных: "...пора обозначить истинное положение дел зажравшимся холдингам"; "Хватит зависеть от всех них - поодиночке мы никто, а кучей - значение имеем только мы, а не они - все эти мнящие себя вершителями судеб пустышки. Подумайте, что вы теряете? Сомнительную честь быть в их каталогах и рассылках?"; "Я приглашаю построить новое, народное и для народа, а не дешевую управлялку народным мнением. Нас вечно кормят цензурой, подсовывая всякий мусор для мозгов и закрывая дорогу тому, что нам видеть хочется"; "Пора делать Рунет - закоснелые колоссы на глиняных ногах уже засохли"; "В настоящий момент ведутся работы по созданию службы рассылок, каталога, счетчиков сбора статистики и всего прочего - всего того, что захватили денежные мешки и теперь навязывают всем такой мир, какой ИМ выгоднее видеть". Как видим, звучат эти призывы подобно настоящим революционным (или антиглобалистским?) лозунгам. Конечно, сейчас еще рано судить, во что все это выльется. Однако, судя по тому, какими темпами присоединяются к новому альянсу очередные интернет-проекты, потенциал этого сообщества достаточно велик, и в перспективе вполне может составить конкуренцию "матерым" каталогам, поисковикам и счетчикам Рунета. Поживем - увидим. Ну а мы, в свою очередь, обязательно вернемся к данной теме - месяца через три.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!