Новости


С Intel требуют $600 миллионов

Если что и объединяет разные страны и цивилизации, так это их налоговые ведомства. Недавно стало известно о том, что американские налоговики потребовали у Intel дополнительно заплатить $600 миллионов налогов и проценты за период 1999-2000 года. Вопрос касается налогообложения чипов, произведенных Intel в США и отправленных за рубеж для тестирования и упаковки. Конечно, Intel будет подавать протест, однако в этом случае он, скорее всего, окажется бесполезным. Кроме того, американские налоговики грозятся аналогичным образом пересмотреть налоговые выплаты и за другие годы работы компании.

Андрей КОНОНОВИЧ


Силой мысли

Исследователи из Швейцарского института Dalle Molle и испанского Центра биомедицинских исследований создали прототип кресла-каталки, управляемого силой мысли. Прототип представляет собой колесный робот, связанный с оператором посредством шапочки с электродами и обрабатывающий сигналы компьютера. Для управления используются сигналы электрической активности мозга (аналогично электроэнцефалограмме), так что никакого хирургического вмешательства и вживления электродов не требуется. Как выяснилось, за пару дней операторы научились генерировать вполне стабильные "состояния ума", четко распознаваемые системой и интерпретируемые роботом как команды "вперед", "влево" и "вправо". Если довести данную систему до промышленного состояния, то она сможет весьма облегчить жизнь полностью парализованным людям. Впрочем, задача-максимум тут в создании принципиально нового человеко-машинного интерфейса. Сколько времени потребуется для ее решения, сказать невозможно, но определенные результаты уже есть.

 


Самая эффективная солнечная батарея...

...разработана американской фирмой Spectrolab, принадлежащей авиаконцерну Boeing. КПД этой батареи составляет целых 36%, в то время как для обычных солнечных батарей он находится в пределах 10-15%. Такой подъем КПД достигнут за счет использования концентраторов света и многослойного преобразователя, эффективно работающего в различных световых диапазонах. Впрочем, данная победа имеет, скорее, теоретический интерес, поскольку для эксплуатации новой батареи требуется яркий солнечный свет, следящее устройство и охлаждение. Но сам факт того, что разработка солнечных батарей и прочих альтернативных источников энергии в последнее время значительно активизировалась, не может не радовать. Кстати, Spectrolab обещает в ближайшее время увеличить КПД до 40% и адаптировать технологию для коммерческого применения.


AMD покупает Geode

Компания National Semiconductor сообщила, что продает AMD свое подразделение Information Appliance. Основной целью сделки является приобретение AMD процессора Geode и команды разработчиков. Этот процессор предназначен для использования в различных электронных устройствах вроде цифровых видеомагнитофонов, планшетных компьютеров, промышленного оборудования и т.д. Что интересно, Geode является x86-совместимым процессором. Отец x86 - Intel - сейчас выпускает процессоры такого класса на основе архитектуры RISC и ядра ARM. А у AMD после покупки Geode будет и RISC-процессор (Alchemy), и x86-совместимый. Борьба за процессорные рынки продолжается.


Мышь с памятью

Компания IOGear (www.iogear.com) решила совместить в одном устройстве функции обычной компьютерной мыши и портативного флэш-накопителя. Получившееся устройство под названием Memory Mouse представляет собой оптическую (разрешение до 800 dpi) USB-мышь со встроенной флэш-памятью объемом 32 Мб. Запись и считывание данных осуществляется все по тому же USB. Предполагается, что Memory Mouse в первую очередь будет интересна людям, которые работают с мобильным и настольным компьютером или с несколькими настольными системами. Они смогут не только использовать одну привычную мышь с разными устройствами, но и носить на ней необходимые данные (в комплекте с устройством даже поставляется специальный чехол для переноски). Стоить Memory Mouse будет порядка 50$.


Флэш-магнитооптика

Вот и еще один классический носитель информации скрестили с флэш-ридером. Про CD-накопители и дисководы мы уже писали. Настала очередь магнитооптики. Компания Fujitsu, один из крупнейших производителей магнитооптических накопителей, выпустила внешний драйв DynaMO 640U2 Photo, предназначенный для считывания МО-дисков объемом до 640 Мб и флэш-карт. Правда, разъем для флэша тут только один - PC Card Type II. Но при помощи соответствующего адаптера он позволяет считывать флэш-карты всех основных стандартов. В продаже DynaMO 640U2 Photo появится в конце августа.


Шесть кругов

Социолог Дункан Уотс из Колумбийского университета в Нью-Йорке провел эксперимент, показавший, что связать любого жителя Земли с любым другим можно, в среднем, через шесть других индивидуумов. Суть эксперимента заключалась в том, что порядка 66000 участников из 166 стран должны были отправить по электронной почте письмо одному из 18 "конечных получателей". При этом непосредственно связываться они могли только со своими знакомыми. В результате оказалось, что дошедшие "по адресу" письма, в среднем, прошли через 5-7 промежуточных получателей. Аналогичный эксперимент проводился еще в 1967 году, но с обычной почтой. Результат тогда был примерно таким же. Так что, дорогие читатели, через шестые руки вы знакомы с любым и каждым. Однако появление электронной почты не сделало мир более тесно связанным, чем раньше. Например, из участников эксперимента только 6% связывались с "чисто виртуальными" знакомыми. Наиболее же продуктивными в плане пересылки сообщения оказались контакты по работе. Получить более подробную информацию по этому в высшей степени интересному исследованию "социальных сетей" или поучаствовать в следующем эксперименте можно по адресу smallworld.columbia.edu.

Константин АФАНАСЬЕВ


Космические рубежи канадского суперкомпьютера

Канада, как известно, не родина суперкомпьютеров, но свой собственный самый быстрый компьютер она, конечно, имеет. Суперкомпьютер стоимостью 900 тысяч долларов принадлежит университету Торонто и занимает 39-е место в мировом рейтинге (www.top500.org). Его главное предназначение - крупномасштабное моделирование Вселенной: от возникновения структуры Метагалактики до планетообразования в новых звездных системах. Задачки эти очень не простые, и суперкомпьютеру приходится изрядно "попотеть" при их решении. Так, сразу после начала вычислений каждый из его 512 процессорных узлов разогревался до 65°С и требовал предельной вентиляции. Тем не менее, именно канадский суперкомпьютер преодолел терафлопный барьер и сейчас является самым быстрым компьютером, выполняющим астрофизические вычисления.

В числе задач, решаемых на суперкомпьютере, - столкновение галактик. Для этого приходится моделировать гравитационное взаимодействие сотен миллионов частиц, которые представляют звезды, и таинственной "темной материи". В частности, с непревзойденной точностью проанализирован процесс столкновения нашей Галактики с так называемой Туманностью Андромеды, которое может произойти через три миллиарда лет.

Другая решаемая задача - образование сверхмассивных черных дыр. Здесь также достигается беспрецедентное разрешение. Так, удалось показать, почему центральная черная дыра в центре нашей Галактики значительно слабее, чем это предсказывает теория.

Но ученые считают, что для проникновения в тайны Вселенной в ближайшее время им потребуется суперкомпьютер, по крайней мере, в десятки раз более производительный.

Пресс-релиз: www.newsandevents.utoronto.ca/bin5/030721a.asp.

Сергей САНЬКО


Европейская миссия на Луну

Европейское космическое агентство (ESA) продолжает космическую экспансию. В то время, как недавно запущенный зонд продолжает приближаться к Марсу, ESA объявило о планах изучения Луны. В самое ближайшее время к земному спутнику отправится зонд SMART-1. Его название расшифровывается как "Small Missions for Advanced Research in Technology".

Перед аппаратом стоит несколько задач. Во-первых, на нем будут испытаны некоторые технологии, важные для будущих межпланетных путешествий, в том числе новые электродвигатели на солнечных батареях, экспериментальная навигационная система OBAN, а также уникальная система лазерной коммуникации со станцией в Тенерифе (Испания). Во-вторых, SMART-1 должен добыть информацию о минералогическом составе Луны, в частности, составить карту месторождений пироксена, хризолита и полевого шпата. С помощью инфракрасного сенсора зонд должен найти воду в тех регионах Луны, где температура никогда не поднимается выше 170°С. Это поможет ученым точнее определить происхождение земного спутника, а также подготовиться к будущему строительству земных баз на Луне.

Зонд SMART-1 будет запущен 29 августа 2003 года на ракетоносителе Ariane-5 с космодрома во Французской Гвиане. После вывода на земную орбиту он будет постепенно увеличивать высоту, продолжая вращаться вокруг Земли. Только к декабрю 2004 года зонд должен попасть в гравитационное поле Луны. SMART-1 не станет выполнять посадку, а будет в течение 6-12 месяцев проводить изучение лунной поверхности с орбиты.


100 гаджетов НР

11 августа компания HP объявила о выпуске крупнейшей в своей истории партии новых продуктов для потребительского рынка. К началу школьного сезона компания HP представила сразу 100 новых гаджетов! Новые устройства и технологии, от принтеров и фотокамер до многофункциональных устройств и ПК, расширяют присутствие компании, в первую очередь, на потребительском рынке цифровой фотографии, который постепенно становится приоритетным направлением деятельности корпорации.

"В прошлом году мы выпустили более 50 новых потребительских устройств в области обработки изображений и печати. Благодаря этому нам удалось увеличить свою долю на этом рынке на 50%. Сегодня мы еще более масштабно развиваем свое присутствие на рынке и выпускаем еще больше решений в области цифровой фотографии, - говорит Данило Каццола, вице-президент по маркетингу подразделения устройств печати и обработки изображений HP в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). - Наши продукты упрощают фотографирование и обмен цифровыми фотографиями настолько, насколько это возможно, и, как следствие, наши потребители могут потратить сэкономленное время на какие-то творческие вещи или просто получать удовольствие от жизни".

Все новые принтеры Photosmart оснащены удобной технологией прямой печати HP Direct Print, позволяющей печатать фотографии напрямую с цифровой камеры. В фотопринтере HP Photosmart 7960 используется эксклюзивная восьмицветная технология печати, позволяющая получать фотографии студийного качества. Новая цифровая фотокамера HP Photosmart 945 с матрицей 5,3 мегапиксела - это первая камера с революционной технологией HP Adaptive Lighting Technology (адаптивная коррекция освещения). Новую линейку сканеров HP отличает инновационный сверхтонкий прозрачный дизайн моделей HP Scanjet 4600 и 4670.

HP представила также новую серию ноутбуков и настольных ПК HP Pavilion Photosmart. Уникальный набор возможностей делает эти компьютеры универсальной лабораторией для работы с цифровыми фотографиями, а программное обеспечение HP Image Zone максимально упрощает систематизацию, обработку, печать, хранение и обмен фотоизображениями.


Негры узнают правду

Большинство афроамериканцев США до сих пор не знают, из какой части Африки привезли их предков. Как известно, работорговцы не составляли записей о происхождении своего товара. Однако сейчас американские негры, наконец, могут узнать правду.

Фирма African Ancestry (www.africanancestry.com) разработала домашние генетические тесты. С помощью такого теста можно исследовать генетический материал на предмет характерных мутаций, однозначно идентифицирующих жителей более чем 90 племен, обитающих в Сенегале, Мали и Нигерии.

Всего разработано два теста для проверки предков по материнской и отцовской линиям, каждый стоит $349. С помощью теста MatriClan можно исследовать материнскую ДНК из митохондрии, а с помощью PatriClan - изучить мужскую Y-хромосому.


Солнечный банкомат

Что делать, если на пляже вам захотелось мороженого, но торговец не принимает кредитные карточки? Придется пойти к ближайшему банкомату, который установлен прямо на песке и как раз подзаряжает свои аккумуляторы с помощью солнечных батарей.

Компания NCR выпустила первый в мире банкомат (АТМ) на солнечных батареях. У него два аккумулятора, которые подзаряжаются по очереди. Такое устройство можно установить в любом месте, где хватает солнечного света. Верификация банковских операций осуществляется по обычному модему или через GPRS. Предполагается размещать новые АТМ на курортах и в зонах отдыха. Впрочем, судя по нынешней жаре, банкомат сможет отлично работать не только на пляже, но и в любом европейском городе.


Итальянцы клонировали лошадь

В Италии впервые в мире клонировали лошадь. Маленькая кобыла по кличке Прометея является точной копией своей сестры-матери Кометстар. Для клонирования были использованы клетки кожи взрослой кобылы, которые были соединены с пустыми конскими яйцеклетками. Из 800 оплодотворенных клеток только 22 дожили до семидневного возраста. Из них 17 зародышей пересадили кобылам, случилось 4 беременности, но родилась только Прометея. Хотя разных млекопитающих клонировали и раньше, но впервые в истории науки животное-мать вынашивало собственную сестру.

Прометее исполнилось два месяца, она до сих пор жива и хорошо себя чувствует. Теперь ученые смогут клонировать жеребцов-чемпионов, которых кастрируют в раннем возрасте.


Windows 95 объемом 7,5 Мб

Британский сисадмин Ричард Джеймс создал действующую конфигурацию Windows 95 OSR2 объемом всего 7,5 Мб. Система работает в режиме "safe mode" без реестра и файла подкачки. Для тех, кто хочет повторить его подвиг по "кастрации" Win95, Джеймс разместил на своем сайте www.wimborne.org/richard подробные инструкции. По его мнению, общий объем системных файлов Windows 9x можно довести до 5 Мб.

Раньше англичанин прославился тем, то поместил на одну дискету Windows 3.11. В качестве графического интерфейса в ней выступал карточный пасьянс "Солитер".

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!